Подпишись

11 вредных для мозга вещей

К сожалению, люди больше заботятся о лице, о бюсте, животе и ягодицах, чем о мозге. Хотя именно мозг является ключом к желанной красоте лица, груди, пресса и вообще к хорошему здоровью. Именно неполадки в работе мозга обычно разрушают наши тела и вызывают раннее старение.

11 вредных для мозга вещей

Именно наш мозг решает, вытащить нас из кровати утром на зарядку и укрепить тело или нажать на кнопку дремоты и отменить разминку. Именно мозг оттаскивает нас от обеденного стола и говорит, что уже достаточно, либо разрешает съесть второе ведерко твердого мороженого «Каменистая дорога», пока мы не раздуемся, как шарик. Именно наш мозг находит способы справиться со стрессом и расслабиться (и мы выглядим великолепно) или посылает телу сигналы стресса и создает на коже морщинки. И именно он игнорирует сигареты, кофеин и алкоголь, поддерживая нашу хорошую форму, или дает разрешение курить, выпить третью чашку кофе или третий бокал вина и тем самым состаривает наше тело и портит настроение.

Дабы оставаться на пути к намеченным целям и совершенствовать тело, нужно оптимизировать работу мозга, поддерживать внимание и работоспособность. Вредные для мозга привычки ежедневно мешают сконцентрироваться на достижении целей по изменению состояния тела.

Что крадет нашу энергию и мешает концентрации

  • Наследственные заболевания мозга
  • Инфекционные болезни
  • Гормональные проблемы
  • Низкий или нестабильный сахар крови
  • Анемия
  • Черепно-мозговая травма
  • Токсические вещества
  • Лекарства
  • Хронический стресс
  • Невылеченная эмоциональная травма из прошлого
  • Вредные для мозга привычки

Наследственные заболевания мозга

К ним относятся такие нарушения, как синдром дефицита внимания (СДВ), некоторые формы депрессии, тревожных расстройств и обцессивно-компульсивный синдром. Расстройства чаще проявляются у кровных родственников. Конечно, есть внешние факторы, которые могут усугубить или сгладить эти проблемы, однако наследственная уязвимость тоже существует.

Классическая проблема, мешающая энергетическому тонусу, — СДВ. Проблема с энергией в данном случае заключается в том, что ее слишком много — гиперактивность, неугомонность. Есть и подтип СДВ, для которого характерны недостаток энергии и невнимательность. Оба типа почти всегда проявляются в детстве.

Правда, «невнимательная» форма СДВ более распространена у девочек, и ее нередко упускают, потому что невнимательные меньше привлекают к себе внимание, чем гиперактивные дети. У обоих типов СДВ в перечне симптомов наблюдается: повышенная отвлекаемость, опоздания, плохой почерк, чувствительность к запахам, звукам и свету.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

11 вредных для мозга вещей

Что делать

Чтобы ослабить симптомы СДВ, попробуйте тренировки, правильное питание и добавки с рыбьим жиром, цинком.

Проявления СДВ смягчает правильное питание. Голландские исследователи назначали детям с СДВ диету (нежирный белок, фрукты, овощи, рис и грушевый сок) и наблюдали существенное улучшение. 

Невыпеченная депрессия и тревожные расстройства также бывают связаны с упадком энергии и трудностями концентрации внимания. Постоянное подавленное настроение в комбинации с нарушениями сна, расстройствами аппетита (слишком сильный или слабый) и негативными мыслями (о безнадежности, беспомощности или бесполезности), напряженность и страх — являются общими симптомами тревожных расстройств и депрессии, которые нужно исследовать и лечить. Невылеченная депрессия фактически удваивает риск болезни Альцгеймера. 

Инфекционные болезни

Такие болезни, как синдром хронической усталости (СХУ) или болезнь Лайма, отнимают у людей много сил.. 

Гормональные проблемы

Дисбаланс гормонов может выкачать из человека энергию и расстроить его способность концентрироваться. . Есть несколько научных исследований, которые сообщают, что упадок сил встречается у людей с гипотиреозом. Низкий уровень эстрогена у женщин также связан со сниженной активностью мозга, особенно той его части, что наиболее уязвима для болезни Альцгеймера.

Низкий или нестабильный уровень сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови может быть по разным причинам: плохое питание, диабет, гипогликемия. Нестабильные уровни сахара создают ощущение усталости.

Что делать

Ешьте маленькие порции еды, в которых есть белок, и избегайте сахара, чтобы не допустить резких скачков уровня глюкозы в крови. Съев сладкое, вы сначала испытываете подъем, а потом резкий упадок сил.

Анемия

Факторы, понижающие количество эритроцитов (т. е. ведущие к анемии), делают вас более усталым и несосредоточенным. Чрезмерное употребление алкоголя вызывает увеличение и дисфункцию красных клеток крови.

Травмы мозга

Физические повреждения, инсульты, недостаток кислорода или другие травмы могут вызвать серьезное повреждение головного мозга и лишить вас энергии. 

Токсичные вещества окружающей среды и лекарства

Многие лекарства, включая препараты химиотерапии, бета-блокаторы (некоторые сердечные препараты), успокоительные таблетки, антидепрессанты и обезболивающие, могут выкачивать энергию и мешать концентрации внимания. При лечении рака химиотерапией и радиационной терапией, к сожалению, гибнут не только раковые, но и нормальные клетки. Сканы людей, прошедших химио- или радиационную терапию, показывают токсическое поражение участков мозга. После подобного лечения многие жалуются на упадок сил, ухудшение памяти и общее снижение когнитивных способностей. Очень важно понимать это и заботиться о мозге и о теле.

Хронический стресс

Хронический стресс может вызвать проблемы с концентрацией внимания и энергичностью.

Невылеченная эмоциональная травма в прошлом

Если вы не вылечили какую-то травму, случившуюся в прошлом, она будет продолжать отнимать у вас силы.

Вредные для мозга привычки

Избыток кофеина, алкоголя или сахара; употребление наркотиков; недостаток физической активности; плохой сон; бедная диета и негативное мышление ухудшают концентрацию. Употребление алкоголя (четыре и более бокала вина в день) постепенно увеличивает риск деменции. Одно из новых исследований показывает, что даже умеренное количество алкоголя оказывает отрицательное воздействие на мозг. Было выяснено, что мозг людей, которые пьют всего три раза в неделю, меньше, чем у трезвенников.

Что делать

Если вы хотите улучшить концентрацию внимания и увеличить уровень энергии, то первым делом следует лечить заболевания и избавиться от истощающих энергию привычек.

Вот стандартный набор анализов, которые я назначаю пациентам с проблемами энергии и концентрации, чтобы исключить медицинские причины их недомогания:

  • Полный анализ крови — может выявить анемию, повреждения эритроцитов или дисбаланс лейкоцитов
  • Основная метаболическая панель — чтобы проверить здоровье почек, печени и уровни глюкозы крови
  •  Дефицит В12 - частая причина анемии и упадка сил
  • Уровни фолата (фолиевая кислота) — это важное вещество для питания мозга
  • Уровни 25-гидрокси-витамина D — низкий уровень витамина обычно связан с депрессией, проблемами памяти и иммунитета
  • С-реактивный белок — индикатор воспаления
  • Гомоцистеин — индикатор воспаления
  • Липидные группы
  • Инсулин
  • Гемоглобин А1С — чтобы проверить риск на диабет
  • Тест на глюкозу через два часа после еды — при подо-зрении на гипогликемию
  • Группа гормонов щитовидной железы: ТТГ, свободный T3, свободный T4, антитела щитовидной железы и гормон антител щитовидной железы
  • ДГЭА-S (дегидроэпиандростерон)
  • Свободный и общий тестостерон для мужчин и женщин
  • Эстрадиол и прогестерон для женщин старше 45 лет
  •  Пищевая аллергия — тестирование
  •  Профиль жирных кислот, чтобы проверить уровни омега-3

Первый шаг к увеличению количества энергии — избегать всего, что вредит мозгу, а также вести здоровый образ жизни, описанный в других главах: высыпаться, правильно питаться, тренироваться 4–5 раз в неделю, оптимизировать гормональные уровни, сокращать стресс. опубликовано econet

Из книги Дэниела Амена «Измени мозг - изменится и тело»

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное