Подпишись

Гормон КОРТИЗОЛ и набор веса: все, что нужно знать

В сильном стрессе и кортизоле конечно нет ничего хорошего, но может ли он помешать потере веса, или даже способствовать его набору?

Гормон КОРТИЗОЛ и набор веса: все, что нужно знать

Гормон стресса кортизол является излюбленным козлом отпущения всех жалких любителей таблеток для похудения. Маркетологи говорят нам: «Во время стресса выделяется кортизол, который вызывает накопление жира, чаще всего это происходит в области живота». Потом к этому бреду добавляется ещё и заявление о простых, но невероятно эффективных таблетках, которые блокируют кортизол, так что вы можете начать терять вес без каких-либо упражнений или диет. Звучит здорово, но на проверку полнейшая чушь. Кортизол, как и любой другой гормон в нашем теле, имеем специфические задачи, он выполняет функцию регуляции энергетического уровня организма. Он транспортирует энергию, запасённую в жировых отложениях, к тканям, которые в этом нуждаются, когда организм находится в состоянии стресса. Также он способен тот же фокус проделывать и с белками (в первую очередь мышц).

Наука о стрессе: Кортизол и набор веса


Строгие диеты, занятия в тренажёрном зале, путешествия и агрессия – увеличивают уровень кортизола, но кто сказал, что это плохо?


В дальнейшем вы поймёте, что всё это ещё один миф, придуманный фитнесс-паникёрами, вызванный неправильным истолкованием научных публикаций и приведший к демонизации виновника данной статьи.


Гормон КОРТИЗОЛ и набор веса: все, что нужно знать
Формула молекулы кортизола​


Кортизол не вызывает потерю веса… До тех пор, пока не выходит из-под контроля. Существует несколько наиболее цитируемых научных исследований, которые и содействуют данному заблуждению.


Одно из них. В Йельском университете группой учёных был проведён эксперимент, в котором участвовали как мужчины, так и женщины. В ходе эксперимента было установлено, что стресс, и как следствие повышенный уровень кортизола, действительно приводит к увеличению жировых отложений, в том числе и в области живота.

СМИ и малограмотные «гуру» немедленно начали раскручивать вывод данного исследования (который описывает только итог эксперимента, а не причину), называя это «научным» доказательством, которое и вправду подтверждает догадки об увеличении жировой прослойки по причине повышенного уровня кортизола.


Ирония заключается в том, что кортизол сам по себе не только не способен накапливать жир, но и является сильнейшим гормоном, способствующим липолизу (он расщепляет жиры до жирных кислот, которые используются митохондриями клеток в качестве топлива для выработки энергии) и окислению (собственно сам процесс превращения жирных кислот в энергию).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Высокий подъём кортизола помогает терять жир, и это является неотъемлемой частью любой интенсивной тренировки.


Интересно ещё и то, что несмотря на усиление липолиза во всём теле, кортизол стремится обойти стороной жир на животе. Это частично объясняет факт того, что люди с хронически повышенным уровнем кортизола страдают ожирением именно в этой области.


Как и с любым другим гормоном нашего тела, проблемы начинаются тогда, когда уровень кортизола держится на высоких отметках слишком долго.


Высокий уровень кортизола в течение длительного времени приводит к инсулинорезистентности и гиперинсулинемии (избыток инсулина в крови), что ведёт к лёгкому набору в весе. Это также приводит к деградации мышечной ткани, замедлению обмена веществ и различным проблемам связанными со здоровьем.


Но тем не менее, вес повышается от съеденных калорий, и никакой кортизол не заставит вас толстеть до тех пор, пока вы тратите больше, чем получаете, или по крайней мере придерживаетесь золотой середины.

Проблема только в том, что при замедлении обмена веществ привычные порции начинают становиться избыточными, но человек этого не замечает, что и приводит к печальным последствиям в виде набора лишнего веса.


Научным сообществом было точно установлено, что излишнее количество поступающих калорий приводит к ожирению, вне зависимости от того, насколько велик уровень кортизола.

Всё это приводит меня к финальной части нашего диспута о мифе связанным с кортизолом, в которой пойдёт речь о таком простом понятии как аппетит.

Вторая сторона медали стресса в проблеме набора веса


Связь между стрессом и перееданием была тщательно изучена. В ходе проведения анализа научных публикаций, учёными из Луизианского государственного университета была установлена связь между повышением уровня кортизола и грелином (гормон стимулирующий аппетит). Голод вызванный грелином заставляет нас есть всё больше и больше, что и приводит в итоге к ожирению.


Все мы это испытывали, когда во время мощного стресса у нас просыпался жуткий аппетит, который в конечном счёте заканчивался сильным перееданием. Дальнейший набор веса приводит многих людей к ещё большему стрессу, что в итоге заключает человека в порочный круг.


Кроме того, как показывают исследования, люди под влиянием стресса предпочитают именно «не здоровую пищу» (сдобу, продукты с высоким содержанием жира и/или углеводов), которая только ухудшает ситуацию.

Все выше означенные факторы и являются реальными причинами набора лишних килограмм.

Обычному здоровому человеку вовсе не стоит опасаться ситуативных стрессов, реальную угрозу представляют хронические процессы, вызванные, как правило, серьёзными соматическими заболеваниями.

И хотя набор веса связывают с кортизолом, его роль в данном процессе скорее косвенная, и внимание стоит обращать совершенно на другие вещи.


6 простых способов избежать стресса и понизить уровень кортизола


Эти простые советы помогут вам не только легче избавиться от подкожного жира, но и сделают вашу жизнь более радостной:


1. Занимайтесь любимыми вещами, вроде чтения книг, прослушивания музыки и прогулки на свежем воздухе;.


2. Тренируйтесь. Исследования показывают, что низкоинтенсивный тренинг (тренинг в удовольствие) приводит к понижению уровня кортизола, но хотя при этом высокоинтенсивные занятия и вызывают выраженный пик кортизола, всё это в конечном счёте помогает организму быть более адаптированным к спонтанным стрессам, во время повседневной жизни;.


3. Достаточно отдыхайте ночью;.


4. Сократите приём алкоголя.


5. Принимайте витамин С. Одно исследование доказало, что приём всего 1 грамма витамина С в сутки значительно снижает уровень кортизола;​


6. Глютамин. Ещё одно исследование также установило способность глютамина уменьшать всплеск кортизола во время занятий спортом.​


Постарайтесь включить эти простые советы в собственную жизнь, и очень скоро вы удивитесь, насколько лучше стали себя чувствовать, и насколько легче стало держать вес в норме.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное