Подпишись

Как справиться с пищевым отравлением

Большая часть пищевых отравлений имеет простую причину: от различных загрязнений, попавших в продукты при их хранении, транспортировке или использовании в пищу. Кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы и палочка ботулизма вне зависимости от

        Большая часть пищевых отравлений имеет простую причину: от различных загрязнений, попавших в продукты при их хранении, транспортировке или использовании в пищу. Кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы и палочка ботулизма вне зависимости от того, с чем именно они попали в желудок, вызывают его расстройство, которое может не только негативно сказаться на рабочем процессе, но и иметь самые тяжкие последствия для здоровья.

 

        Многие задумываются над вопросом, что делать при отравлении пищей? К счастью, тошнота, рвота, боль в желудке могут пройти сами собой в течение двух – пяти дней. Вот почему «жертвы» пищевого отравления не любят обращаться к врачу и уповают на народные средства самолечения. Мы не отрицаем полезность некоторых трав, натуральных средств и проверенных временем способов лечения, но всё-таки рекомендуем обратиться к врачу, если ваше состояние не улучшилось в течение недели, сохраняется высокая температура, а также рвота и понос более двух дней. Что делать при отравлении пищей, если заболевший – ребёнок или пожилой человек? В таком случае квалифицированная медицинская помощь просто обязательна, поскольку банальное пищевое отравление может вызвать осложнения из-за нехватки у организма ресурсов для борьбы с болезнью.

        Ускорить сроки излечения при отравлении могут: употребление больших объёмов жидкости, непродолжительные сеансы голодания, соблюдение постельного режима и приём эффективных энтеросорбентов. Врачи рекомендуют принимать активированный уголь 3-5 гр. – 4 раза в течение часа с интервалом 15 минут, витамин С – два раза через каждый час, или сразу использовать препарат, сочетающий в себе свойства активированного угля и витамина С, например, энтеросорбент на натуральном сырье Энтегнин-Н.

        Энтегнин-Н, энтеросорбент на основе гидролизного лигнина – продукта переработки целлюлозы, также рекомендуется употреблять при особых видах пищевых отравлений: отравлении грибами, мясом и мясными продуктами, рыбой, овощами и фруктами, поскольку его дозировка и удобная форма выпуска позволяют быстро избавиться от тяжёлых симптомов: тошноты, рвоты, судорог, вызванных воздействием токсинов на организм. Ощутив сухость во рту, слабость и первые рвотные позывы, лучше сразу примите энтерсорбент, пока яд не успел в больших количествах попасть в организм , не начал участвовать в процессе всасывания и не смог еще нарушить работу внутренних органов.

        Особую осторожность следует проявлять при отравлении грибами, рыбой или незнакомыми плодами, например, во время отдыха в тропических странах. Действие яда может быть замедленно. Так, о том, что вы отравились мухомором, вы узнаете через полчаса, а бледными поганками – только через семь часов. Если с грибами многие всё-таки стараются быть аккуратными, не собирая, например, старые или незнакомые грибы, и избегать случаев отравления, то, что делать при отравлении пищей в незнакомой стране: фруктами и овощами многие не знают и начинают паниковать. В таком случае, каждому путешественнику следует дать совет подробнее изучать особенности национальной кухни в стране, которую они намереваются посетить, не покупать подозрительно-дешёвые фрукты у уличных торговцев , не поддаваться на их уговоры- попробовать прямо на рынке немытыми и внимательнее подбирать содержимое своей дорожной аптечки, не забывая положить в неё эффективный энтеросорбент.

Как справиться с пищевым отравлением

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное