Подпишись

Технология распознавания лиц будет использоваться для диагностики генетических болезней

Новая технология, разработанная учеными из Оксфордского университета, способна диагностировать редкие генетические нарушения по фотографии. " основе метода лежит обработка снимков пациентов программным обеспечением, распознающим лица. От 30 до 40...


Технология распознавания лиц будет использоваться для диагностики генетических болезней

Новая технология, разработанная учеными из Оксфордского университета, способна диагностировать редкие генетические нарушения по фотографии. В основе метода лежит обработка снимков пациентов программным обеспечением, распознающим лица. От 30 до 40 % генетических заболеваний так или иначе отражаются на форме черепа и чертах лица человека. ПО базируется на принципе “изучения” фотографий тысяч пациентов, страдающих генетическим недугами.

Определенные черты лица больных будут игнорироваться программой, а другие - наоборот, учитываться при диагностике. Программное обеспечение имеет возможность группировать схожие черты и форму черепа для того, чтобы выявить доселе неизвестные ученым генетические нарушения. Новая технология разработана Медицинской лабораторией в сотрудничестве с Департаментом университета технических наук Оксфордского университета.

Используя последние достижения в области программирования, компьютер постоянно учится, анализируя растущие базы данных с информацией о пациентах из различных медицинских учреждений. В настоящее время в базе данных содержится около 3000 снимков.

Доктор Кристофер Неллакер, профессор геномики Медицинской лаборатории в Оксфорде говорит: “Диагностирование генетических заболеваний на основе программного обеспечения - это очень важный шаг в медицине. Доктор может из любой точки мира принять фотографию от смартфона пациента, проанализировать ее с помощью компьютера, и понять, какие отклонения может иметь человек”.


Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное