Подпишись

3 мифа о старении кожи, в которые давно пора перестать верить

Мы привыкли, что морщины – неизбежный спутник старости. И определяем возраст человека по состоянию его кожи на лице и шее. А что, если морщины и возраст не взаимосвязаны, и существует возможность без кремов и инъекций добиться гладкой кожи?

3 мифа о старении кожи, в которые давно пора перестать верить

На лице и шее сосредоточены 29 костей черепа и около 100 мышц, которые находятся в постоянном движении. Это невероятно сложная конструкция, которая и определяет индивидуальные черты лица. Но с возрастом в этой системе происходят изменения: мышцы атрофируются и сохнут, капилляры спазмируются и даже меняется форма черепа. Главным критерием таких возрастных изменений становятся морщины. Существует много мифов о морщинах, которые выгодны косметологам. Рассмотрим 3 самых популярных.

Самые распространенные мифы о старении кожи

Миф №1. С возрастом кожа растягивается

Организм человека – это уникальная система, которая способна к самозаживлению. В том числе и кожа: у здорового человека она сжимается и подстраивается под внутренние деформированные структуры. Поэтому главная причина появления морщин и обвисшей кожи кроется в мышцах, а не в якобы слабеющей с годами функции регенерации.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Правда, это не касается людей с разными патологиями, провоцирующими отеки (заболевания почек и сердечно-сосудистой системы), или при частых колебаниях веса. В таких случаях кожа не будет успевать восстанавливаться и будет обвисать.

3 мифа о старении кожи, в которые давно пора перестать верить

Миф №2. С возрастом мышцы лица теряют тонус

Удивительно, но как раз именно из-за гипертонуса мышц появляются складки на лбу и переносице, носогубные и другие.

Практически все мышцы лица находятся в постоянном напряжении, что вызывает их спазм и уменьшение. Этот процесс называют гипертонусом. А поскольку мышцы лица одной стороной крепятся к коже, то при их сокращении лишняя кожа опадает складкой.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Жизненный опыт подсказывает нам, что морщины около глаз, на лбу, обвисшие щеки, нечеткий контур лица и складки на шее – это возрастные изменения внешности. Хотя все эти признаки являются результатом спазмирования мышц.

Так, носогубные складки в подростковом возрасте – это всегда гипертонус мышц лица, который только со временем заполнится сукровицей (лифмой). Но мы привыкли приписывать морщины к возрастным признакам и, увидев выраженные носогубные складки у 15-летней девушки, приписываем их к индивидуальной особенности внешности, своеобразной изюминке.

Гипертонус возникает в результате частых стрессов и эмоциональной деятельности: везде, где требуется работа мышц лица. Поэтому потеря тургора кожи при стрессовых ситуациях – это всегда спазм мимических и жевательных мышц, а не наоборот.

3 мифа о старении кожи, в которые давно пора перестать верить

Миф №3. Эластичность кожи вернуть невозможно

Кожа, визуально потерявшая эластичность, на самом деле просто провисает между блоками мышц. В то время как мы начинаем борьбу за ее восстановление кремами, сыворотками и масками, нужно всего лишь освободить ее из мышечного зажима.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Ситуацию можно наглядно представить на примере транспаранта, который используют на демонстрациях, – две палки, между которыми натянуто полотно. Если растянуть палки в стороны, то плакат будет ровным и натянутым, если приблизить – провиснет. Также и с кожей: когда происходит мышечный блок, лишняя кожа провисает между ними.

Поэтому ни крема, ни сыворотки не помогут вернуть эластичность. Ведь если намазать плакат кремом или маслом, он не распрямится, пока палки, на которых он держится, не растянут по сторонам.

Самомассаж от морщин на лице

Для профилактики мышечных блоков помогает массаж лица. А поскольку гипертонус приводит не только к морщинам, но и к головным болям и тусклому цвету лица из-за плохого кровообращения, его стоит регулярно проводить всем. Радует, что для процедуры самомассажа не обязательно обладать какими-то познаниями или навыками в этой области.

Процедуру проводите исключительно на очищенном от декоративной косметики лице и только чистыми руками. Во время массажа не сильно надавливайте на кожу, чтобы избежать микротравм и появления сосудистых сеток. Особенно это касается кожи вокруг глаз – все движения должны быть мягкими и деликатными.

3 мифа о старении кожи, в которые давно пора перестать верить

  • Примите удобную позу, расслабьтесь.
  • Мягкими движениями проведите подушечками пальцев от переносицы к щекам несколько раз, затем также – ладонями.
  • Умеренно надавливая, подушечками пальцев проведите от переносицы к волосам (по центру лба).
  • Двумя указательными пальцами помассируйте точку между бровями, совершая круговые движения. Проведите пальцами по бровям по направлению к вискам и помассируйте их. Затем вернитесь в изначальную точку между бровями и повторите все еще раз.
  • Мягкими и аккуратными круговыми движениями массируйте под бровями, продвигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему.
  • Также мягкими движениями помассируйте и нижнее веко, двигаясь в противоположную сторону – от внешнего уголка глаза к внутреннему.
  • Круговыми движениями, умеренно надавливая, проведите пальцами от середины верхней губы к скулам.
  • А от центра нижней губы такими же движениями проведите пальцами к щекам.
  • Помассируйте боковую и заднюю поверхность шеи снизу вверх подушечками пальцев, а переднюю – тыльной стороной ладоней от основания шеи к подбородку.
  • Для улучшения кровообращения в конце процедуры слегка похлопайте подушечками пальцев по лицу.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Такой самомассаж длится около пяти минут. А время проведения процедуры не имеет значения: вы можете делать его перед сном, чтобы полностью расслабиться, или в течение дня для снятия напряжения.

Для того, чтобы выглядеть моложе своих лет, не обязательно покупать дорогие разрекламированные крема или соглашаться на инъекции в кабинетах косметологов. Минимальный уход и самомассаж для лица часто гораздо эффективнее новинок бьюти-индустрии.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное