Подпишись

Старославянский (висцеральный) массаж — старинный русский метод лечения

Экология потребления. Здоровье: Слово “висцеральный” означает внутренний. Массаж внутренних органов практиковался нашими предками с древних времён...

Это старинный русский метод лечения и диагностики, который основан на воздействии на организм человека и на его внутренние органы с помощью надавливания на живот, определённых движений и простукиваний.

Слово “висцеральный” означает внутренний. Массаж внутренних органов практиковался нашими предками с древних времён. Огромное значение висцеральному массажу уделяется в настоящее время в странах Европы, Америке, в Китае и на Филиппинах. Специалисты заметили, что благодаря висцеральному массажу заметно улучшается кровообращение, а также улучшаются функции всех внутренних органов.

Старославянский (висцеральный) массаж — старинный русский метод лечения
Известно, что к патологиям в организме часто приводят спазмы, застои и опущение внутренних органов. Висцеральный массаж устраняет застой во внутренних органах, и улучшает движение лимфы. Положение внутренних органов также восстанавливается благодаря висцеральному массажу. Обменные процессы нормализуются, организм восстанавливается, устраняются функциональные расстройства.

Специалисты по висцеральному массажу установили, что нарушения в организме и в органах развиваются последовательно, и эти нарушения можно представить в качестве так называемых “кругов взаимодействия”. Именно по этим законам последовательности и проводится висцеральный массаж: специалист под нужным углом производит надавливание на внутренний орган. При надавливании на внутренний орган производится массаж и сдвижение органа в нужном направлении.

Специалисты используют банки, горшки, пиявки, обёртывания для комплексного лечения в сочетании с висцеральным массажем. К примеру, баночный массаж (часто используют специальный горшок, который ставится на живот, при сеансе старославянского массажа) стимулирует местный иммунитет. Из-за того, что в коже происходит раздражение различных рецепторов, активизируется обмен веществ во внутренних органах. Горшок усиливает кровообращение в том числе и в малом тазу, выводит токсины, улучшает моторику кишечника, снижает боли при менструациях. В свою очередь многие гирудотерапевты крайне рекомендуют обдавливание живота в комплексном лечении при постановке пиявок.

Почему висцеральный массаж помогает?

Болезни в организме человека связаны с нарушениями внутренних органов. В заболевшем органе обычно происходит спазм сосудов и ослабление нервного волокна. Из-за этого происходит венозный и лимфатический застой, недостаточное поступление питательных веществ и кислорода, слабый отток продуктов обмена. Следствием этого развивается патогенная микрофлора, и клетка самоотравляется. Нарушается работа капилляров, и возникают различные болезни. Функцию заболевшего органа берёт на себя другой орган, который начинает работать с большей нагрузкой, чем это задумано в организме. Таким образом, из-за одного заболевшего органа нарушается работа всех остальных внутренних органов.

Висцеральный массаж особенно эффективен при расстройствах желудочно-кишечного тракта: расстройство пищеварения, запор, колиты, язва, геморрой).

Висцеральный массаж также показан при болезнях печени, почек, мочевого пузыря, поджелудочной, дыхательных путей, гинекологии, сердечно-сосудистых заболеваниях, холецистите, панкреатите и артрозе.

Успешно практикуется висцеральный массаж при мигренях, лор заболеваниях, нарушениях мозгового кровообращения и обмена веществ, кожных заболеваниях и грыжах.

Из-за очищения кишечника улучшается состояние и цвет кожи, она становится более упругой и здоровой.

Висцеральный массаж является эффективной профилактикой заболеваний у здоровых людей: он устраняет ожирение, восстанавливает обмен веществ, омолаживает организм, предупреждает появление панкреатита и сахарного диабета.

Висцеральный массаж используется в качестве реабилитации после инсультов и инфарктов, а также корректирует нестабильные психоэмоциональные состояния человека. Снятие болевого синдрома также является одним из показаний к висцеральному массажу.

Особенно помогает висцеральный массаж людям, которые страдают проблемами с позвоночником. Это происходит потому, что каждый внутренний орган в брюшной полости неразрывно связан с какой-то определённой группой мышц тела человека. А эти группы мышц неразрывно связаны с разными отделами позвоночника. Висцеральный массаж помогает там, где мануальная терапия бессильна. Главная причина остеохондроза – это функциональные нарушения деятельности внутренних органов, и именно эту причину лечит висцеральный массаж.

Существуют противопоказания к висцеральному массажу: онкология, сифилис, тромбоз и гангрена, острый туберкулез, инфекционные заболевания с повышенной температурой, заболевания психики и наркотические состояния; патологические нарушения работы внутреннего органа или кровотечение из него. 

Висцеральный массаж проводится специалистом только после опроса пациента, выявления показаний, диагностики, получения информации о полном отсутствии противопоказаний к массажу.

Обычно, в начале работы у пациентов появляются журчания в животе, что говорит о том, что выходы желчи открываются, и снят спазм желчевыводящих протоков. Это прекрасно, так как уходит отёк во внутреннем органе, восстанавливается кровообращение, и внутренний орган начинает нормально работать.

Специалист внимательно и бережно проводит висцеральный массаж. Висцеральный массаж также является прекрасной диагностикой нарушений в организме, так как при надавливании можно установить, насколько нарушены функции органов.

После проведения нескольких сеансов висцерального массажа пациент начинает себя чувствовать значительно лучше, как физически, так и психологически. Ведь болезненные процессы в организме делают нас усталыми и подавленными. В процессе лечения улучшается настроение, и даже память, слух и зрение, так как внутренние органы начинают работать так, как должны.
опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное