Подпишись

Представлен Audi PB18 — прототип электрического спорткара-трансформера

Audi показала прототип электрического спорткара-трансформера. Он получил название - Audi PB18 и запас хода в 500 км.

Представлен Audi PB18 — прототип электрического спорткара-трансформера

Немецкая компания показала концепт спорткара будущего — с электродвигателем мощностью 764 л. с., запасом хода в 500 км и салоном, который в гоночном режиме преображается в кокпит истребителя. А также революционными аккумуляторами, которые полностью заряжаются за 15 минут.

Audi PB18 e-tron дебютировал на автошоу в калифорнийском Пеббл-Бич — мероприятии, где раритетные олдтаймеры выставляют рядом с самыми впечатляющими новинками.

PB18 e-tron создан специально для этого показа: шифр означает «Pebble Beach», а число «18» должно напомнить о гоночных прототипах Audi R18 e-tron, которые выиграли одно из самых напряженных испытаний для автомобильной техники — «24 часа Ле-Мана».

У PB18 e-tron есть отдельный гоночный режим, однако в нем не только меняются настройки двигателя и шасси. Преображается сам салон автомобиля: сиденье водителя, руль и педальный блок сдвигаются в центр салона, как в гоночных прототипах, и выглядит это очень эффектно.

«Мы хотели подарить водителю РВ18 опыт, который в ином случае можно получить лишь за рулем гоночного R18, — объясняет дизайнер Гаэл Базин. — Вот почему мы выстроили интерьер вокруг идеальной позиции гонщика по центру салона».

Представлен Audi PB18 — прототип электрического спорткара-трансформера

Для того, чтобы подкрепить гоночные амбиции, РВ18 потребовалось сразу три электромотора — один на переднюю ось (200 л. с.) и два на задние колеса (600 л. с.). Таким образом, по распределению мощности машина вышла по большей части заднеприводной. По уверениям создателей, до сотни электрокар разгоняется за две секунды, передает Business Insider.

Отдельный предмет гордости — передовые аккумуляторы. Твердотельная батарея с жидкостным охлаждением производительностью 95 кВт*ч позволяет проезжать на одном заряде до 500 км. При этом ее можно полностью зарядить всего за 15 минут, уверяют инженеры. Autoevolution уточняет, что для этого нужна зарядная станция, обеспечивающая напряжение в 800 вольт.

Все эти технические новинки — прямое указание на то, что РВ18, скорее всего, так и останется прототипом. Пока твердотельные аккумуляторы — это лишь перспективная технология, масштабировать которую никому не удалось.
Сделать это намерен автомобильный энтузиаст Хенрик Фискер, который утверждает, что его спорткар Emotion станет первым серийным авто с такой батареей.

Первый серийный Audi с шильдиком e-tron, то есть полностью электрический, дебютирует в сентябре. Это компактный кроссовер, который, по уверениям опробовавших его журналистов, кое в чем круче Tesla Model X. Кроме того, он станет первым серийным автомобилем без зеркал заднего вида, которые заменят видеокамеры. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное