Подпишись

У Канарских островов установили первый в мире телескопический ветрогенератор

У Канарских островов установлен телескопический ветряк. Для монтажа такой конструкции не требуется громоздкого оборудования в море.

У Канарских островов установили первый в мире телескопический ветрогенератор

Конструкция турбины позволяет собирать ее на суше и доставлять в море на место установки с помощью обычных буксиров. Для монтажа не используются дорогостоящие плавучие краны. На месте башня ветрогенератора раздвигается на рабочую высоту в автоматическом режиме, что позволяет сократить на 30% затраты на установку.

В Атлантическом океане рядом с островом Гран-Канария появился уникальный ветрогенератор на телескопической башне. Это прототип, установленный в рамках проекта ELICAN, который на 70% финансируется Еврокомиссией. Первый телескопический ветрогенератор должен заработать до конца этого года.

У Канарских островов установили первый в мире телескопический ветрогенератор

Установка состоит из плавучей морской платформы, укрепленной на месте с помощью якорей, и трех сегментов башни. Эти элементы сделаны из бетона. Вся конструкция вместе с лопастями генератора собиралась на суше и затем была отбуксирована в море, докладывает ALE — британская компания, специализирующая на доставке тяжелых грузов и их монтаже.

Уникальность проекта состоит в том, что он не требует никакого громоздкого оборудования для установки в море. Это позволяет сократить расходы на монтаж ветрогенератора приблизительно на треть.
На прототипе, который еще не запущен, установлен ветрогенератор Siemens-Gamesa мощностью 5МВт.

На проект ELICAN выделено почти $20 млн в рамках программы Horizon 2020, направленной на развитие инновационных технологий.

Морские ветрогенераторы считаются одной из прорывных технологий, в которую можно сегодня выгодно вложить свой капитал. По прогнозам экспертов, в будущем мастера по установке и обслуживанию ветровых турбин будут очень востребованными специалистами. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное