Подпишись

Лечение заболеваний легких и желудка при помощи цигун

Экология здоровья: Автор статьи, бывший военнослужащий, в 1966 году оставил военную службу и стал заниматься разведкой водных ресурсов. Тяготы военной службы, участие в боевых действиях и последующая жизнь

Лечение заболеваний легких и желудка при помощи цигун

Автор статьи, бывший военнослужащий, в 1966 году оставил военную службу и стал заниматься разведкой водных ресурсов. Тяготы военной службы, участие в боевых действиях и последующая жизнь, зачастую в полевых условиях, весьма далекая от комфорта, к несчастью, сказались на здоровье. У него был обнаружен целый ряд болезней: бронхит, язва двенадцатиперстной кишки в тяжелой форме, атрофия желудка и гастрит. Часто в связи со сменой погоды или неправильным питанием начинались тяжелые приступы, сопровождавшиеся невыносимой болью и приносившие жестокие страдания. Даже в самые жаркие летние дни приходилось носить утепляющую повязку. Разнообразное лечение методами китайской и европейской медицины не давало никаких результатов, и состояние сохраняло тенденцию к ухудшению.

В 1978 году пришлось лечь в больницу. После лечения в течение трех с лишним месяцев в стационаре, отведав досыта различных лекарств и инъекций, он почувствовал некоторое улучшение, которое, однако, часто сменялось новыми приступами. Для закрепления результатов лечения был направлен в бальнеологический санаторий “Хуайлай” в провинции Хэбэй, где прошел курс цигун-терапии с применением метода “на вдохе — вверх, на выдохе — вниз”. Через месяц занятий состояние улучшилось: прошли боли в желудке, сухой кашель стал слабее, улучшился аппетит. Это укрепило веру автора в победу над болезнью, придало сил. Он стал заниматься ежедневно по многу раз и добился удивительных результатов: состояние улучшалось с каждым днем, полностью исчезли неприятные ощущения. С тех пор уже более 10 лет регулярно занимается цигун, болезни оставили его, здоровье улучшается с каждым годом.

Описание метода

1. Стоя

Для занятий выберите тихое место на свежем воздухе. Ноги поставьте на ширину плеч. Стойте расслабленно и спокойно, плечи опущены, руки свободно свисают вдоль туловища. Глаза слегка прикрыты, взгляд сосредоточен на кончике носа. Нижняя челюсть слегка втянута, лицо расслаблено. Дыхание естественное. Страдающие повышенным кровяным давлением во избежание неприятных ощущений не должны сосредоточиваться на областях тела выше груди, чтобы ци не скапливалась в голове. 

Во время вдоха представьте себе, что из точек юнцюань на обеих ногах, вдоль ножных инь-меридианов, поднимаются потоки горячей ци, которые достигают точки шаньчжун (в середине груди) и орошают оба легких. Во время выдоха представьте, что два потока горячей ци вдоль меридиана жэньмай, затем ножных инь-меридианов снова возвращаются в точки юнцюань. Накопившуюся во рту слюну, проглотив в три приема, мысленно направьте в нижний даньтянь. Упражнение надо выполнять ежедневно по три раза: утром, днем и вечером, каждый раз не менее чем по тридцать минут. 

Людям с пониженным кровяным давлением рекомендуется следующий порядок. Дыхание естественное. Во время вдоха представьте, что из нижнего даньтяня (область внизу живота) исходят два потока горячей ци, которые вместе с вдыхаемым воздухом по меридиану жэньмай поднимаются в точку шаньчжун и орошают легкие. Во время выдоха представьте, что такие же два потока опускаются из точки шаньчжун по меридиану жэньмай, возвращаясь в даньтянь и замыкая цикл. Упражнение надо выполнять ежедневно по три раза: утром, днем и вечером, каждый раз не менее чем по тридцать минут.

2. Сидя

Сядьте на стул, ступни и колени находятся на ширине плеч. Голени ног стоят вертикально, под углом 90° к полу. Руки лежат на бедрах. Дыхание естественное, лицо расслаблено. Упражнение выполняется аналогично тому, как описано выше.

3. Лежа

Лягте на спину. Тело расслаблено, дыхание естественно. Голова приподнята на подушке на 20 см так, чтобы было удобно. Обе ноги вытянуты, ступни расположены чуть уже ширины плеч. Руки и пальцы расположены вдоль туловища ладонями внутрь. Упражнение выполняется так же, как в положении стоя.

4. Завершение упражнения

С силой потрите ладони друг о друга до появления тепла. Проведите руками по лицу от нижней челюсти до волос и обратно. Выполните это движение три раза. Затем обеими руками вновь проведите по лицу вверх до точки шэньтин, далее через точки байхуэй, юйчжэнь, через основания ушей до передней части груди. Направьте ци вниз по меридиану жэньмай обратно в даньтянь. Наложив одну руку на другую (у мужчин сверху правая рука, у женщин — левая), массируйте живот вокруг пупка круговыми движениями, 36 раз против часовой стрелки, и затем 36 раз по часовой стрелке. Медленно откройте глаза. опубликовано econet.ru

Автор:Чжоу Шэнцюань

Перевод: С. Сергеев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное