Подпишись

Возобновляемые источники энергии способны «озеленить» Сахару

Метеорологи смоделировали размещение в северной африки СЭС и ВЭС. Результаты научной работы удивили всех.

Возобновляемые источники энергии способны «озеленить» Сахару

Изменить климат в отдельном регионе можно не только с помощью геоинженерии. Ученые обнаружили, что установка масштабных солнечных и ветровых электростанций провоцирует выпадение осадков. Сахару можно сделать плодородной, попутно обеспечив энергией всю планету.

Масштабное строительство солнечных и ветровых электростанций формирует новый микроклимат, доказали ученые. Метеорологи смоделировали ситуацию, при которой почти вся территория пустыни Сахары и прилегающей саванны Сахель будет покрыта возобновляемыми источниками энергии.

Возобновляемые источники энергии способны «озеленить» Сахару

Сценарий таков: установки займут площадь около 9 млн кв. км, а их суммарная мощность достигнет колоссальных 82 тераватт. Ученые признают, что такое количество энергии будет избыточным: «В 2017 году мировая потребность в электроэнергии составила всего 18 тераватт».

Но задача такого колоссального проекта — не просто генерировать энергию. Он буквально меняет климат. Так, лопасти ветрогенераторов смешивают горячий воздух из верхних слоев с более прохладным из нижних, повышая температуру у поверхности земли. В то же время они влияют на скорость движения ветра и на текстуру песка.

Возобновляемые источники энергии способны «озеленить» Сахару

В сумме эти факторы приводят к увеличению количества осадков в два раза — в среднем на 0,25 мм в день. Дожди стимулируют рост растений, а те в свою очередь влияют на количество солнечного света, отражаемого от поверхности земли.


Солнечные панели воздействуют на климат иначе: они не влияют на скорость движения ветра, но зато сокращают количество отражаемого от поверхности солнечного света. Из-за этого количество осадков также увеличивается в среднем на 50%.

В обоих случаях эффект со временем усиливается: сперва снижается количество отражаемого света, затем повышается количество осадков, что приводит к ускоренному росту растений, которые в свою очередь опять снижают количество отражаемого света.

Результаты исследования опубликовали в журнале Science. По мнению метеорологов, побочные эффекты от установки масштабных солнечных и ветровых станций принесут пользу жителям региона. Увеличение осадков позволит получать больше урожая и разводить скот.

При этом средняя температура на территории пустыни повысится, но ученые считают, что не стоит сравнивать это явление с глобальным потеплением.

«Локальное повышение температуры будет ничтожным в сравнении с тем количеством парниковых выбросов, которые способны сократить ВИЭ такого масштаба», — пояснил автор исследования доктор Ян Ли в интервью BBC.


Дополнительным источников влаги в пустыне могут стать установки для извлечения воды из воздуха, над которыми работают многие команды. Прототипы уже тестируют в засушливых регионах США, Австралии и других стран. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное