Подпишись

Ганс-Генрих Рекевег: гомотоксикология или стадии зашлакованности организма

Экология жизни: В 1955 году немецкий врач Г. Г. Рекевег сформулировал теорию гомотоксикологии (зашлакованности человека). Основное положение этой теории состоит в том, что болезни есть проявление защитных сил организма, управляемых иммунной системой,

Ганс-Генрих Рекевег: гомотоксикология или стадии зашлакованности организмаВ 1955 году немецкий врач Г. Г. Рекевег сформулировал теорию гомотоксикологии (зашлакованности человека).

Основное положение этой теории состоит в том, что болезни есть проявление защитных сил организма, управляемых иммунной системой, против внешних и внутренних токсинов.

Болезни — это попытка организма скомпенсировать ущерб, возникший вследствие воздействия ядов. В своей работе Г. Г. Рекевег определил соответственно видам тканей 6 стадий протекающих в них процессов.

1. Стадия выделения.

Физиологическое выделение всех видов шлаков из тканей в процессе обмена веществ.

Это регулируемая самим организмом стадия выведения шлаков.

2. Стадия реакции, или ответа на накопление шлаков — патологически усилившееся выделение всех видов шлаков из тканей.

При этом возможны температура, насморк, кашель, пот, понос, истечение гноя, боли и др.

А также реакции при выведении и превращении токсических ядов в нетоксические через воспаление (покраснение, уплотнение, нагноение, вскрытие).

3. Стадия накопления и перераспределения большого количества шлаков — легкое накопление шлаков в виде ожирения I степени или, наоборот, похудания I степени, с образованием новых мест накопления: липом, фибром, атером, полипов, геморроя и т. д.

На этих трех стадиях организм как-то справляется с зашлакованностью периодическими выбросами шлаков, обострениями и может переходить из одной стадии в другую — как в сторону ухудшения, так и улучшения.

Если же человек на этих фазах не помогает своему организму очищаться от шлаков, не переходит на здоровый образ жизни, то процесс накопления шлаков переходит в следующие стадии, которые характеризуются проникновением шлаков внутрь клетки, разрушением ее.

Затем при накоплении шлаков разрушаются внутриклеточные структуры, такие, как ферменты и гены. В этих стадиях активнее проявляются наследственные заболевания и предрасположения к ним.

Поэтому человек может всю жизнь болеть преимущественно проявлением нарушения одного вида тканей, а грозное заболевание проявится по конституционной или наследственной предрасположенности.

Первые три стадии можно определить как тканевую зашлакованность, а последующие — как клеточную.

4. Стадия насыщения — проявляется субъективными симптомами.

Объективных симптомов мало, поэтому выставляются общие диагнозы: вегетососудистая дистония, мигрени, ранний климакс, нарушение обмена веществ, остеохондроз позвоночника, «синдром усталости», а иногда таких больных записывают и в «симулянты». Поэтому эта стадия носит еще название «молчащей» или «немой».

5. Стадия дегенерации, разрушения.

В этой стадии объективные проявления тоже слабые, но появляются положительные результаты лабораторных исследований. На этом этапе возникают вторичные нарушения: атрофический ринит, парезы, атрофия зрительного нерва, циррозы и другие.

6. Стадия озлокачествления.

В этой стадии возникают онкологические заболевания и все шлаки воздействуют в комплексе.

В 4 —6-й стадиях организм уже в значительной степени подвержен ядовитому воздействию шлаков.

На этих стадиях организм пытается как можно дольше и наиболее оптимальным способом удержать жизнь,

причем шлаки удаляются вместе с гноем через свищи или обменные заболевания, например при сахарном диабете осуществляется выведение глюкозы.

Эти биологические способы освобождения от шлаков и накопления калорий для дальнейшей жизни состоят в размещении шлаков в межтканевой структуре, что внешне проявляется ожирением.

При постоянном поступлении шлаков в организм они распределяются в нем в определенной последовательности, обусловленной структурой тканей:

сначала в ее поверхностных слоях (эпителиальные ткани) — кожа, ротовая полость, желудочно-кишечный тракт, желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, почки, бронхи и легкие, половые органы, эндокринные железы.

Затем в соединительных тканях в соответствии с их агрегатным состоянием:

· жидкая субстанция — кровь, лимфа, межклеточная жидкость;

· полужидкая субстанция (гель) — стекловидное тело, межсуставная жидкость, хрусталик;

· волокнистая — хрящи, мышцы, кости и др.;

. ультраволокнистая (на клеточном уровне) — ретикулярная мезенхима.

Исходя из этого, проводить очищение организма рекомендуется в такой же последовательности — от поверхностных органов к внутренним.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное