Подпишись

Свекла и морковь помогут создавать более прочные и экологичные здания

Для производства новых цементных нанокомпозитов используются обычные корнеплоды. Такие добавки делают бетон прочнее и сокращают вредные выбросы.

Свекла и морковь помогут создавать более прочные и экологичные здания

Хорошо известно, что овощи полезны людям, но они также могут быть и ключом к созданию более крепких и экологически чистых зданий.

Инженеры Ланкастерского университета работают с промышленными партнерами, компанией Cellucomp UK, над  исследованием того, как можно усилить бетонную смесь и сделать ее более экологичной, добавляя "нано -тромбоциты", извлеченные из волокон овощных корнеплодов.

Работа опирается на результаты ранних испытаний, которые показали, что конкретные смеси, включая нано - тромбоциты из сахарной свеклы или моркови, значительно улучшают механические свойства бетона .

Также было установлено, что эти овощные композитные бетоны показывают лучшие свойства, чем все коммерчески доступные цементные добавки, такие как графен и углеродные нанотрубки, но имеют значительно более низкую стоимость.

Нано - тромбоциты из овощных корнеплодов в бетоне увеличивают количество гидрата силиката кальция - основного вещества, определяющего прочность бетона, и останавливают появление любых трещин в нем.

Повышая прочность бетона, необходимо стремится к как можно меньшему содержанию этого вещества.

Строительная отрасль срочно ищет пути ограничения выбросов углерода. Производство обычного портландцемента, одного из основных ингредиентов для бетона, очень углеродоемкое, его добыча составляет восемь процентов общих выбросов СО2.

Свекла и морковь помогут создавать более прочные и экологичные здания

Исследования, подтверждающие концепцию, показали, что добавление нано-тромбоцитов из корнеплодов, привело к экономии 40 кг обычного портландцемента на кубический метр бетона, что позволяет сэкономить 40 кг СО2 на один и тот же объем.

Это происходит потому, что появляется большая прочность из-за овощных добавок, а это означает, что в зданиях требуются меньшие бетонных секций.

Профессор Мохаммед Саафа из инженерного факультета Ланкастерского университета и ведущий исследователь считает, что бетоны с такими добавками могут значительно сократить выбросы углекислого газа.

Он сказал: "Эти новые цементные нанокомпозиты производятся путем сочетания обычного портландцемента с нано-  тромбоцитамы, извлеченными из корнеплодов и их отходов, взятых из пищевой промышленности. Композиты не только превосходят современные цементные изделия с точки зрения механических и микроструктурных свойств, но также используют меньшее количество цемента.

Это значительно уменьшает как потребление энергии, так и выбросы CO2, связанные с производством цемента ".

Также было установлено, что цементные композиты на растительной основе имеют более плотную микроструктуру, что важно для предотвращения коррозии и увеличения срока эксплуатации материалов. опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное