Подпишись

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

Компании Bye Aerospace испытала свой "солнечный" самолет. StratoAirNet оснащен солнечными фотоэлементами, расположенными на его крыльях.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

Солнечная энергия, вне всяких сомнений, рано или поздно получит широкое распространение. Однако если к небольшим транспортным средствам мы уже начали привыкать, то солнечные самолеты все еще воспринимаются как диковинка. И недавно один из таких самолетов от компании Bye Aerospace совершил первый успешный полет. Помимо этого стали известны и некоторые подробности о будущих разработках компании.

Самолет носит название StratoAirNet семейства Solesa, а испытания проходили в окрестностях регионального аэропорта Северного Колорадо (Northern Colorado Regional Airport). После первого пилотируемого полета, самолет совершил еще несколько вылетов из аэропорта. Первый полет продолжался около часа, а остальные были совершены для того, чтобы отработать посадку и взлет и проследить за поведением приборов.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

StratoAirNet имеет размах крыльев в 15 метров, а выскоэффективные фотоэлементы от компании SolAero, установленные на крыльях, позволяют находится ему в воздухе сколь угодно долго. Первый тестовый полет был пилотируемым, но в планах компании сделать самолет беспилотным, или, как говорят сами разработчики, «атмосферным спутником». Он будет использоваться для разведки, раздачи интернета, поисково-спасательных миссий, картографирования и так далее.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

Помимо этого стало известно, что Bye Aerospace разрабатывает солнечный самолет Sun Flyer 2 (напомним, что Sun Flyer первой версии в апреле этого года успешно завершил серию тестовых испытаний). Sun Flyer 2 будет разрабатываться совместно с компанией Siemens и будет предназначаться для перевозки двух пассажиров. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное