Подпишись

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

5G-смартфоны должны появиться в продаже в 2019 году, тогда же должна быть создана и необходимая инфраструктура для нового формата.

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

Согласно заявлениям представителей ведущих сотовых операторов Европы и США, первые 5G-смартфоны появятся в продаже в 2019 году, к этому времени уже будет подготовлена необходимая инфраструктура. В преддверии этого события мы решили спросить у пользователей смартфонов, зачем им 5G и чего они ждут от нового поколения связи, а также наглядно показать, какие еще возможности может им предоставить 5G.

Сеть 5G

  • Чего хотят пользователи?
  • А что не нравится пользователям?
  • 5G: не только скорость
    • Интернет вещей
    • Искусственный интеллект
    • Виртуальная реальность

Чего хотят пользователи?

Чтобы разобраться в настроениях и ожиданиях будущих абонентов сетей 5G, мы совместно с Nokia Networks провели масштабный опрос 5G Consumer Survey. В нем приняли участие более 5800 владельцев смартфонов из США, КНР, Великобритании, Франции, ФРГ и Финляндии.

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

При формировании выборки мы учитывали возраст, пол, использование услуг того или иного оператора. Собранные по странам данные усреднялись с определёнными весами для того, чтобы скорректировать разницу в масштабах и средней покупательной способности таких рынков, как Финляндия и Китай. 

Выяснилось, что подавляющее большинство (86% респондентов) назвали скорость скачивания и выгрузки данных приоритетным параметром при выборе смартфона. Более того, свыше 60% готовы переплатить около $50 за гаджет, в котором будет присутствовать модуль 5G NR. В России, надо полагать, средний покупатель готов будет доплатить несколько меньшую сумму, но, наверняка, также не откажется от существенного прироста скорости своего смартфона.

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

А что не нравится пользователям?

В ходе опроса мы просили респондентов назвать несколько наиболее раздражающих их недостатков доступной на сегодняшний день сотовой связи. Первое место в этом антирейтинге (по 48% упоминаний) досталось необходимости подключаться к небезопасным общедоступным сетям Wi-Fi ради увеличения скорости и чересчур низкой скорости веб-сёрфинга на сотовом терминале. 

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

Большинство «болей» потребителя в области мобильного доступа в интернет связаны со скоростью передачи данных на мобильном устройстве и «бесшовностью» соединения. AR и VR, о которых так любят рассуждать в презентациях для консьюмерского рынка, далеко позади

Также пользователям не нравилась медленная скорость загрузки (31%), сомнительное качество видеозвонков (27%) и невозможность быстрого доступа к облачным сервисам, равно как и затруднения с UHD- и 360-градусным стримингом. Соответственно, главными побуждающими факторами перехода на 5G респонденты называли десятикратное возрастание скорости обмена данными (63%) и десятикратное сокращение характерного времени отклика (55%) по сравнению с действующими ныне сетями.

Таким образом, опрос показывает, что для рядовых пользователей смартфонов главными привлекательными характеристиками сетей 5G являются непрерывность покрытия, увеличение скорости подключения и доступ к тарифным планам с более разумной стоимостью передачи данных. 

5G глазами пользователей. Ожидания и опасения

5G: не только скорость

Когда мы упоминаем 5G, пользователи часто полагают, что речь идёт лишь о скорости соединения. Но 5G — история не только о смартфонах, но и о мгновенно перестраиваемых автономных производствах (промышленный интернет вещей), и о новой «умной» среде обитания человека (IoT), и об «умных» автомобилях, способных обмениваться данными друг с другом и с дорожной инфраструктурой (C-V2X).

Чтобы показать пользователям все возможности 5G мы совместно с изданием The New Yorker создали серию видеороликов, в которых максимально простым и доступным языком рассказали, как внедрение 5G поможет создать новые сценарии использования беспроводных технологий. Мы выбрали рисованные ролики, потому что карикатуры и анимация – лучший способ объяснить сложные и комплексные явления. Иллюстратор и карикатурист Эмили Флейк (Emily Flake) и специалисты Qualcomm показали, как технологии 5G могут раскрыть весь потенциал виртуальной реальности, интернета вещей и искусственного интеллекта.

Интернет вещей

Благодаря 5G и технологиям Qualcomm «умные» устройства смогут взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией и работать в комплексе. В этом ролике показано, как одни устройства интернета вещей смогут давать задания другим на примере «умной» духовки и «умных» часов.

Искусственный интеллект

В ближайшем будущем 5G и ИИ будут, помимо прочего, использоваться для перевода текстов/речи в реальном времени и для решения многих других задач. В этом ролике Эмили Флейк показала, как мы сможем «говорить» на 6499 языках, используя мобильную платформу Qualcomm Snapdragon и встроенные в смартфон или умную колонку ИИ-инструменты.

Виртуальная реальность

Благодаря резкому росту скорости передачи данных и минимальному времени задержки технологии виртуальной реальности сильно изменятся. К примеру, можно будет реализовать виртуальную реальность в масштабах помещения, по которому пользователь сможет перемещаться (т.е. ему не придётся стоять на одном месте, как сейчас). В результате можно будет, к примеру, вести VR-трансляции мероприятий, как в этом ролике.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное