Подпишись

Вы настолько стары или молоды, насколько вы себя чувствуете

Почему возраст — всего лишь цифра в вашем паспорте? И как отношение к старению может повлиять на вашу дальнейшую жизнь и здоровье

Вы настолько стары или молоды, насколько вы себя чувствуете

Возраст - это, в основном, состояние ума, и вы действительно настолько стары или молоды, насколько вы себя чувствуете. И хотя ваш врач может стращать вас всеми изменениями здоровья, связанными с «пожилым возрастом», это только приблизительные значения. Многие из вас, вероятно, лично знают кого-то, кто, казалось бы, бросил вызов времени, выглядя, думая и действуя так, будто он на десятилетия моложе своего биологического возраста. Ваш образ жизни - здоровая диета, упражнения, избегание загрязняющих веществ и т. д. - безусловно, играет определенную роль в том, насколько хорошо вы будете жить, когда станете старше, но так же важно и ваше отношение.

Возраст - это всего лишь цифра

Исследование совершенно ясное и интригует то, что положительное отношение к вашему возрасту может помочь вам оставаться счастливым и здоровым в свои золотые годы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ваши мысли о старении могут материализоваться

То, как вы смотрите на старость, может оказать реальное влияние на ваше физическое здоровье. В исследовании, проведенном исследователями из Университета Эксетера, 29 людям в возрасте от 66 до 98 лет был задан вопрос об их опыте старения и хрупкости, а также об их убеждениях относительно важности отношения к здоровью.

В то время как большинство людей считало, что они в хорошей физической форме (даже те, кто не был), два человека идентифицировали себя как старые и хрупкие. Отрицательный прогноз привел к «циклу упадка», включая прекращение участия в социальной деятельности и физических упражнениях.

Исследователи описали негативное состояние ума как «пророчество», в котором убеждения человека приводят их к пониженному качеству жизни. И напротив, полагая, что вы сильны и здоровы, вы увеличиваете шансы на то, что так и будет.

Положительное восприятие старения увеличивает продолжительность жизни

Ваш образ мышления с возрастом может помочь вам жить дольше, если он будет положительным. Пожилые люди, которые сообщили о положительном восприятии старения во время среднего возраста, жили на 7,5 лет дольше, чем люди с менее позитивным самоощущением старения.

Исследователи отметили, что эффект «частично опосредуется волей к жизни». Исследование также связывает взгляды человека на старение с развитием хронических заболеваний и других проблем со здоровьем. Например, у людей с более негативными возрастными стереотипами в более раннем возрасте чаще развивались изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера.

Между тем, в другом исследовании было установлено, что пожилые люди с позитивными стереотипами о старении на 44 процента чаще могут полностью оправиться от тяжелой инвалидности, чем те, у кого есть негативные стереотипы.

По мнению исследования, положительное отношение может способствовать восстановлению после инвалидности несколькими путями:

  • Ограничением сердечно-сосудистой реакции на стресс

  • Улучшением физического баланса

  • Увеличением самоэффективности

  • Повышением здорового поведения

Связь ума и тела также подчеркивается в исследованиях, показывающих важность поддержания чувства цели в вашей жизни по мере старения.

Чувство и вера в то, что ваша жизнь имеет смысл и направление, связана с меньшим риском множественных проблем со здоровьем, включая определенные типы инсульта, снижение познавательной способности, слабоумие и болезнь Альцгеймера, инвалидность и преждевременную смерть.

Неврастения: старый как мир пример мышления, влияющий на физическое здоровье

 

В 1800-х годах состояние здоровья, известное как неврастения, было на пике. Предполагалось, что это результат истощения «нервной энергии» тела. Неврастения считалась результатом слишком быстрой жизни, проявлением жизни во все более современном, урбанизированном мире.

Симптомы неврастении были многочисленными (головные боли, потеря веса, беспокойство, раздражительность, депрессия, бессонница, летаргия, боль в мышцах и т.д.), А ее лечение варьировалось от «лечения отдыхом» (использовалось в основном для женщин и заключалось в длительном постельном режиме) до «Западного лечения» (в котором люди направлялись на запад, чтобы восстановить свою нервную энергию).

Множество смесей также разливалось в бутылки и продавались как лекарство от неврастении. Мало того, что разные способы лечения, по-видимому, помогали разным людям, но болезнь поражала мужчин и женщин того времени по-разному.

Считалось, что у мужчины она развивалась, если бы они проводили слишком много времени в помещении, в то время как женщины подвергались риску, если они слишком много времени проводили в обществе за пределами дома.

Вы настолько стары или молоды, насколько вы себя чувствуете

Является ли стресс современной неврастенией?

Том Лутц, доктор философии, автор книги «Американская нервозность: 1903» и профессор творческого письма в Калифорнийском университете в Риверсайде, даже сказал The Atlantic, что неврастения считается болезнью привилегированных, и предполагалось, что:

«... [Е]сли вы принадлежали более низким классам, были необразованы, и не были англосаксоном, вы бы не стали неврастеником, потому что у вас просто не было того, что нужно, чтобы быть испорченным современностью».

Несмотря на это, многие из основ неврастении теперь проявляются в стрессе, или множестве других заболеваний, которые могут быть вызваны или ухудшены переутомлением, умственным или иным.

The Atlantic продолжили:

«Неврастения сформировала так много вещей (включая развитие национальных парков и упадок), но ее истинное наследие заключается в том, как люди говорят о здоровье, счастье и образе жизни.

... [Это] находит отголоски во всех книгах самопомощи, которые обещают рассказать вам, как быть счастливыми, в западных классах йоги, предлагающих внутренний покой, во всех, кто беспокоится о том, отчуждает ли Интернет или что дети должны смотреть на экраны или работают ли американцы слишком много и выгорают.

Люди не переставали беспокоиться о том, что делают с нами привычки современной жизни».

Более позитивный взгляд на старение может улучшить ваше здоровье

Ваш образ жизни оказывает глубокое влияние на ваше здоровье в любом возрасте, и это включает в себя не только здоровое питание и эффективные упражнения, но и стремление к вашим эмоциональным потребностям, решению быть счастливым, позитивному мышлению, общению, поиску новых и захватывающих переживаний и связыванию старения с позитивными стереотипами вместо негативных.

К сожалению, многие общества заставляют людей рассматривать старость как время слабости, хрупкости и одиночества вместо того, чем она может быть - временем мудрости, почтения, терпимости (к себе и вашим собственным желаниям), да и даже временем физической силы и умственной ясности.

Если вы в настоящее время негативно смотрите на старение, вам будет полезно это изменить. Например, в одном исследовании были изучены способы улучшения взглядов людей на старение, а затем рассмотрено, как это новое мышление повлияло на их физическую силу.

Когда позитивные стереотипы о возрасте были усилены, это привело к улучшению физической функции, которая соперничала с достигнутыми за шесть месяцев упражнений! И это не совпадение, что многие долгожители упоминают позитивный настрой и эмоциональное благополучие в своих советах о том, как оставаться здоровым.

Как сказал перед смертью столетний Вальтер Бройнин: «Скажите себе, что каждый день - это хороший день и так и будет».

Сила позитивной мысли реальна

Позитивный взгляд а жизнь может улучшить ваше здоровье независимо от вашего возраста. Он может даже отрицать или, по крайней мере, уменьшать генетическую предрасположенность к определенным заболеваниям.

Например, при исследовании почти 1500 человек с повышенным риском ранней болезни коронарной артерии, те, кто сообщал о том, что они веселы, расслаблены, довольны жизнью и полны энергии, имели сокращение количества проблем с коронарной артерией, таких как сердечный приступ, на треть.

Те, у кого наибольший риск проблем с коронарной артерией, имели еще большее снижение риска - почти на 50 процентов. Это было верно, даже когда учитывались другие факторы риска сердечной болезни, такие как курение, возраст и диабет. Ведущий автор исследования отметил:

«Если вы по своей природе веселый человек и смотрите на светлую сторону жизни, вы, скорее всего, будете защищены от сердечных заболеваний. Более счастливый темперамент оказывает реальное воздействие на болезнь, и в результате вы можете быть здоровее».

Это всего лишь одно из исследований, которые выявили прочную связь между позитивным психологическим благополучием и сердечно-сосудистым (и общим) здоровьем. В отдельных исследованиях также было обнаружено:

  • Позитивное психологическое благополучие связано с последовательным снижением риска ишемической болезни сердца (ИБС)

  • Эмоциональная жизнеспособность может защитить от риска ИБС мужчин и женщин

  • Веселые пациенты с сердечной болезнью живут дольше, чем пессимистичные пациенты с болезнями сердца

  • У очень оптимистичных людей снижается риск смерти от любой причины, а также снижается риск смерти от сердечных заболеваний по сравнению с очень пессимистичными людьми

Решите быть счастливым и не вести себя соответственно вашему возрасту

 

Если вы хотите чувствовать себя молодым и наслаждаться своей жизнью в старости, запомните как мантру: не ведите себя соответственно своему возрасту. Как только вы начнете говорить себе, что вы «слишком стары», чтобы делать то или это, ваш ум и тело могут последовать его примеру.

Думайте, что возраст - это всего лишь число, и вы можете быть здоровым и сильным в любом возрасте, и это может помочь вам жить дольше и поддерживать более высокое качество жизни. Даже небольшие изменения могут иметь значение.

Например, когда пожилым людям показывали отрицательные слова о старении, такие как “капризный, старческий или слабый”, они плохо проходили тесты на память. Эти же пожилые люди проходили тесты значительно лучше (и даже так же, как и люди в возрасте 20 лет), когда вместо этого им показывали позитивные слова, такие как “успешный, активный и знающий”.

Даже если у вас есть заболевание, положительный настрой может помочь вам жить дольше. И хотя вам нужно избегать «слишком быстрого проживания жизни» и не поддаваться хроническому стрессу и выгоранию, вам обязательно нужно продолжать жить. То есть, независимо от вашего возраста, продолжайте смотреть в будущее, развивать цели и жить осознанно.

В одном исследовании люди, которые сообщили о повышенном ощущении смысла жизни, имели более низкий риск сердечных заболеваний и на 20% меньший риск смерти в течение периода исследования. Простое чувство «полезности» для других может привести к жизненной цели и, в свою очередь, повысить устойчивость вашего тела к стрессу, одновременно побуждая вас вести здоровый образ жизни.опубликовано econet.ru.

© Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное