Подпишись

Рост уровня мирового океана создает самую большую угрозу для интернета

Изменения климата ведут к повышения уровня мирового океана. Новое исследование показывают на сколько уязвима инфраструктура глобальной сети перед водной стихией.

Рост уровня мирового океана создает самую большую угрозу для интернета

Нужно забыть об интернете на Марсе и Li-Fi , интернет, на котором мы полагаемся ежедневно,  может быть подвержен большому риску, а виноват в этом рост уровня морового океана.

Интернет основывается на физически огромной кабельной сети - колоссальные центры обработки данных и тысячи километров волоконно-оптического кабеля, погребенного под землей. 

Как показывает недавнее исследование, инфраструктура  «физического интернета» в настоящее время не приспособлена, чтобы выдерживать значительные изменения морового океана. 

Исследователи из Университета Мэдисона предупреждают: человечество может оставаться без Интернета уже в недалёком будущем – до 2033 года. 

Крупные города, расположенные недалеко от побережья, могут скоро уйти под воду. Новые исследования показывают, что ущерб, вызванный ростом уровня океана, может быть катастрофическим, и проблемы, связанные с этим явлением, начнутся гораздо раньше, чем ожидалось.

Только в Соединенных Штатах более 6,5 тыс. километров опто-волоконных кабелей, по которым передаются данные глобальной сети Интернет, могут быть погружены под воду в течение следующих 15 лет.

«Большая часть ущерба, который мы ожидаем, произойдет быстрее, чем мы думаем», – сказал Пол Барфорд, профессор информатики Университета Висконсин-Мэдисон.

Рост уровня мирового океана создает самую большую угрозу для интернета

Проекция подтопления морской воды Нью-Йорка к 2033 году. Районы синего цвета, как ожидается, окажутся под водой к 2033 году. Интернет-кабели представлены зелеными линиями. 

Проблема в том, что опто-волоконные кабели, проложенные 20-25 лет назад, не полностью водонепроницаемы. В то время это не представляло реальной проблемы, поэтому никаких превентивных мер не было предпринято.

Согласно прогнозам нынешних ученых, ожидается рост уровня моря даже в самых оптимистичных сценариях. Даже если все страны попытаются уменьшить их разрушительное воздействие на климат, остановка этого процесса может занять несколько десятилетий.

Укрепление инфраструктуры может задержать неизбежное, но в долгосрочной перспективе это не будет эффективным, пояснил Барфорд. Это исследование следует рассматривать как предупреждение.

Проблема остаётся актуальной и если её не решить, целые континенты вскоре могут остаться без интернета. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное