Подпишись

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Астаксантин относится к всем известным каротинам, но, в отличие от них, астаксантин не превращается в витамин А. Он присутствует в океанических организмах, отличающихся красной окраской (в тканях рыб, креветок, лобстеров, растений). Его польза для здоровья человека обусловлена целым рядом уникальных свойств.

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Всего насчитывается более 400 наименований «семейства» каротинов. Эффективность каротина для организма основывалась в прошлом на его умении превращаться в витамин А. Бета-каротин, придающий моркови оранжевый оттенок, долгое время считался самым важным каротином. Но сегодня считается, что некоторые ключевые каротины вообще не превращаются в витамин А. Знаменитым каротином, не содержащим витамин А, называют астаксантин. Он уникален по своему эффекту для организма и клеточной защиты, например, в мозге и сосудах.

Значение астаксантина для здоровья

Где присутствует астаксантин

Астаксантин - насыщенно-красный каротиновый пигмент встречается среди даров моря. Микроводоросли Haematococcus pluvialis имеют самую высокую его концентрацию. Когда эти водоросли поедают лосось, лобстер, креветки, криль и прочие океанические обитатели, красная пигментация передается этим организмам и проявляется в их мякоти и коже.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Микроводоросли астаксантин защищает от разрушения в процессе фотосинтеза. Молодая особь лосося гибнет или плохо растет при дефиците астаксантина. 

Как работает астаксантин в организме

Астаксантин имеет антиоксидантное действие и помогает предотвратить окисление, которое вызывает процесс старения, инсулинорезистентность, кардиологические проблемы и нейродегенеративные состояния (болезнь Альцгеймера). Но астаксантин эффективнее антиоксидантов и имеет дополнительные преимущества для клеточной защиты.

Астаксантин: крепкий иммунитет, защита мозга и сердечно-сосудистой системы

Уникальным астаксантин делает его величина и то, как он вписывается в клеточные мембраны. Он намного больше, чем прочие каротины. Его параметры позволяют ему встраиваться в мембраны, где он охватывает всю их толщину. Это дает возможность астаксантину защищать внутреннюю и внешнюю мембраны от окислительного разрушения и оберегать их.

Астаксантин имеет противовоспалительное действие, что необходимо для защиты мозговых клеток и сосудов. Уже говорилось, что астаксантин защищает мембранную систему митохондрий (центр энергии клетки), он способствует усилению производства клеточной энергии.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Польза астаксантина для здоровья

Астаксантин показал себя эффективным при данных состояниях:

  • Сердечно-сосудистая система. Оберегает сосудистые стенки, активирует кровообращение.
  • Органы зрения. Оберегает от усталости глаза, улучшает остроту зрения, активирует поступление крови к глазным тканям.
  • Состояние мозга. Защищает от старения и улучшает умственные функции.
  • Физические нагрузки. Способствует тренировке мышц и оберегает мускулатуру от различных повреждений.
  • Диабет, инсулинорезистентность, метаболизм. Имеет антиоксидантное действие и защищает сосуды.
  • Кожные покровы. Разглаживает морщины, усиливает эластичность, оберегает от УФ - излучения, предохраняет от нежелательной пигментации.
  • Иммунный ответ. Оберегает от разрушения иммунные клетки.
  • Уникальным качеством астаксантина можно назвать его возможность преодолевать гематоэнцефалический барьер с целью защиты мозга и глаз. Прочие каротины (бета-каротин, ликопин) не могут преодолеть этот барьер. Поэтому астаксантин, вероятно, окажется наиболее важен для состояния мозга и органов зрения, для профилактики болезни Альцгеймера и прочих дегенеративных состояний мозга и глаз. 
  • Интересно действие астаксантина на эритроциты. Эритроциты в большей мере подвержены окислительному повреждению с возрастом, и это ведет к сбою в транспортировке кислорода к тканям организма. Действие астаксантина на мембраны клеток, вероятно, окажется наиболее необходимым для эритроцитов. 

Правильная доза астаксантина

Суточная дозировка астаксантина варьирует в пределах 4-12 мг.

Побочное действие астаксантина и комбинация с медикаментозными препаратами:

На сегодняшний день не имеется известного побочного действия и реакций с препаратами при грамотно подобранных дозах астаксантина.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное