Подпишись

О каких проблемах расскажет воспалившийся лимфоузел

О каких проблемах может рассказать воспалившийся лимфоузел? Как правило, этот симптом говорит о проявлении какого-либо заболевания. В большинстве случаев причиной являются инфекционные процессы.

О каких проблемах расскажет воспалившийся лимфоузел

Лимфоузлы (лимфатические узлы) — это органы лимфатической системы. Они выполняют функцию фильтра для лимфы, поступающей из разных органов и частей тела. Лимфоузлы представляют собой округлые или овальные образования от 0,5 до 50 мм в диаметре. Они находятся возле лимфатических и кровеносных сосудов. Расположение лимфоузлов помогает организму создать барьер для различных инфекций и рака.

Воспаление лимфоузлов: причины и лечение 

Существуют шейные, надключичные, внутригрудные, подмышечные, локтевые, бедренные, паховые и подколенные лимфоузлы. Также есть лимфатические узлы, расположенные в области легких (бронхопульмональные), в брюшной полости (брыжеечные и парааортальные), несколько выше паховых (подвздошные).

Как самостоятельно распознать воспаление лимфоузлов? 

Воспаление лимфоузлов, или лимфаденит, сложно не заметить. Первым тревожным сигналом является увеличение лимфоузлов: выпуклость в области головы, шеи, таза и т.д.

Кроме того, появляются и другие симптомы: болезненные ощущения, особенно чувствующиеся при нажатии; уплотнения; покраснения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Иногда возможно гнойное воспаление, головная боль, общая слабость и повышение температуры тела. Воспалиться может один лимфоузел, группа лимфоузлов или все лимфоузлы одновременно.

Если обнаружено увеличение лимфоузлов, нужно поочередно ответить на такие вопросы:

1. Как быстро и насколько увеличились лимфоузлы?

2. Лимфоузлы подвижны, или находятся в фиксированном положении?

3. Боль в лимфоузлах постоянная, возникает только при надавливании или вообще отсутствует?

4. Лимфоузлы плотные, или наоборот очень мягкие?

5. Воспален один лимфоузел, или несколько?

Стоит отметить, что увеличение одного лимфоузла, не сопровождающееся болезненными ощущениями, еще не повод для беспокойства. Возможно, этот лимфоузел просто работает активнее других, что и привело к такому эффекту.

Подобное часто наблюдается у людей, недавно перенесших инфекцию. Когда организм полностью восстанавливается после болезни, лимфоузел тоже возвращается к нормальному состоянию. Но если процесс выздоровления затянулся, или в области лимфоузла появилась боль - визит к врачу все же не помешает.

Почему воспаляется лимфоузел?

В этом нет ничего удивительного, так как лимфатические узлы представляют собой своеобразное сито, фильтрующее все вещества, которые попадают в кровяное русло. После того, как в такие «иммунные ловушки» попадают болезнетворные микробы, в лимфатических узлах активизируются белые клетки крови, которые и разрушают внедрившиеся микроорганизмы.

Однако в некоторых случаях чужеродных агентов так много, что первоначальное количество защитных клеток просто не справляется со своей задачей. Тогда «белые тельца» начинают размножаться, чтобы с удвоенной силой бороться с инфекцией. В результате кожа над лимфатическими узлами краснеет, лимфоузлы воспаляются, увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

Медицинская диагностика воспаления лимфоузлов

Во-первых, врач должен внимательно осмотреть пациента, и получить ответы на все вопросы, изложенные выше. Также доктору следует изучить анамнез больного, т.е. узнать, чем он болел ранее, и как протекали заболевания.

После этого обычно назначают анализ крови, который может помочь выяснить причины лимфаденита. Чтобы исключить опухоль или найти источник инфекции, пациента отправляют на рентген или компьютерную томографию (КТ).

Последняя процедура не только платная, но и дорогостоящая. Но снимки, полученные после ее проведения, позволяют врачу более четко увидеть картину заболевания. А значит лечение будет назначено правильно, и принесет больший эффект.

Если все вышеперечисленные методы не помогли поставить точный диагноз, приходится проводить биопсию лимфоузлов. В ходе этой процедуры врач берет небольшие образцы ткани лимфоузла, его содержимого, и изучает полученный материал в лаборатории. После этого шансы на определение причины воспаления в разы увеличиваются.

О каких проблемах расскажет воспалившийся лимфоузел

Как протекает воспаление лимфоузлов?

Лимфаденит чаще всего возникает в связи с попаданием в организм вредных микроорганизмов. Выделяют два вида воспаления лимфоузлов:

Гнойный лимфаденит

Для этого вида болезни характерна сильная и постоянная, часто пульсирующая боль в лимфоузлах. При гнойном воспалении лимфоузлы как бы сливаются друг с другом и с другими тканями, расположенными неподалеку. Еще одной из отличительных черт гнойного лимфаденита является неподвижность лимфоузлов. Иногда случается гнойное расплавление, в ходе которого на мягких тканях появляется нагноение крупных размеров.

В этом случае краснеет кожа вокруг лимфоузла, и непосредственно над ним. В итоге в районе лимфоузла появляется опухоль с четкими контурами. Ее плотность различна на разных участках: где-то опухоль очень твердая, где-то — размягчена. При ощупывании опухоли можно услышать характерный звук, который сравнивают с хрустом снега.

Отличием гнойного лимфаденита является резкое ухудшение общего состояния. У человека поднимается температура, учащается сердцебиение, возникает головная боль и общая слабость. Опасность этого заболевания состоит в том, что оно может быстро распространиться по телу, и привести к тому, что воспаление охватит весь организм.

Негнойный лимфаденит

Эта разновидность болезни приносит больному меньше страданий, т.к. общее состояние не изменяется. Что касается лимфоузлов — они уплотнены, увеличены и подвижны. Болевые ощущения возникают исключительно при нажатии.

Также различают два вида течения заболевания:

Острый лимфаденит (длится до 2 недель).

Такой вид болезни отличается внезапным началом. Неожиданно возникает боль в лимфоузлах, которые резко увеличились. Для острого лимфаденита характерны также жар и недомогание.

Хронический лимфаденит (длится свыше 1 месяца).

Данная стадия возникает вслед за предыдущей. Когда воспалительный процесс затихает, острый лимфаденит перетекает в хронический. Хотя встречаются случаи развития хронического лимфаденита без ярко выраженной острой стадии.

Данное состояние отличается увеличением лимфоузлов без каких-либо неприятных ощущений в них. Другие проявления заболевания отсутствуют. При подозрении на хронический лимфаденит обычно назначают цитологический и гистологический анализы. Первый позволяет изучить клетки лимфоузла, а второй — соответствующие ткани. Эти исследования необходимы для подтверждения правильности диагноза, ведь хронический лимфаденит легко можно перепутать с рядом других заболеваний.

Существует классификация лимфаденитов по разновидностям жидкости, появляющейся в месте воспаления. По этому признаку различают следующие виды лимфаденитов:

  • геморрагический — в этом случае в жидкости преобладает кровь;

  • гнойный — при таком виде болезни в жидкости содержится больше гноя;

  • серозный — место воспаления наполнено полупрозрачной жидкостью, насыщенной белком;

  • фиброзный — в составе жидкости преобладает белок фибрин, обеспечивающий свертывание крови.

Причины воспаления лимфоузлов

Причины воспаления лимфоузлов крайне разнообразны. Воспаление лимфоузлов обычно является вторичным заболеванием. Другими словами, лимфаденит — всегда симптом или следствие какой-либо другой болезни.

Встречается две разновидности данного заболевания:

1. Неспецифический лимфаденит.

Причиной данного заболевания являются воспалительные процессы, вызванные попаданием в организм различных паразитов (стафилококк, стрептококк). Эти микроорганизмы отличаются тем, что опасными для здоровья становятся только при определенных условиях. Чаще всего неспецифический лимфаденит связан с воспалением лимфоузлов на шее, хотя иногда происходит поражение подчелюстной группы.

2. Специфический лимфаденит.

Так называют воспаление, возникающее вследствие воздействия на организм более тяжелых инфекционных заболеваний, таких как саркоидоз, туберкулез и т.д. Его отличие в том, что он, как и любое специфическое заболевание, в любом случае нанесет урон здоровью.

Неспецифический лимфаденит может возникнуть при следующих заболеваниях:

Абсцесс зуба

Инфекционная болезнь, очаг которой располагается возле корня зуба. Абсцесс (гнойник) может появиться из-за недолеченного кариеса, воспаления десен или другого заболевания зубов. Также вызвать абсцесс может механическая травма, в результате которой зуб был сломан, или инфекция, попавшая в организм во время укола при стоматологической процедуре. Такое заболевание может привести к развитию воспаления лимфоузлов под челюстью.

Другие симптомы: длительная боль в зубе, чувство горечи во рту, покраснение или отёк десен, неприятный запах изо рта, боль при жевании.

Аллергия

Особая чувствительность организма к определенным веществам.

Другие симптомы: насморк, резь в глазах, кашель, чихание, отеки.

Ангина (острый тонзиллит)

Острое заболевание, характеризующееся воспалением небных миндалин. Возбудителями ангины являются такие бактерии, как стафилококк, менингококк и т.д.

Другие симптомы: боль в горле, усиливающаяся при глотании, першение и сухость в горле, повышение температуры; хорошо заметный желтовато-белый или гнойный налет на миндалинах, ощущение инородного тела при глотании, неприятный запах изо рта, признаки отравления, головная боль, озноб, общая слабость.

ОРВИ

Вирусное заболевание носовой полости, глотки и надгортанника. В данном случае могут увеличиться несколько групп лимфоузлов одновременно. У взрослых при вирусных инфекциях лимфоузлы увеличиваются практически всегда, а воспаление лимфоузлов у ребенка обычно бывает настолько незначительным, что не обнаруживается при прощупывании.

Другие симптомы: насморк, кашель, головная боль, боль в горле, рвота, общая слабость, жидкий стул.

Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез).

Инфекционная болезнь, возникающая после кошачьего укуса или глубокой царапины. Именно она нередко вызывает воспаление лимфоузлов у детей. Заболевание появляется из-за того, что в организм попадает небольшая палочка — бартонелла. Данная болезнь нередко вызывает воспаление подмышечных лимфоузлов. Но также она может организовать и воспаление лимфоузлов в паху. От человека к человеку болезнь кошачьей царапины не передается.

Другие симптомы: маленькое пятнышко с красным ободком, со временем превращающееся в пузырек; увеличение ближайшего к нему лимфоузла, наступающее примерно через неделю; признаки общего отравления; повышение температуры; иногда могут возникать сопутствующие заболевания нервной системы (менингит и т.д.).

Лимфангит

Воспаление лимфатических сосудов. Возбудители болезни — стрептококки, стафилококки и т.д.

Другие симптомы: узкие красные полоски на коже, озноб, высокая температура, отеки, слабость.

Токсоплазмоз

Заболевание, которое провоцирует паразит под названием "токсоплазма". Получить паразита можно при контакте с кошками, собаками, кроликами и другими домашними или хищными животными. Также заразиться можно при употреблении мяса и яиц, не прошедших необходимую температурную обработку.

Если воспаление лимфоузлов у женщин вызвал именно токсоплазмоз, то ситуация особо опасна, и нужно срочно принимать меры. Дело в том, что в случае беременности заболевание обязательно передастся ребенку. А с такой проблемой дети либо умирают в утробе матери, либо рождаются с множественными поражениями нервной системы, глаз и других органов.

Другие симптомы: повышение температуры, головная боль, тошнота, рвота, судороги, увеличение печени и/или селезенки, снижение работоспособности. Вместе с тем, болезнь может протекать бессимптомно, или с частичной симптоматикой.

Целлюлит (рожистое воспаление жировой клетчатки)

Представляет собой гнойное воспаление, от которого страдает подкожная жировая клетчатка. Заболевание вызывают вредные микроорганизмы, проникшие в клетчатку через поврежденную кожу. Может вызвать воспаление лимфоузлов на шее или голове.

Другие симптомы: покраснение большого участка кожи, боль в районе воспаления, отек, озноб, лихорадка, усиленное потоотделение.

О каких проблемах расскажет воспалившийся лимфоузел

Специфический лимфаденит появляется при следующих болезнях:

Болезнь Гоше

Крайне редкое наследственное заболевание, при котором жир в больших количествах накапливается в печени, селезенке, почках и легких. При этом происходит воспаление лимфоузлов.

Другие симптомы: косоглазие, трудности при глотании, спазмы гортани, слабоумие, поражение костей.

Болезнь Нимана-Пика

Также очень редкое генетическое заболевание, связанное с накоплением жиров во внутренних органах.

Другие симптомы: нарушения работы печени, затрудненное дыхание, задержки в развитии, нарушения питания, движения глаз и координации движений. Системная красная волчанка. Болезнь соединительной ткани, при которой иммунная система человека начинает атаковать здоровые клетки. Другие симптомы: красная сыпь в форме бабочки, расположенная на щеках и переносице; общая слабость; резкие скачки температуры; головная боль; мышечная боль; быстрая утомляемость.

Корь

Острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Корь часто вызывает воспаление лимфоузлов в кишечнике.

Другие симптомы: очень высокая температура, сухой кашель, конъюнктивит, насморк, сыпь, признаки общего отравления, воспаление слизистых оболочек рта и носа.

Лейкемия (рак крови)

Болезнь, возникающая вследствие мутации клеток костного мозга. Лейкемия может вызвать как воспаление заушных лимфоузлов, так и другие виды лимфаденита.

Другие симптомы: склонность к синякам, частые кровотечения и инфекции, боли в суставах и костях, общая слабость, увеличенная селезенка, резкое похудение, отсутствие аппетита.

Лимфома (рак лимфоузлов)

Онкологическое заболевание лимфатической ткани, поражающее многие внутренние органы. Лимфома может спровоцировать воспаление лимфоузлов под подбородком, а также вызвать другие разновидности лимфаденита. Это заболевание характеризуется поражением множества лимфоузлов в разных частях тела.

Другие симптомы: потеря веса, снижение аппетита, слабость, высокая температура.

Мононуклеоз

Острое вирусное заболевание, заразиться которым можно при переливании крови, либо воздушно-капельным путем. В патологический процесс могут быть вовлечены практически любые группы лимфоузлов.

Другие симптомы: головокружения, мигрени, слабость, боль при глотании, слизь в легких, высокая температура, кожные воспаления, увеличение печени и/или селезенки.

Рак груди

Злокачественная опухоль молочной железы. О раке груди часто может свидетельствовать воспаление лимфоузлов в подмышечных областях у женщин.

Другие симптомы: уплотнения в молочных железах; выделения из соска, не связанные с беременностью или грудным вскармливанием; чешуйки и язвы в области соска; отеки или изменение формы молочной железы.

Ревматоидный артрит

Болезнь соединительной ткани, поражающая суставы. Ревматоидный артрит — одна из основных причин появления инвалидности.

Другие симптомы: припухлости возле суставов, изменение их формы, местное повышение температуры, боль в суставах, усиливающаяся при движении.

Сифилис

Инфекционное венерическое заболевание, передающееся не только половым путем, но и через кровь, медицинские инструменты, а также в быту — через зубные щетки, бритвы, полотенца и т.д. При сифилисе обычно возникает воспаление паховых лимфоузлов.

Другие симптомы: уплотненные красноватые образования с язвами, расположенные на половых органах, губах, сосках или миндалинах; поражение кожи и слизистых оболочек, органов иммунной, опорно-двигательной и нервной систем.

Туберкулез (вульгарная волчанка)

Широко распространенное инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие.

Другие симптомы: длительный кашель с мокротой и/или кровью, резкая потеря веса, повышенная потливость в ночное время, общая слабость, лихорадка.

Шанкроид

Инфекционное заболевание, передающееся только половым путем. Шанкроид обычно вызывает воспаление лимфоузлов у мужчин, т.к. у представителей сильного пола данное заболевание встречается значительно чаще.

Другие симптомы: боль в паховой области, кровотечения из прямой кишки, язвы на половых органах.

Осложнения при воспалении лимфоузлов

Воспаление лимфоузлов в животе, как и любой другой лимфаденит, при отсутствии лечения может вызывать осложнения. В частности, может появиться абсцесс или заражение крови (сепсис).

Абсцесс представляет собой большое накопление гноя, крови и частиц мертвых тканей в одном месте. Лечится либо антибиотиками, либо при помощи оперативного вмешательства.

Заражение крови — распространение инфекции по всему организму через кровеносные сосуды. Лечится антибиотиками. При отсутствии лечения быстро начинают отказывать жизненно важные органы, и наступает смерть.

При подозрении на воспаление лимфоузлов врач — лучший помощник и советчик. Поэтому в ближайшем будущем нужно обратиться в больницу. Лишь специалист сможет выяснить причину заболевания, и поставить точный диагноз. К тому же, антибиотики при воспалении лимфоузлов может прописывать только доктор. На основании полученных анализов будет выписан тот антибактериальный препарат, который будет эффективен в вашей ситуации. Если проблемы для женщины создает воспаление лимфоузлов при беременности, то имеет смысл получить консультацию гинеколога и хирурга.

Что делать при воспалении лимфоузлов?

Если у человека лимфаденит, лечение назначать должен врач. Бывает так, что человек сам определил у себя воспаление лимфоузлов, но не знает, к какому врачу обратиться. В этом случае нужно просто отправиться к участковому терапевту, который назначит лечение, или выпишет направление к другому специалисту.

Но в выходные и в праздничные дни довольно трудно разыскать доктора. Тогда и возникает вопрос: "Как снять воспаление лимфоузлов в домашних условиях?".

Временно облегчить состояние можно при помощи обычных теплых компрессов. Кусок чистой ткани нужно намочить теплой водой, и приложить к месту воспаления. Кроме того, надо внимательно следить за тем, чтобы кожа в области воспаления всегда оставалась чистой.

В случае боли в лимфоузлах и повышенной температуры следует принять то обезболивающее, которое можно приобрести без рецепта.

Естественно, полезными будут отдых и полноценный сон.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное