Подпишись

Ученые сравнили электробайки с обычными велосипедами

Швейцарские ученые сравнили пользу от поездок на электровелосипеде и обычном велосипеде. Результаты исследования вышли действительно необычными.

Ученые сравнили электробайки с обычными велосипедами

Два года назад было проведено интересное исследование относительно того, что электровелосипеды являются такими же полезными для поддержания хорошей физической формы, как и обычные. Новое исследование специалистов из Швейцарии подтвердило предыдущие результаты.

В основе нового эксперимента лежало исследование того, насколько сильно будут отличаться результаты между двумя группами испытуемых с избыточным весом, одна из которых пользовалась обычным велосипедом, а вторая – электробайками. 

Новое исследование было инициировано специалистами из Базельского Университета в Швейцарии, в котором участвовало 32 испытуемых, 28 из которых являлись мужчинами. У всех участников эксперимента наблюдалась та или иная степень лишнего веса, и индекс их массы тела составлял от 28 до 29.

Ученые сравнили электробайки с обычными велосипедами

Но помимо изучения того, насколько равны по эффективности обычные велосипеды и электрические, ученые также сосредоточились на выявлении того, насколько сильно будут отличаться показатели мощности поглощения кислорода у испытуемых – данный показатель определяет то, насколько эффективно тело поглощает и использует кислород.

Эксперимент длился четыре недели, в ходе которых участники, поделенные на две группы, пользовались разными велосипедами. Все они были проинструктировано проезжать не менее 6 километров за раз с периодичностью в три раза в неделю, причем все были оснащены GPS-датчиками. Предпочитаемую скорость движения они могли выбирать самостоятельно.

Результаты вышли действительно необычными – оказалось, что индекс мощности поглощения кислорода у обеих групп был примерно на одном уровне, с небольшим увеличением эффективно у тех людей, которые использовали электровелосипед.

Это указывает на то, что вне зависимости от используемого типа велосипеда, они все оказывают необходимую физическую нагрузку, даже несмотря на то, что электровелосипеды в среднем требуют меньше физических затрат. 

 «Те, кто регулярно пользуется электронными велосипедами, имеют преимущества не только с точки зрения удобства, но и с точки зрения других факторов, таких как артериальное давление, метаболизм жиров и психическое благополучие» - говорит профессор Базеля Арно Шмидт-Грузовикс. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное