Подпишись

Астрофизики нашли жидкую воду под полярным льдом Марса

Ученые нашли жидкую воду под полярным льдом на Марсе. Окрыти сделали с помощью радара MARSIS.

Астрофизики нашли жидкую воду под полярным льдом Марса

Исследовательская группа Роберто Оросеи наблюдала за поверхностью Марса с 2012 по 2015 год с помощью радара MARSIS, установленного на борту европейского орбитального зонда Mars Express. С его помощью ученые исследовали область Южного плата диаметром около 200 км. На 29 снимках была область, где сигнал радара радикально менялся — таким же образом он реагирует на подледные озера Антарктики и Гренландии.

Мощности радара не хватает, чтобы создать точный контур водоема, а также глубину. Однако его глубина составляет не меньше нескольких десятков сантиметров — столько нужно, чтобы MARSIS увидел его, а та, на которой он находится, — примерно 1,5 км.

Астрофизики нашли жидкую воду под полярным льдом Марса

НАСА показала фотографии «пауков» из темной пыли на поверхности Марса
Несмотря на то, что температура в озере, вероятно, отрицательная, вода в нем должна быть жидкой. Ранее ученые обнаружили в грунте Марса перхлораты магния, кальция и натрия, обычно они снижают температуру замерзания воды, как и давление массы льда. Кроме того, не исключено, что она может быть перемешана с грунтом.

Ученые добавляют, что пока просканировали только 1% от поверхности Южного плато на Марсе. Поэтому они считают, что в будущем найдут еще множество резервуаров с водой под поверхностью Красной планеты.

Огромная бескислородная мертвая зона в Индийском океане начала резко увеличиваться
Недавно ученые пришли к выводу, что на глубине до 30 км под поверхностью спутника Юпитера Европы может находиться океан.

Ранее космический аппарат «Кассини» обнаружил на Энцеладе молекулы водорода в гейзерах, бьющих из-под ледяного щита, покрывающего спутник Сатурна. Похожие гейзеры есть и на самом теплом участке спутника Юпитера. Тогда в НАСА заявили, что найденных ингредиентов достаточно для существования примитивных форм жизни.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное