Подпишись

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Лечебная гимнастика действительно является важным фактором в профилактике и лечении плантарного фасциита. Однако, если уж быть честными до конца, она не способна в одиночку справится с данным заболеванием. Необходим целый комплекс мер, их мы рассмотрим в этой статье.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Давайте сразу будем честными: несмотря на грозное название пяточная шпора редко вызывает болевые ощущения в области пятки и стопы. Это заболевание в большинстве случаев выявляется случайно и становится сюрпризом для человека. В свою очередь, болевой синдром, который и заставляет людей обращаться за медицинской помощью, является следствием другого серьезного заболевания – плантарного фасциита. Поскольку места локализации этих патологий часто совпадают, они крепко отождествляются в нашем сознании и используются как синонимы. Хотя в действительности это не так.

Упражнения для профилактики и лечения плантарного фасциита

Лечебная гимнастика действительно является важным фактором в профилактике и лечении плантарного фасциита. Однако, если уж быть честными до конца, она не способна в одиночку справится с данным заболеванием. Необходим целый комплекс мер, но их мы рассмотрим чуть позже. А начнем наш разговор с базовых понятий.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Подошвенная (плантарная) фасция – это слой плотной волокнистой ткани, проходящий вдоль нижней поверхности ступни. Её основное назначение – поддержание продольного свода стопы. Плантарный фасциит – ни что иное как воспаление фасции, причем локализуется это воспаление, как правило, в области пятки. Пяточная шпора также образуется в районе пяточного бугра и представляет собой костный нарост, остеофит. В некоторых случаях появление остеофитов является прямым следствием плантарного фасциита.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Рис. 1. Отличие плантарного фасциита от пяточной шпоры

Причиной воспаления фасции является её постоянная микротравматизация, связанная с низкой эластичностью ткани, механическими нагрузками на стопу. В большинстве случаев организм восстанавливает поврежденные участки, однако иногда все-таки развивается патологический процесс.

Воспаление фасции может сопровождаться болями по всей подошвенной поверхности (хотя чаще всего в области пятки). Их отличительная особенность – появление с утра с первыми шагами или после продолжительного отдыха ног. Во время длительного перерыва микроразрывы срастаются, но с некоторым укорочением, в результате, как только мы начинаем движение, растягивая ступню, фасция вновь травмируется, причиняя боль.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Рис. 2. Частота локализации боли на разных участках стопы при плантарном фасциите

Статистика по нашей стране отсутствует, однако в США ежегодно регистрируется до 2 млн. обращений, связанных с болью в районе пятки. Группу риска составляют люди:

  • страдающие ожирением;

  • имеющие различные деформации стопы (плосковальгусная, полая стопа);

  • имеющие проблемы с позвоночником, крупными суставами ног; с нарушенным обменом веществ;

  • с травмами пяточной кости;

  • испытывающие физические перегрузки (например, спортсмены);

  • носящие неправильную обувь;

  • пожилого возраста.

Людям, входящим в группу риска, рекомендуются профилактические мероприятия: ношение «правильной», удобной обуви, своевременное лечение плоскостопия и суставов ног, щадящие нагрузки на нижние конечности, гимнастика.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Рис. 3. Причины, симптомы, диагностика, профилактика и лечение плантарного фасциита (синдрома пяточной шпоры)

Гимнастика и другие способы лечения подошвенного фасциита

Если болезнь дала о себе знать, то без адекватного лечения никак не обойтись. Следует упомянуть тот факт, что общепризнанного метода лечения не существует, поэтому дальнейшая судьба вашей стопы будет целиком зависеть от квалификации лечащего врача.

Хотелось бы также предостеречь от использования так называемых народных методов лечения, особенно тех, которые обещают полное излечение за несколько дней. На это способны лишь некоторые, далеко не самые «безобидные» официальные методы терапии.

Припарки и примочки возможно и имеют какой-либо лечебный эффект, но, во-первых, он не подтвержден, а, во-вторых, чудодейственный рецепт может попросту исцелять другую болезнь с аналогичной симптоматикой. В наш цифровой век вряд ли кто-то будет выкладывать в сеть результаты анализов до и после «народного» лечения, а вот восторженные отзывы, пожалуйста.

Самое безопасное для здоровья, что может назначить врач – это лечебная гимнастика в сочетании с адекватной разгрузкой стопы, массажем и некоторыми видами физиотерапии (для снятия боли на начальных этапах также возможен прием нестероидных противовоспалительных средств). Такое лечение должно дать положительный эффект в течение нескольких месяцев. Если этого не произошло, применяются другие методы: ударно-волновая терапия, рентгенотерапия, лекарственные блокады.

Многие пациенты с восторгом сообщают о том, что после долгих лет мучений и лечения народными методами, они снова могут жить полноценной жизнью. Часто оно так и есть. Но, к сожалению, эти методы не так безобидны и после них бывают рецидивы. Кроме того, в 5-10% случаев людям не помогает даже эта тяжелая артиллерия. И остается единственный выход – операция.

Ниже представлено видео о способах лечения пяточной шпоры.

Лечебная гимнастика способствует:

  • усилению крово- и лимфообращения в проблемной области (улучшается питание тканей, уменьшаются воспаление и отечность, замедляются процессы образования солей);

  • укреплению мышц, связок и сухожилий стопы и голеностопного сустава;

  • повышению эластичности связок, сухожилий, фасций.

Принципы выполнения комплекса упражнений для растяжки и укрепления стопы:

  • регулярность (гимнастику желательно выполнять дважды в день утром и вечером);

  • достаточное количество повторений (от 4х раз);

  • задержка в пиковых фазах упражнений не меньше 15 сек;

  • предварительная разминка с участием икроножной и камбаловидной мышц.

Разминка мышц икр и ахиллова сухожилия очень важна, однако в комплексе обязательно присутствие специальных упражнений, направленных непосредственно на растяжку подошвенной фасции. Их эффективность гораздо выше для лечения пяточной шпоры [5].

Кроме того, чем раньше начато лечение при помощи лечебной физкультуры, тем лучше. В частности, в исследовании [6] показана более высокая эффективность лечебной гимнастики по сравнению с ударно-волновой терапией в острой фазе заболевания.

Перед выполнением комплекса лечебной гимнастики желательно проконсультироваться с лечащим врачом или инструктором по ЛФК.

Комплекс упражнений для лечения пяточной шпоры

Сядьте на пол, захватите верхнюю часть ступни с помощью ленты или ремня. Тяните ленту на себя до тех пор, пока не почувствуете напряжение мышц голени. Задержитесь в этом положении на 15 сек. Вернитесь в и.п.

Сядьте на пол, вытяните ноги. Чуть приподнимите ногу и совершайте вращения ступней (носок ноги должен описывать окружность).

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Сядьте на пол, вытяните ноги. Согните пальцы ноги, затем разогните так, чтобы пальцы смотрели на Вас. При разгибании старайтесь как можно сильнее растопырить пальцы.

Встаньте около стены, поставьте ногу на пятку и упритесь в стену верхней частью ступни (нога прямая). Ведите колено к стене, пока не почувствуете натяжение низа стопы.

Встаньте около стены, уперевшись в нее руками. Здоровая нога находится впереди, больная сзади (если обе ноги больные, чередуйте их). Медленно присядьте, не отрывая пяток от пола. Заднюю ногу не сгибаем. Как только ощутите натяжение мышц голени задней ноги, остановитесь и медленно досчитайте до 15. Вернитесь в исходное положение.

И.П. как в предыдущем. Медленно присядьте, не отрывая пяток от пола, но сгибая обе ноги. Как только ощутите напряжение в ахилловом сухожилии, остановитесь и медленно досчитайте до 15. Вернитесь в исходное положение.

Сесть на стул, руки на поясе, одна нога согнута, другая вытянута. Медленно наклонитесь вперед, пока не почувствуете напряжение в подколенном сухожилии.

Досчитайте до 15 и вернитесь в исходное положение.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

Возьмите стопку книг, прямоугольный брус или воспользуйтесь лестницей (главное, чтобы высота возвышенности составляла не менее 5 см). Встаньте на возвышенность так, чтобы пятки свободно свисали, руками упритесь в стену.

Наклонитесь вперед, сохраняя тело вытянутым в одну линию. Кисти, запястья и предплечья рук должны коснуться стены.

Если все сделано правильно, почувствуете напряжение мышц голени. Досчитайте до 15 и примите исходное положение. После начните выполнять подъемы и опускания на носках. Следите за тем, чтобы пятки опускались ниже уровня опоры.

Сделайте не менее 10 подъемов и начинайте всё упражнение заново. Можно усложнить упражнение, выполняя его поочередно на каждой ноге.

Возьмите один из следующих предметов: бутылку, скалку, валик, маленький мячик (лучше бутылку, наполненную холодной или даже ледяной водой).

Поставьте ногу на выбранный предмет и катайте его вперед назад по всей поверхности стопы. В процессе выполнения упражнения плотно прижимайте ступню к предмету.

Разложите на полу предметы различной формы и размера. При помощи ног соберите все разложенные предметы в какую-либо емкость.

При необходимости повторите упражнение несколько раз. Можете задействовать в процессе сбора обе ноги.

Сядьте на стул, больную ногу поставьте на край куска ткани или полотенца. Соберите ткань посредством сгибания пальцев ног.

Сядьте на стул, больную ногу положите на колено здоровой ноги. Одну руку положите на пятку, другую на носок больной ноги. Потяните носок расслабленной ступни на себя, пока не почувствуете напряжение.

Задержитесь в этом положении на 7 сек. Затем напрягите ступню и попытайтесь вернуть её в исходное положение, одновременно создавая сопротивление этому действию рукой.

Находитесь в этом состоянии 7 сек. Вернитесь в исходное положение.

Встаньте на возвышенность по аналогии с п. 8. Здоровую ногу полностью поставьте на опору, а больную только частично. Поднимитесь на носочки, перенеся вес тела на здоровую ногу.

Опуститесь так, чтобы пятка больной ноги опустилась ниже уровня опоры. Вес при этом необходимо перенести на больную ногу. Как только почувствуете напряжение мышц ноги, досчитайте до 15 и примите исходное положение.

Можно упростить упражнение, исключив подъем на носки. В этом варианте исполнения вес просто переносится на здоровую ногу.

Плантарный фасциит: 13 лучших упражнений при пяточной шпоре

После вечерней разминки рекомендуется зафиксировать стопу при помощи ортеза. Он не позволит растянутой фасции сжаться во время ночного отдыха, в результате микроразрывы правильно срастутся, и не будет новых повреждений при первых утренних шагах. Кроме лечебной гимнастики рекомендуются прогулки босиком по неровным поверхностям.

Методы лечения, сопутствующие лечебной гимнастике

Важнейшим условием эффективности лечения является обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого при подошвенной пяточной шпоре назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольных сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой.

Как временную меру для разгрузки можно рекомендовать подпятник из толстого поролона с углублением или отверстием в центре. Наиболее полноценной считается разгрузка с помощью ортопедической обуви с углублением в каблуке.

Хорошим дополнением являются теплые ножные ванны с морской солью, мылом, содой, а также физиопроцедуры (ультразвук, электрофорез, лазерная терапия). опубликовано econet.ru.

Автор Антон Рихов

Список литературы: Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. – 2-е изд., стер. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 608 с.: ил. Корж Н.А., Прозоровский Д.В. Современные аспекты диагностики и лечения некоторых болевых синдромов стопы у взрослых (рус.). Здоров’я Україны (27.06.2013) Травматология и ортопедия / Руководство для врачей: в 3 томах / Под ред. Ю.Г. Шапошникова. – М.: Медицина, 1997. – 624 с. Травматология и ортопедия. Учебник для студентов высш. учеб. заведений / Г.М. Кавалерский, Л.Л. Силин, А.В. Гаркави и др.; По ред. Г.М. Кавалерского. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 624 с. Plantar fascia-specific stretching exercise improves outcomes in patients with chronic plantar fasciitis. A prospective clinical trial with two-year follow-up. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16882901 Plantar fascia-specific stretching versus radial shock-wave therapy as initial treatment of plantar fasciopathy – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21048171

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное