Подпишись

Металлурги Узбекистана переходят на гелиоустановки

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (Узбекистан) разработана программа по экономии топливно-энергетических ресурсов

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (Узбекистан) разработана программа по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Руководство комбината приобрело у германских партнеров несколько комплектов гелиоустановок, три из которых на сегодняшний день установлены в подразделениях управления автомобильного транспорта. Использовать их будут в теплое время года – с марта по ноябрь.

Как сообщает пресс-служба АГМК, в один комплект входит 10 солнечных батарей – гелиоколлекторов – размером 2,3×1,1 метра и теплообменник. Гелиоколлектор является основным элементом гелиоустановки. Он предназначен для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию и передачи ее теплоносителю в системах солнечного нагрева воды.

На каждой солнечной батарее установлен датчик температуры, еще один датчик имеется на теплообменнике, который находится в котельной. Все процессы компьютеризированы, что значительно облегчает использование гелиоустановки. Срок ее эксплуатации рассчитан на 50 лет.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное