Подпишись

Биологи— сороки не воруют блестящие предметы

Ученые из Университета Эксетера опровергли распространенный миф о том, что сороки любят утаскивать блестящие предметы

Ученые из Университета Эксетера опровергли распространенный миф о том, что сороки любят утаскивать блестящие предметы.Биологи— сороки не воруют блестящие предметы

Результаты исследования показывают, что этих птиц не притягивают блестящие предметы, и они даже боятся незнакомых вещей. Группа исследователей в тщательно контролируемых условиях провела серию тестов с дикими сороками, которым предлагались как обычные, так и блестящие предметы. Металлические винты, маленькие кольца из алюминиевой фольги были частично блестящие, частью – окрашены в матовый синий цвет. В экспериментах все предметы были помещены на земле, на расстоянии 30 см от груды орехов. Дикие сороки вступили в контакт с блестящим объектом только два раза в 64 тестах. В обоих случаях, серебристое кольцо была подхвачено и сразу отброшено.

Автор наблюдений Тони Шепард (Toni Shephard) отмечает: «Мы не нашли доказательств безусловного привлечения птиц к блестящим предметам у сорок. Вместо этого, эксперименты указывали на неофобию — страх новых вещей».

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное