Подпишись

Как предотвратить задержку жидкости в организме

Задержка жидкости в организме возникает в результате определенных физиологических состояний, таких как менопауза, беременность и менструация, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания

Задержка жидкости в организме возникает в результате определенных физиологических состояний, таких как менопауза, беременность и менструация, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания и др. У женщин эта проблема случается значительно чаще, чем у мужчин.

 Как предотвратить задержку жидкости в организме

Если вы вдруг заметили, что резко прибавили в весе, что ваши руки и ноги стали визуально более полными, появились судороги и вы ко всему прочему чувствуете слабость во всем теле, то не исключено, что это первые предупреждающие сигналы о скоплении лишней жидкости в вашем организме.

И хотя сама по себе задержка жидкости не является критическим состоянием и не имеет серьезных последствий для здоровья, на нее следует обратить внимание, так как она может быть симптомом другого заболевания, например, гипертонии или болезней сердца.

Задержка жидкости в организме в большинстве случаев может быть вызвана неправильным питанием, поэтому сегодня мы бы хотели дать вам 10 полезных советов, чтобы не допустить этого состояния:

Вам необходимо увеличить ежедневное потребление продуктов, насыщенных влагой и обеспечивающих тело электролитами, отдавая предпочтение фруктам и овощам.

Следует также выбрать для себя ряд физических упражнений, способствующих нормализации кровообращения, и, по-возможности, выполнять эти упражнения каждый день в течение получаса. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде или танцы.

Вы должны выпивать не менее восьми стаканов воды в день, а если вы по какой-либо причине не большой поклонник обычной питьевой воды, то ее можно заменить на натуральные соки без добавления сахара, травяные настои или лимонад, приготовленный следующим образом: добавить в воду сок цитрусовых, лимона или апельсина.

Важно контролировать и потребление соли, ее необходимо добавлять в пищу в очень небольшом количестве, а если возможно, заменять другими специями и приправами.

Следует контролировать и даже избегать продуктов с большим содержанием сахара.

При этом необходимо потреблять большое количество белковой пищи, так как при ее нехватке в рационе резко снижается концентрация альбумина в крови, а это в свою очередь приводит к скоплению жидкости в тканях вашего тела.

Также необходимо приложить все усилия к тому, чтобы обеспечить своему организму полноценный отдых, потому что это очень важно для предотвращения задержки жидкости, особенно это касается нижних конечностей.

Еще не лишним будет потребление травяных чаев и настоев, которые оказывают мочегонное действие.

Не рекомендуется оставаться длительное время в сидячем положении, а если это все же производственная необходимость (работа), постарайтесь вставать хотя бы один раз в час, чтобы немного размять ноги и пройтись по офису.

Очень важно не носить слишком тесную, обтягивающую одежду.

Если вы будете следовать этим советам и в дополнение сможете отказаться от потребления газированных напитков, кофе и мучных изделий, то гарантируем, что в скором времени вы почувствуете себя и будете выглядеть гораздо лучше.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное