Подпишись

Пяточная шпора: Что делать?

Время от времени боль в пятке испытывает как минимум один человек из десяти. Причины неприятных ощущений бывают разными. Однако сильная, резкая боль в пятке чаще всего является симптомом плантарного фасциита, или, как это заболевание называют в народе, пяточной шпоры.

Пяточная шпора: Что делать?

Плантарный фасциит – дегенеративное заболевание подошвенной соединительнотканной оболочки, при котором возникают боли в области пятки, вызванные разрастанием костной ткани в виде шипа. Плантарный фасциит часто называют «пяточной шпорой». Факторы риска, приводящие к развитию плантарного фасциита: плоскостопие, избыточный вес, подагра, чрезмерная пронация (внутренний выворот во время хождения или бега) стопы, коксартроз, травмы пяточной кости, болезни обмена веществ, сахарный диабет, значительные и длительные нагрузки в пяточной области, заболевания позвоночника, артриты.

Плантарный фасциит (пяточная шпора)

Какие симптомы говорят о плантарном фасциите? Главным симптомом плантарного фасциита являются боли в пяточной области, возникающие или усиливающиеся при нагрузке. Боли часто проявляются в утренние часы.

К какому специалисту обращаться? Лечением плантарного фасциита занимается врач травматолог-ортопед.

Какую диагностику должен провести врач? 

Общий осмотр больного:

• пальпация пяточной области.

Лабораторная диагностика:

• общий анализ крови;

• общий анализ мочи;

• биохимический анализ крови.

Инструментальная диагностика:

• рентгенография;

• компьютерная томография.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Пяточная шпора: Что делать?

Какое лечение необходимо при плантарном фасциите?

Основное. Для снятия боли и воспаления используют нестероидные противовоспалительные средства. Если данное лечение не помогает, применяют глюкокортикостероиды: бетаметазон или гидрокортизона ацетат.

Дополнительное. Также в лечении используются:

• ударно-волновая терапия;

• изготовление индивидуальных стелек-супинаторов;

• применение ночных ортезов.

При отсутствии эффекта от вышеперечисленных методов применяют хирургическое лечение – удаление костного выроста и иссечение измененных тканей.

Физиотерапия: ультразвуковая терапия, лазерная терапия, квантовая терапия, криотерапия, грязелечение, теплые минеральные ванны.

Санаторно-курортное лечение: Серноводск, Пятигорск, Сергиевские Минеральные Воды, Кемери, Сочи, Цхалтубо, Белокуриха, Хмельник, Славянск, Старая Русса, Усть-Качка, Горячий Ключ, Саки, Бердянск, Одесса, Учум, Тамбукан, Карачи, Липецк.

Что можете сделать вы?

• сбросьте лишний вес;

• используйте специальные лечебные упражнения для растяжения ахиллова сухожилия;

• носите ортопедическую обувь;

• старайтесь долго не стоять на твердой поверхности;

• избегайте хождения босиком;

• при болях делайте массаж пяток льдом;

• избегайте бега и прыжков.

Упражнения при плантарном фасциите

Упражнение 1. Налейте воду в полулитровую пластиковую бутылку и положите ее в морозилку. Когда вода в бутылке замерзнет, положите бутылку на пол и катайте ее, придавливая подошвой стопы.

Упражнение 2. Положите у стены небольшое возвышение, например толстую книгу. Повернитесь лицом к стене и встаньте на возвышение только половиной стопы, чтобы пятки свисали. Поднимайтесь и опускайтесь на носках 10‑15 раз.

Упражнение 3. Сидя на стуле, тяните носок на себя при помощи рук или ленты в течение 20 секунд. Повторите 5 раз.опубликовано econet

Из книги Сергея Агапкина «1000 советов доктора Агапкина»

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Повязка с желчью на ночь. Желчь продаётся в аптеке. Пахнет приятно. Смочить хлопчатобумажную тряпочку желчью, приложить к пятке, сверх неё полиэтиленовый квадрат, потом мягко перебинтовать и надеть носок. Пяти раз достаточно, чтобы снять воспаление и боль. Ещё неделю-другую - закрепить успех, делая повязки и упражнения на укрепление свода стопы: сидя на стуле положить больную ногу на бедро здоровой и пальцами руки натянуть пальцы больной ноги на себя и предельно напрячь мышцы стопы на 15-20 секунд, затем с усилием разгибать пальцы больной ноги, выпрямить их и так же напрягать стопу 15-20 секунд, затем расслабить ногу. Сделать 3 раза.
      Мне всё это помогло.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное