Подпишись

Nikola Motor обещает вывести на дороги водородные грузовики уже в 2020

Nikola Motor собирает дополнительные инвестиции для запуска производства водородных тягачей. Новые грузовики должны появится к 2021 году.

Nikola Motor обещает вывести на дороги водородные грузовики уже в 2020

Компания запустила новый инвестиционный раунд, и всего за одну неделю собрала $100 млн на разработку и выпуск мощных и дальнобойных водородных тягачей. Цель раунда — $200 млн, но CEO Тревор Милтон верит, что итоговая сумма будет больше.

Nikola Motor понадобились деньги, хотя не так давно компания бравировала, указывая на массу предзаказов. Весной Nikola грозилась вернуть клиентам авансы, утверждая, что портфель заказов превысил $8 млрд и в таких условиях в депозитах нет нужды. Теперь, однако, объявлен очередной раунд инвестиций.

Он продлится еще три недели. На деньги инвесторов компания планирует построить новый завод недалеко от Финикса, штат Аризона. Проект потребует не менее $1 млрд и должен стартовать в 2019 году, а производство грузовиков — к концу 2020 либо в 2021 году.

Nikola Motor обещает вывести на дороги водородные грузовики уже в 2020

Напомним, Nikola собирается выпустить на рынок грузовики с электромоторами, энергию для которых предоставят обеспечивать водородные топливные элементы. Мощность фуры Nikola One составит 1000 л. с., а запас хода превысит 1000 км.

Такие впечатляющие характеристики быстро привлекли заказчиков. Например, пивной гигант Anheuser-Busch заказал у Nikola Motors сразу 800 фур — это в 20 раз больше, чем компания планирует купить у Tesla.
Главным препятствием на пути распространения водородных грузовиков может стать дефицит инфраструктуры. По данным Министерства энергетики США, в стране оборудовано более 15000 электрозаправочных станций и лишь 33 водородных. По оценке экспертов, на строительство только одной водородной станции стартапу потребуется $10 млн.

Ранее Toyota представила новую версию фуры на водородном топливе, но ее показатели гораздо скромнее. До этого японский производитель анонсировал легковую водородную модель Mirai. С ее появлением японский автогигант связывает надежды на массовое распространение транспорта на топливных элементах.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное