Подпишись

Беспилотник Vetal VTOL поднимется в небо

VETAL — это двухмоторный беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), который компания HG Robotics недавно выпустила для крупномасштабных сельскохозяйственных исследований, а также для общего наблюдения.

Беспилотник Vetal VTOL поднимется в небо

Хотя дроны с неподвижным крылом могут летать дальше и быстрее, чем мультикоптеры, для их взлета и посадки обычно требуются взлетно-посадочные полосы. Летающий крылатый дрон Vetal решает эту компромиссную проблему с помощью довольно поразительной конструкции "хвоста-ситтера".

Беспилотник Vetal

Во-первых, уже существует множество дронов VTOL (вертикальный взлет и посадка), которые используют несколько горизонтальных пропеллеров для взлета, как вертолет, а затем переключаются на один или несколько вертикальных пропеллеров и набор крыльев для полета вперед. Хотя такая схема определенно работает, она может быть сложной с механической точки зрения, к тому же горизонтальные стойки просто остаются на месте, создавая сопротивление и увеличивая вес, когда не используются.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Хвостовые беспилотники используют другой подход. Как следует из названия, при взлете и посадке они стоят на задней части, обращенной носом вверх. Чтобы перейти в режим полета вперед, они просто наклоняются вперед в воздухе - те же пропеллеры, которые отрывали их от земли, теперь двигают их вперед.

Беспилотник Vetal VTOL поднимется в небо

Двухвинтовой дрон Vetal, изготовленный тайской компанией HG Robotics, является одним из последних таких дронов, появившихся на рынке.

Предназначенный для таких задач, как сельскохозяйственная съемка и общее наблюдение, он имеет размах крыльев 1 300 мм (4,3 фута) и корпус из пенопласта/углеродного волокна, а вес всего летательного аппарата, как сообщается, составляет всего 3,8 кг (8,4 фунта). Два двигателя питаются от быстро заменяемой литий-полимерной батареи емкостью 12 Ач, одного заряда которой, как сообщается, хватает на полет продолжительностью до 60 минут.

В прямом полете дрон развивает максимальную скорость 90 км/ч (56 миль/ч) и крейсерскую скорость 54 км/ч (34 миль/ч). Он может нести полезную нагрузку весом до 800 граммов (1,8 фунта), которая может состоять из различных типов датчиков и/или камер - все они могут быть установлены и сняты с помощью быстросъемного механизма.

Беспилотник Vetal VTOL поднимется в небо

Используя модуль 4G/5G, Vetal может поддерживать связь со своим оператором на расстоянии до 7 км (4 миль). Как и в случае с большинством промышленных дронов, им можно управлять дистанционно в режиме реального времени или запрограммировать его на следование заранее заданной траектории полета. В последнем случае для навигации используется комбинация GPS и GNSS (глобальная навигационная спутниковая система).

Дрон Vetal можно заказать уже сейчас на сайте HG Robotics. Нам сообщили, что цена начинается от 23 000 долларов США. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное