Подпишись

ПСОРИАЗ — больше, чем поверхностное заболевание кожи

Хотя псориаз выглядит как кожное заболевание, на самом деле, он является аутоиммунным заболеванием .Регулярное воздействие солнечного света на пораженную область, и оптимизация уровня витамина D - один из лучших способов лечения псориаза.

ПСОРИАЗ — больше, чем поверхностное заболевание кожи

Псориаз — это хроническое заболевание иммунной системы, из-за которого клетки накапливаются на поверхности кожи, что приводит к образованию утолщенных покрасневших шелушащихся участков, которые очень чешутся и иногда даже болят. По данным нового исследования, опубликованного в JAMA Dermatology - еженедельном международном медицинском журнале по дерматологии Американской медицинской ассоциации, прямые расходы на лечение псориаза могут достигать 63 миллиардов долларов в год только в США, а представьте себе, сколько же тратится во всем мире.

Витамин D имеет решающее значение для оптимального здоровья и профилактики болезней

Также были подсчитаны косвенные издержки (например, потеря рабочих часов) - до 35 миллиардов долларов и еще $35 миллиардов долларов - на расходы, связанные с лечением сопутствующих заболеваний, таких как сердечные заболевания и депрессия.

Псориаз - это больше, чем поверхностное заболевание кожи

Хотя псориаз выглядит как кожное заболевание, на самом деле, он является аутоиммунным заболеванием. Частично эта реакция возникает, когда белые кровяные тельца, точнее их тип - T-клетки, по ошибке атакует здоровые клетки кожи.

Затем эти чрезмерно активные T-клетки запускают другие иммунные реакции, которые в совокупности ускоряют цикл роста клеток кожи, из-за чего они продвигаются к самому поверхностному ее слою буквально за считанные дни, даже не за недели.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Поскольку отмершая кожа не может удаляться так быстро, она собирается в утолщенные участки, характерные для псориаза. Это состояние серьезно сказывается на повседневной жизни 60% людей, страдающих псориазом.

Кожа может стать настолько воспаленной, что начинает трескаться и кровоточить. У 30% больных развивается псориатический артрит, разрушающий суставы.

Кроме того, больные псориазом подвергаются повышенному риску многих других хронических заболеваний, включая болезни глаз, диабет 2-го типа, высокое артериальное давление и сердечные заболевания. И не следует забывать и о психологических последствиях.

Те, кто не знаком с псориазом, могут считать его инфекционной сыпью, и в результате людей с псориазом избегают и исключают в социальном плане. Люди с псориазом часто страдают от депрессии, низкой самооценки, социальной изоляции и проблем на работе, что может привести к снижению доходов.

Витамин D имеет решающее значение для аутоиммунных болезней, включая псориаз

 

Если у вас псориаз, вам необходимо сделать анализ крови на уровень витамина D и поддерживать его в терапевтическом диапазоне 50-70 нг/мл круглый год. Витамин D - мощный иммунномодулятор, поэтому он очень важен для профилактики аутоиммунных заболеваний.

По данным одного исследования, «витамин D может оказывать серьезный иммуномодуляторный эффект при псориазе», но, к сожалению, у 80% пациентов зимой и у 50% летом наблюдался дефицит витамина D.

Считается, что витамин D воздействует на псориаз на нескольких уровнях, в том числе помогает регулировать рост и дифференциацию кератиноцитов (клеток кожи), а также влиять на иммунную функцию Т-лимфоцитов и других клеток. Витамин D также подавляет действие цитотоксических T-клеток и деятельность естественных клеток-киллеров, что потенциально может помочь регулировать рост клеток кожи.

Кстати, для местного лечения псориаза широко используются не только производные витамина D, но и фототерапия, которая является предпочтительным видом лечения.

Есть, по крайней мере, один опубликованный доклад о специфическом типе псориаза, вызванном лекарственными препаратами, который был успешно вылечен после приема высоких доз витамина D3 для устранения дефицита витамина D.

Существующие лекарственные препараты для лечения псориаза являются рискованными и дорогими. NPR следило за одним пациентом с псориазом, который принимал множество рецептурных препаратов, включая экспериментальные лекарства, но по-прежнему страдает.

Если у вас псориаз, оптимизируйте уровень витамина D

Как правило, наилучшим лечением псориаза является воздействие солнечного света для оптимизации уровня витамина D. Для этого не нужно идти к дерматологу - это под силу и вам самим. 

Если вы, как профессионал, выступаете против этой идеи - не стоит этого делать. В 2004 г. д-р Майкл Холик опубликовал книгу «Преимущество УФ», в которой он призвал читателей получать разумное воздействие солнца.

В то время он был профессором дерматологии и работал над изучением роли активного витамина D в лечении псориаза. Кстати, он получил премию Американской кожной ассоциации за достижения в исследовании псориаза — весьма престижную награду.

«В результате я оказался в отделении дерматологии, продолжая проводить исследования псориаза. Но как только я начал рекомендовать разумное воздействие солнца ради витамина D, что противоречит мнению Американской академии дерматологии, меня попросили отказаться от должности и я снова стал профессором дерматологии в 2004 году...

Американская академия дерматологии по-прежнему рекомендует никогда не подвергаться воздействию ни одного прямого солнечного луча в течение всей жизни».

Это крайне нелогично, учитывая исследование, которое показало, насколько полезен витамин D при псориазе. Воздействие солнечного света объясняется, частично, тем, что УФ-лучи солнечного света и определенные виды искусственного света убивают активированные T-клетки в коже.

Это замедляет оборот клеток и уменьшает шелушение и воспаление кожи.

Правильное воздействие солнечного света поможет вам получить уровень витамина D в лечебном диапазоне, что имеет и дополнительные преимущества для здоровья.

Вероятно, не случайно, что люди с псориазом, у которых часто отмечается недостаток витамина D, подвержены повышенному риску хронических заболеваний, таких как сердечные заболевания и метаболический синдром, которые также связаны с низким уровнем витамина D.

ПСОРИАЗ — больше, чем поверхностное заболевание кожи

Низкий уровень витамина D связывают с болезнью Паркинсона и раком

 

Больные псориазом подвергаются еще и повышенному риску болезни Паркинсона, которая тоже связана с недостатком витамина D. По данным исследования:

«Уровень витамина D (как пищевого, так и от солнечного воздействия) в плазме крови обратно коррелирует с риском болезни Паркинсона (БП)... Выводы свидетельствуют о том, что низкий уровень витамина D при БП является не одним лишь результатом снижения подвижности».

Исследования, презентация результатов которых была запланирована на симпозиуме по раку желудочно-кишечного тракта в Сан-Франциско в 2015 г., также показали, что более высокий уровень витамина D связан с заметным улучшением выживаемости пациентов с прогрессирующим раком ободочной и прямой кишки.

В этом исследовании за наивысший уровень витамина D принимался показатель, в среднем, 27,5 нг/мл, что по-прежнему намного ниже оптимального диапазона 50-70 нг/мл. Теории, связывающие дефицит витамина D с раком, были проверены и подтверждены более чем 200 эпидемиологическими исследованиями, а понимание его физиологической основы основывается на более чем 2 500 лабораторных исследований.

Одно из особо примечательных исследований провели Джоан Лаппе и Роберт Хини в 2007 г. Группа женщин в период менопаузы получала достаточно витамина D, чтобы повысить его уровень в сыворотке крови до 40 нг/мл. Спустя всего четыре года у этих женщин отмечено 77, 4-процентное снижение заболеваемости всеми видами рака (и, опять же, 40 нг/мл - относительно скромный уровень). 

На сегодняшний день ученые выявили почти 3 000 генов, на которые оказывает влияние статус витамина D, а надежный и растущий объем исследований наглядно показывает, что витамин D имеет решающее значение для оптимального здоровья и профилактики болезней.

А вы проверяли свой уровень витамина D в последнее время?

 

Хотя оптимальный уровень для общего здоровья составляет от 50-70 нг/мл, при лечении хронических заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и аутоиммунные заболевания (т. е. псориаз) и/или неврологические заболевания, ваш уровень, в идеале, должен быть где-то между 70-100 нг/мл, то есть, вдвое превышать показатель, который считается «нормальным».

ПСОРИАЗ — больше, чем поверхностное заболевание кожи

Важно осознать, что дефицит витамина D распространен во всем мире, даже в тех областях, где, как вы думаете, нет проблем с солнечным светом.

В одном из недавних исследований, проведенных в Индии, было установлено, что у 69% из 37 000 обследованных человек во всей стране был дефицит витамина D (на уровне или ниже 20 нг/мл), а еще у 15% он был недостаточным (20-30 нг/мл).

Мужчины в возрасте 31-60 лет и женщины в возрасте 16-30 лет подвержены наибольшему риску недостатка витамина D, кроме того, в серьезной опасности -  пожилые люди.

Идеальный метод оптимизировать уровень витамина D — получать разумное воздействие УФ-Б лучей. Помимо этого, можно принимать пероральные добавки с витамином D3. На сайте GrassrootsHealth есть полезная таблица, в которой приведена средняя доза для взрослого человека, необходимая для достижения полезного уровня витамина D, в зависимости от исходных показателей.

Многие эксперты согласны с тем, что идеальной дозой можно назвать 70 МЕ на килограмм веса тела, но, чтобы быть уверенным, необходимо проверять и контролировать уровень этого витамина.

При приеме добавок с витамином D, не забудьте о K2 и магние

 

Если выберете добавки, обязательно возьмите витамин D3, а не синтетический D2, и принимайте вместе с ним витамин K2 и магний. Витамин D является жирорастворимым, поэтому, чтобы оптимизировать его усвоение, поможет употребление полезных жиров.

Биологическая роль витамина K2 заключается в том, чтобы помочь переместить кальций в соответствующие области организма, и без его достаточного количества кальций может накапливаться в таких местах, как артерии и мягкие ткани.

Из-за этого может возникнуть кальцификация, которая ведет к отвердению артерий — побочному эффекту, который, как раньше считали, был вызван токсичностью витамина D. Теперь мы знаем, что патологическая кальцификация на самом деле объясняется отсутствием K2, а не избытком витамина D.

Магний тоже важен - как для правильной функции кальция, так и для деятельности витамина d, поскольку он преобразует витамин D в его активную форму. Кроме того, магний активирует ферментную активность, которая помогает организму использовать витамин D.

По сути, всем ферментам, которые метаболизируют витамин D, для работы необходим магний. Как и в случае с витамином D и K2, недостаток магния также распространен, и, если у вас не хватает магния, а вы дополнительно принимаете кальций, то вы еще больше усугубляете ситуацию.

Витамин А, цинк и бор - еще одни важные совместно действующие факторы, которые взаимодействуют с витамином D. При приеме добавок легко образуется неравномерное соотношение, поэтому лучше всего получать эти питательные вещества из рациона, в который входят органические продукты питания, и разумного воздействия солнечного света.

К пищевым источникам магния относятся морские овощи, такие как ламинария, красные водоросли и нори. Овощи также могут быть хорошим источником. Что касается добавок, то в числе лучших - магния цитрат и магния треонат.опубликовано econet.ru.

© Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное