Подпишись

Создана автоматическая система зарядки электромобилей

Австрийские ученые разработали систему автоматической зарядки электромобилей. Ее цель упростить пользование электрокарами и популяризировать этот вид транспорта.

Создана автоматическая система зарядки электромобилей

Чтобы сделать электромобили более привлекательными для потребителей, автопроизводители начали экспериментировать с роботизированными зарядными устройствами, которые автоматически подключаются к таким автомобилям как Volkswagen или Tesla.

Но новая система может работать не только с этими электрокарами, она предназначена для работы с широким спектром электромобилей.

Команда инженеров-исследователей из Университета австрийского города Граца представила свою новую разработку в сфере робототехники автомобильного назначения – разработка представляет собой специальный модуль автоматической заправки электромобилей по способу их предварительного визуального определения – таким образом, модуль определяет марку и комплектацию электромобиля.

Создана автоматическая система зарядки электромобилей

Данный модуль является частью системы под названием KoMoT (Komfortable Mobilität mittels Technologieintegration, или «удобная мобильность посредством интеграции технологий»), представляющей собой систему автоматического распознавания типа автомобиля и соответствующего комплекса алгоритмов для его автоматического обслуживания. 

Модуль устанавливается не на отдельное устройство, управляемое удаленно, а на сам блок заправки для электромобилей, непосредственно зарядных станциях.

Когда электромобиль подъезжает к отметке – причем водителю совершенно необязательно парковать автомобиль ровно на ней – система фокусируется камерами на авто и определяет конкретный тип и марку электромобиля, обращаясь к постоянно обновляемой базе данных.

Затем модуль активирует автоматический выпуск электрического кабеля и сам же находит разъем для зарядки – что также является уникальным моментом.

В общем и целом, система автоматической идентификации электромобилей и их автоматической зарядки вскоре станет одной из наиболее используемых в мире – в этом австрийские инженеры нисколько не сомневаются. Однако стоит отметить тот факт, что на данный момент система и модуль все еще проходят предварительные тесты и испытания.

«Мы впервые нашли способ автоматически заряжать несколько автомобилей, один за другим, используя роботизированную зарядную станцию, без необходимости адаптировать к этому транспортные средства», - говорит один из исследователей, Бернхард Уолзель.

Систему можно увидеть в действии, видео ниже: 

опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное