Подпишись

Солнечный коллектор для отопления дома из 272 жестяных банок

Мастер из Новой Зеландии, Терри Джонсон создал дешевый солнечный коллектор из жестяных банок. Как ему это удалось смотрим в статье.

Солнечный коллектор для отопления дома из 272 жестяных банок

Инженер-электрик и любитель поработать руками Терри Джонсон придумал очень бюджетный способ обогревать свой дом в Каикохе, на севере Новой Зеландии.

- Это один из тех домов, где летом приятно прохладно, но зимой очень холодно. Нам нужно было что-то, чтобы сделать его энергоэффективным, но большим бюджетом не располагали, - рассказал он.

Девушка инженера Мел Макминн обнаружила инструкцию по сборке солнечного коллектора для обогрева, изготовленного из пустых банок, и Джонсон подумал, что это шутка.

Солнечный коллектор для отопления дома из 272 жестяных банок

Потребовалось всего два-три выходных дня, чтобы сделать и установить большую панель, которая обходится всего в 1,50 доллара США в год после запуска и поднимает температуру в жилом помещении на 4-7 градусов.

Затем они продали дом вместе с коллектором, но экспериментов остались довольны.

Конструкция всасывает прохладный воздух, нагревает его в пустых банках и отправлет обратно внутрь через простую систему вентиляторов, вентиляционных отверстий и клапанов.

Сама панель прогревалась до 60 - 70 градусов, а воздух из нее выходил около 50 градусов.

Терри разрезал дно банок и вырезал перегородки в верхней части, чтобы затем склеить их вместе.

Затем он покрасил банки в матовый черный цвет, чтобы они получали как можно больше тепла солнца, и вставил их в рамку из фанерной коробки с листом из поликарбоната поверх.

Затем электрик проделал в восточной стене дома два отверстия диаметром 20 см, так как там по утрам было теплее всего.

Солнечный коллектор для отопления дома из 272 жестяных банок

Позже пара продала дом в Каикохе всего за 150 тысяч долларов. Но если бы это был дом в Окленде за миллион, над продырявливанием стен пришлось бы задуматься.

На все руки мастер предупредил желающих проделать то же самое, что нужно максимально предотвратить гниение и деградацию. И если положить солнечный коллектор на крышу не имея хорошей конвекции, то этом может создать риск пожара.

Джонсон также установил двух маломощных тихих вентилятора внутри дома, чтобы воздух циркулировал более эффективно. Также он разместил на вентиляции клапан, который дает теплу проникать в дом, но не позволяет проникать внутрь холоду.

Единственным недостатком такой системы является то, что она не работает по вечерам и нуждается в прямом солнечном свете.

Новый дом пары теплоизолирован, имеет двойное остекление и полированные бетонные полы, которые сохраняют тепло. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное