Подпишись

Космическая загадка: Челябинский метеорит оказался ржавым

В одном из самых знаменитых метеоритов нашего времени обнаружена ржавчина. Это означает, что он мог содержать воду. Этот вывод сделали иcследователи из Института геологии и геохимии Уральского отделения (ИГГ УрО) РАН.

        Этот вывод сделали иcследователи из Института геологии и геохимии Уральского отделения (ИГГ УрО) РАН. Как говорит руководитель группы по изучению мeтеорита академика РАН Виктора Коротеева, присутствие ржавчины − знак того, что породы метеорита ранее могли содержать влагу. 


Космическая загадка: Челябинский метеорит оказался ржавым

        Чтоб получить достоверную информацию, при изучении метеорита довольно важно, чтоб образцы не подвергались соударению с поверхностью Земли, а равно выветриванию и коррозии в земных условиях. «Все эти условия соблюдались. Изученные фрагменты не достигли слоя почвы и их извлекли из снега с глубины 20-50 см вскоре после падения», − комментирует Виктор Коротеев. 

        Читайте также: Самые потрясающие факты о метеоритах

Космическая загадка: Челябинский метеорит оказался ржавым         Любопытно то, что минералы, которые содержат воду, уже находили в метеоритах. Но ими всегда оказывались углистые хондриты (класс каменных метеоритов). А вот в обычных кондициях, к которым относится «Челябинск», влагосодержащие минералы пока найти не получилось. А если они и были, то их присутствие всегда связывали бы с взаимодействием с водой в земных условиях.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное