Подпишись

Асфальт увеличивает загрязнение воздуха, особенно в жаркие солнечные дни

Асфальт - это материал, которое можно найти на дорогах, крышах и подъездных путях, но его химические выбросы редко попадают в планы управления качеством воздуха в городах.

Асфальт увеличивает загрязнение воздуха, особенно в жаркие солнечные дни

Новое исследование показало, что асфальт является значительным источником загрязнителей воздуха в городских районах, особенно в жаркие и солнечные дни.

Асфальт на дороге не менее вреден чем автомобиль

Йельские исследователи отметили, что обычные дорожные и кровельные асфальты производят сложные смеси органических соединений, в том числе опасных загрязняющих веществ, в диапазоне типичных температурных и солнечных условий. Результаты их работы, полученные из лаборатории Дрю Гентнера, доцента кафедры химической и экологической инженерии, появились 2 сентября в журнале Science Advances.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Десятилетия исследований и регулирования выбросов от автотранспорта и других источников, связанных со сгоранием, привели к улучшению качества воздуха в городах. Однако последние исследования показывают, что по мере того, как эти усилия увенчались успехом, многочисленные источники, не связанные со сгоранием, стали важными источниками органических соединений. Это может привести к появлению вторичного органического аэрозоля (SOA), являющегося основным источником PM2.5 - важного регулируемого загрязнителя воздуха, состоящего из частиц диаметром менее 2,5 микрометра, - который оказывает значительное воздействие на здоровье населения.

Асфальт увеличивает загрязнение воздуха, особенно в жаркие солнечные дни

Исследователи собрали свежий асфальт и нагрели его до различных температур. "Главный вывод заключается в том, что асфальтовые продукты выделяют существенные и разнообразные смеси органических соединений в воздух, с сильной зависимостью от температуры и других условий окружающей среды", сказал Пиджуш Харе, аспирант в лаборатории Гентнера и ведущий автор исследования.

Через некоторое время выбросы при летних температурах выровнялись, но они продолжались с постоянной скоростью, что говорит о том, что асфальтовые выбросы продолжаются в течение длительного времени в реальных условиях". "Чтобы объяснить эти наблюдения, мы вычислили ожидаемую скорость постоянных выбросов, и это показало, что скорость постоянных выбросов определяется временем, которое требуется для рассеивания соединений через высоковязкую асфальтовую смесь", - сказал Гентнер.

Они также изучили, что происходит, когда асфальт подвергается умеренному солнечному излучению, и увидели значительный скачок выбросов - до 300% для дорожного асфальта - демонстрируя, что солнечное излучение, а не только температура, может увеличить выбросы.

"Это важно с точки зрения качества воздуха, особенно в жарких солнечных летних условиях", - сказал Кхаре.

Тротуарные покрытия и крыши составляют около 45% и 20% поверхностей в городах США соответственно. Исследователи оценили потенциальные суммарные выбросы и образование SOA в Лос-Анджелесе, ключевом городе с точки зрения качества городского воздуха.

Из-за типов соединений, выделяемых асфальтом, его потенциальное образование SOA сопоставимо с выбросами автотранспорта в Лос-Анджелесе, отметили исследователи, подразумевая, что поиск путей сделать дороги более экологически чистыми не менее важно, чем сделать то же самое для легковых и грузовых автомобилей. Лаборатория Гентнера отметила, однако, что влияние асфальтовых выбросов на образование озона было минимальным по сравнению с автомобилями и летучими химическими веществами в средствах личной гигиены и чистки - еще одним ключевым возникающим источником реактивных органических выбросов, который производит большое количество SOA в городских районах.

Гентнер подчеркнул, что асфальт - это лишь часть головоломки городской SOA.

"Это еще один важный источник выбросов, не связанных со сжиганием, который способствует производству SOA, среди класса источников, над улучшением которых ученые в этой области активно работают", - сказал он. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное