Подпишись

8 ПРИЧИН РЕЗКОГО НАБОРА ВЕСА

Кажется, в рационе ничего не изменилось, а джинсы утверждают обратное? Не спешите паниковать. Возможно, вы уже сейчас определите причину набора веса и сможете от нее избавиться

8 ПРИЧИН РЕЗКОГО НАБОРА ВЕСА

Кажется, в рационе ничего не изменилось, а джинсы утверждают обратное? Не спешите паниковать. Возможно, вы уже сейчас определите причину набора веса и сможете от нее избавиться.

Возможные причины лишнего веса: Топ-8

 

Прием лекарственных препаратов

Регулярное использование большого количества антибиотиков и иммуномодуляторов может привести к снижению функций детоксикации, к ферментопатии, к снижению усвоения продуктов питания, что неизбежно способствует набору веса. Также напрямую или косвенно влияют на увеличение веса такие препараты, как оральные контрацептивы, гормональные средства, стероиды, бета-блокаторы при болезнях сердца и гипертонии, антидепрессанты и нейролептики.

Если при приеме препаратов вы заметили набор веса, незамедлительно обратитесь к врачу. Серьезные препараты ни в коем случае нельзя "отменять" либо "назначать" самостоятельно – этим можно нанести серьезный урон здоровью, так как многие лекарства необходимо принимать курсами, уменьшая или увеличивая дозировку.

Помните: лекарство от яда отличается только дозой. И грамотно подобрать эту дозу может только хороший врач.

 

Употребление соленых продуктов

Как правило, если человек злоупотребляет продуктами, содержащими большое количество соли (особенно если принимает такую пищу в вечерние часы), то однажды стрелка весов может напугать его внезапно прибавившимися несколькими килограммами. В первую очередь это могут заметить те, у кого нарушен водно-солевой обмен, имеется склонность к отечности и пастозности нижних конечностей.

Дело в том, что излишки соли задерживают в организме воду (один лишний ион натрия "стягивает" на себя 16-18 молекул воды!).

А избыток воды в организме – это отеки, повышенное артериальное давление, риск инфарктов и инсультов, задержка выведения шлаков, замедление жирового обмена.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Чтобы избежать этого, достаточно ограничить потребление соленого до 2 г в сутки, что является нашей физиологической нормой. После 15 часов лучше вообще находиться на бессолевом питании, ведь в продуктах, которые мы употребляем за день, при сбалансированном питании достаточно соли и так.

 

Чувствительность к молочному белку казеину

Есть категория людей, у которой отмечается казеиновая непереносимость. Выражаться она может не только в наличии аллергических реакций, проявляющихся при употреблении казеиносодержащих продуктов питания (кефира, сыра, творога), но и в склонности к задержке жидкости. Наблюдается это у 8-12% населения.

8 ПРИЧИН РЕЗКОГО НАБОРА ВЕСА

Методом поэтапного исследования влияния различных продуктов на организм можно исключить продукты, содержащие казеин, которые явно способствуют задержке жидкости в организме.

Казеиновую непереносимость можно определить с помощью исследования иммуноглобилина G4 (метода диагностики пищевой непереносимости по наличию в крови человека специфических антител, позволяющего диагностировать даже скрытые формы пищевых аллергий).

Выявив продукты, которые на данный момент недостаточно или полностью не воспринимаются организмом, и исключив их из рациона, можно решить проблему лишнего веса.

 

Колебания менструального цикла

Колебания менструального цикла самым непосредственным образом влияют на колебания веса. В первую половину цикла масса тела, как правило, "уходит". На 5-7-й день цикла приходится период идеального веса.

А уже после овуляции, с 13-го по 15-й день, вес начинает увеличиваться и достигает своего апогея к 26-28-му дню.

Увеличение веса происходит за счет жидкости, накапливаемой в лютеиновую фазу, а также за счет жира и минеральных солей. И если не состоялась беременность, то вместе с началом цикла лишний вес начинает уходить.

Чтобы привес во второй половине цикла был минимальный, прежде всего не поддавайтесь повышенному аппетиту.

Имея страсть к сладкому, ограничивайте себя.

Например, можно "защищаться" препаратами хрома или заменять "агрессивное" сладкое на продукты, имеющие сладкий вкус (пирожное – на сухофрукты, сахар – на мед).

И не употребляйте фрукты после 16.00 (до этого времени поджелудочная железа активна и может адекватно реагировать выделением инсулина на быстрое повышение уровня сахара в крови). После 16.00 из сладкого допускается только 30 г горького шоколада.

Чувствительность к глютену

Глютен – группа белков, которые содержатся в семенах злаковых растений: пшеницы, ржи, овса. Как мука глютен является провокатором неконтролируемого набора лишнего веса – для тех, кто имеет глютеновую непереносимость.

Чтобы определить индивидуальную чувствительность к глютену, необходимо, как и в случае с молочным белком казеином, сдать анализ по методу исследования иммуноглобулина G4.

Продолжительность исследования составляет 5-7 дней.

Если по результатам анализа будет исключена большая группа глютеносодержащих продуктов, рекомендуется провести контрольное исследование через 4 месяца.

В обычном порядке контрольное исследование проводится через 6 месяцев. Повторять анализ рекомендуется в течение первых двух лет, раз в полгода или год.

Отсутствие полноценного сна

Научные исследования показали: если человек в течение недели каждую ночь недосыпает по 2-3 часа, то уровень инсулина в крови у него оказывается стабильно выше нормы − а уровень сахара, естественно, постоянно ниже.

Это создает условия для развития инсулиновой резистентности (снижение чувствительности тканей к действию инсулина), а в дальнейшем может привести к сахарному диабету II типа.

Если засыпать после полуночи или иметь неполноценный, прерывистый сон на фоне хронического стресса, то с 23.00 до 02.00 фаза активного расщепления жира укорачивается. В результате отсутствие процесса восстановления в течение сна снижает обменные процессы. А это не только препятствует нормализации веса, но и способствует обретению лишних килограммов.

Недостаточное количество употребляемой жидкости

Вода − основное транспортное средство, участвующее в процессе вывода токсинов и продуктов расщепления жиров из организма. И ее требуется немало. Человеческому организму необходимо и достаточно 30 граммов чистой (колодезной, ключевой, бутилированной артезианской) воды на килограмм веса тела в сутки. Воду пить нужно регулярно в течение дня и ни в коем случае об этом не забывать.

Если воды в межклеточном пространстве недостаточно, то выделение продуктов жизнедеятельности жировых клеток становится затруднительным. Метаболические процессы замедляются, расщепление жиров блокируется.

А это значит, что снижение веса становится невозможным – напротив, вес может "ползти" вверх. Учтите, что чистую природную воду не может заменить ни один напиток.

Чай, кофе и другие напитки содержат калории, а следовательно, являются для нас не жидкостью, а пищей. Поэтому ошибочно думать, что, выпивая в день, скажем, литр морса и литр чистой воды, вы употребляете достаточное количество жидкости.

Состояние стресса

Стрессовая ситуация может привести к гормональным нарушениям и повлечь за собой увеличение веса. Поэтому важно поддерживать не только физическое, но и душевное здоровье. Ведь причина обретения избыточного веса в подавляющем большинстве случаев – разлад в душе.

Внутренний конфликт создает напряжение и тревогу на клеточном уровне, заковывает в жировых тканях килограммы лишнего жира, токсинов, продуктов распада, заставляя "заедать" хронический стресс.

Поэтому важно выявить психологическую причину набора веса (это может быть неудовлетворенность своим окружением, отношениями с родными, близкими и коллегами; недовольство работой; внезапно возникшая проблема, которую необходимо решить) и постараться избавиться от этой причины. Помните – всё в ваших руках! опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное