Подпишись

Слой-проводник сделает солнечные панели на треть эффективнее

Канадский производитель солнечных панелей Silfab внедряет технологию проводящей подложки в собственные солнечные модули. Это увеличит полезную площадь и производительность солнечных элементов.

Слой-проводник сделает солнечные панели на треть эффективнее

Канадский производитель солнечных панелей Silfab Solar надеется увеличить производительность стандартных модулей почти на треть благодаря партнерскому соглашению с голландской фирмой DSM. Там разработали токопроводящий слой, который делает ненужными контакты на поверхности модуля.

Стратегический альянс между двумя компаниями позволит Silfab внедрить технологию проводящей подложки в собственные солнечные модули.

Проводящий задний слой снимает потребность в электрических контактах на передней поверхности солнечного модуля, благодаря чему повышается площадь полезного пространства и снижаются потери на пропил. Это обещает солидный рост мощности выходного сигнала.

Слой-проводник сделает солнечные панели на треть эффективнее

«Сочетание инновационной технологии и материалов DSM с проверенным дизайном Silfab позволит обеспечить почти 30-процентное увеличение производительности по сравнению с обычными модулями», — говорит Паоло Маккарио, исполнительный директор Silfab.

Модули Silfab уже обладают более высокой выходной мощностью по стандартам индустрии — 320 ватт против обычных 280. Добавив проводящий задний слой, компания надеется поднять этот параметр до 350 или даже 360 ватт.

Впрочем, пока они осторожно ждут появления первого поколения новых солнечных панелей. Это должно произойти в первом квартале 2019.  

Потребность в солнечных панелях есть и на орбите. Роботизированный 3D-принтер стартапа Made in Space разработал технологию печати комплектующих для солнечных модулей в космосе. Там утверждают, что это будет выгоднее, чем доставлять огромные панели с Земли. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное