Подпишись

Атмосферные приливные волны поддерживают супер-вращение Венеры

Изображения с космического корабля "Акацуки" раскрывают то, что заставляет атмосферу Венеры вращаться намного быстрее, чем сама планета.

Атмосферные приливные волны поддерживают супер-вращение Венеры

Международная исследовательская группа под руководством Такеши Хориноучи из Университета Хоккайдо обнаружила, что это "супер-вращение" поддерживается вблизи экватора атмосферными приливно-отливными волнами, образующимися в результате солнечного нагрева на планете в дневное время и охлаждения в ночное время. Ближе к полюсам, однако, атмосферные турбулентности и другие виды волн имеют более выраженный эффект. Исследование было опубликовано в Интернете в журнале Science 23 апреля.

Атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее планеты

Венера вращается очень медленно, за 243 земных дня, чтобы обернуться один раз вокруг своей оси. Несмотря на это очень медленное вращение, атмосфера Венеры вращается на запад в 60 раз быстрее, чем ее планетарное вращение. Это супер-вращение увеличивается с высотой, занимая всего четыре земных дня, чтобы циркулировать вокруг всей планеты к вершине облачного покрова. Быстро движущаяся атмосфера переносит тепло с дневной на ночную сторону планеты, уменьшая разницу температур между двумя полушариями. "Однако с тех пор, как в 1960-х годах было открыто супер-вращение, механизм его формирования и поддержания являлся загадкой", - говорит Хориноучи.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Хориноучи и его коллеги из Института космоса и астронавтики (ISAS, JAXA) и других институтов разработали новый высокоточный метод слежения за облаками и определения скорости ветра на основе изображений, получаемых ультрафиолетовыми и инфракрасными камерами на космическом корабле "Акацуки", который выведен на орбиту Венеры в декабре 2015 года. Это позволило оценить вклад атмосферных волн и турбулентности в супер-вращение.


Сначала группа заметила, что разница температур в атмосфере между низкими и высокими широтами настолько мала, что ее невозможно объяснить без циркуляции по широтам. "Поскольку такая циркуляция должна изменить распределение ветра и ослабить пик супер-втращения, это также подразумевает наличие другого механизма, который усиливает и поддерживает наблюдаемое распределение ветра", - объяснил Хориноучи. Дальнейшие анализы показали, что поддержание температуры поддерживается тепловым приливом - атмосферной волной, возбуждаемой контрастом солнечного тепла между дневным и ночным, - который обеспечивает ускорение в низких широтах". В более ранних исследованиях высказывалось предположение о том, что атмосферная турбулентность и волны, отличные от теплового прилива, могут обеспечивать такое ускорение. Однако нынешнее исследование показало, что они работают в противоположность слабому замедлению сверхкрутизны в низких широтах, хотя и играют важную роль в средних и высоких широтах.Атмосферные приливные волны поддерживают супер-вращение Венеры

Их результаты выявили факторы, которые поддерживают супер-вращение, предлагая при этом двойную систему циркуляции, которая эффективно транспортирует тепло по всей атмосфере: меридиональная циркуляция, которая медленно транспортирует тепло к полюсам и супер-вращение, которое быстро транспортирует тепло к ночной стороне планеты.

"Наше исследование могло бы помочь лучше понять атмосферные системы на приливно-отливных экзо-плоскостях, одна сторона которых всегда обращена к центральным звездам, что похоже на Венеру с очень длинным солнечным днем", - добавил Хориноучи. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное