Подпишись

Будет ли грядущая теплая погода уменьшать распространение COVID-19?

Ученые ожидают, что липидный слой вокруг COVID-19 сделает его чувствительным к теплу и вызовет сезонные колебания, как бывает с гриппом. Тем не менее, ученые также знают, что пандемии не следуют сезонным моделям; пока вирус не станет эндемичным, он может продолжать распространяться.

Будет ли грядущая теплая погода уменьшать распространение COVID-19?

Для всего есть время года, и это включает вирусы. Будь то простуда или вирус гриппа, сезон начинается осенью. К декабрю распространение вируса идет полным ходом, пока не достигнет пика в феврале. Однако в южном полушарии все по-другому, когда Африка, Австралия и Бразилия приближаются к зиме, США и большая часть Европы переходит на весну и лето.

Джозеф Меркола: Теплая погода уменьшит распространение COVID-19

Для понимания нового коронавируса (COVID-19), распространяющегося в настоящее время по всему миру, полезно иметь представление о вирусе, который вызывает грипп. Интересно, что вирусы гриппа и COVID-19 имеют сходные характеристики, включая термочувствительный липидный слой.

Название «инфлюэнца» происходит от первоначального итальянского названия «influenza di freddo» или «влияние холода» (англ. influence of the cold). Тем не менее, хотя в более холодные месяцы уровень заболеваемости выше, вы все равно можете заразиться простудой или гриппом в течение всего года.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Другие респираторные вирусы циркулируют во время сезона гриппа и могут вызывать аналогичные симптомы. Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) вызывает тяжелые заболевания у маленьких детей, и, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, он является «основной причиной смерти от респираторных заболеваний у людей в возрасте 65 лет и старше».

Хотя грипп распространен и хорошо изучен, он по-прежнему смертелен. Хотя оценки варьируются от года к году, Центры по контролю и профилактике заболеваний США подсчитали, что за сезон 2018-2019 гг. было 35,5 миллионов заражений, 490000 госпитализаций и 34200 умерших. Но реальность такова, что это лишь приблизительные оценки, поскольку «случаи смерти детей от гриппа передаются в Центры по контролю и профилактике заболеваний; случаи смерти взрослых от гриппа не подлежат отчетности на национальном уровне».

Увеличение количества инфекций вируса гриппа ухудшает COVID-19

Чтобы повысить точность отслеживания заболеваний и смерти, исследователи изучают уровень смертности от пневмонии и гриппа, поскольку большинство смертельных случаев от гриппа связано с пневмонией. В сезон гриппа 2018-2019 гг. Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что процент смертей, вызванных пневмонией и гриппом, был на уровне или выше порогов эпидемии в течение 10 недель.

Показатели в сезоне 2017-2018 гг. были выше, чем числа, соответствующие эпидемии в течение 16 недель и превышали 10% в течение четырех. Хотя они вызывают опасения, важно знать, что они основаны на тех, кто имеет симптомы или посещает своего врача. Подобно COVID-19, есть много людей, которые переносят грипп без симптомов, но могут заразить окружающих.

Harvard Health Publishing сообщает, что от 20% до 30% могут иметь вирус без симптомов, но данные общественного исследования в Англии показывают, что «большинство инфекций гриппа протекает бессимптомно». Это похоже на то, что исследователи узнают о COVID-19.

Почти 80% людей с новым коронавирусом либо не имеют симптомов, либо имеют легкие симптомы, которые не требуют консультации врача. Всемирная организация здравоохранения считает, что из оставшихся 20% у 13,8% развивается тяжелое заболевание, которое они определяют как значительный респираторный дистресс с уровнем насыщения крови меньше или равным 93%.

В отличие от процента смертности от гриппа, который может достигать 10% в пиковые недели, цифры для COVID-19 показывают, что всеобщее «укрытие на месте» поддерживает глобальный процент колебания от 4% до 5%. Конечно, это средний мировой показатель, так как есть страны с более высоким и низким процентом. Вы можете отслеживать изменяющиеся числа на карте Джона Хопкинса.

Помните, что на карте указано количество людей, которые прошли тестирование на COVID-19, а не общее число людей, которые могут иметь или не иметь симптомы. Хотя одна смерть это уже слишком много, социальное дистанцирование, частое мытье рук и понимание того, как распространяется вирус, могут снизить уровень смертности от пневмонии и гриппа.

Нагрузка на медицинские ресурсы, обычно испытываемая во время сезона гриппа, в настоящее время усугубляется COVID-19, который также вызывает проблемы с дыханием. Это важные факты, которые нужно помнить, когда вы читаете заголовки и появляющиеся новости.

Будет ли грядущая теплая погода уменьшать распространение COVID-19?

Возможно, COVID-19 отступит в летние месяцы

Так же, как грипп имеет сезон, основанный на температуре окружающей среды, ученые ожидают того же самого для COVID-19. Исследователи изучали инфекционность с 21 по 23 января, прежде чем правительство Китая приняло меры по предотвращению распространения вируса 24 января. Это дало ученым данные о естественном, беспрепятственном распространении вируса.

Они обнаружили, что на ранней стадии вспышки инфекции в районах с низкими температурами и более низкой влажностью было больше инфицированных, чем в регионах с более теплым и влажным климатом. Данные из 14 стран с более чем 20 случаями за период с 8 по 29 февраля показали, что его тяжесть зависела от температуры и влажности. Чем выше оба измерения, тем ниже серьезность в течение этого времени.

Вопрос о том, поможет ли теплая погода сгладить кривую и снизить нагрузку на медицинские ресурсы, остается вопросом.

Как правило, этот тип вируса проявляет сезонность, но, как сообщает BBC, пандемии могут не соответствовать сезонным моделям. Ян Альберт, профессор инфекционного контроля в Каролинском институте в Стокгольме, затронул вопрос о том, будет ли сезонный поток:

«В конечном итоге мы ожидаем, что Covid-19 станет эндемичным. И было бы действительно удивительно, если бы он не показал сезонность. Вопрос заключается в том, повлияет ли чувствительность этого вируса к [временам года] на его способность распространяться в условиях пандемии. Мы не знаем наверняка, но нужно помнить о том, что это возможно».

Эндемические инфекции - это те, которые в течение многих лет распространялись среди населения. Многие из коронавирусов были эндемичными и, следовательно, реагировали на сезонные изменения, что давало исследователям надежду, что COVID-19 будет реагировать похожим образом при наступлении весенних и летних месяцев.

Эксперты во всем мире пытались оценить распространение заболевания и считают, что оно колеблется между 2,0 и 2,5, что означает, что на каждого инфицированного будет от двух до 2,5 инфицированных.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Одна из причин, по которой исследователи ожидают летнего снижения количества заражений, - влажность. Вирусолог Томас Питчманн из Центра экспериментальных и клинических исследований инфекций из города Ганновер в Германии, объясняет:

«Особенность этого вируса в том, что люди сталкиваются с ним впервые. Из данных, которые мы имеем из Китая, мы можем сделать вывод, что вирус только один раз передался от животного к человеку и распространился таким образом.

Вирусы обладают большей стабильностью при низких температурах. Это похоже на еду, которая дольше всего хранится в холодильнике. В холодные и обычно сухие зимние дни маленькие капли вместе с вирусами остаются в воздухе дольше, чем при высокой влажности воздуха».

Вирусы по-разному влияют на мужчин и женщин

Данные также показали, что женщины имеют более высокий уровень выживаемости при COVID-19, чем мужчины; похожая ситуация наблюдается и при гриппе. Хотя кажется, что мужчины и женщины были инфицированы с одинаковой скоростью, процент умерших больше среди мужчин. The New York Times сообщает, что китайские Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали анализ, показывающий, что смертность от COVID-19 у мужчин составляла 2,8%, а у женщин - 1,7%.

Исследователи обнаружили то же самое с вирусными вспышками ТОРС и БВРС. Некоторые эксперты полагают, что различия могут заключаться в способности улучшить иммунный ответ против инфекций.

Будет ли грядущая теплая погода уменьшать распространение COVID-19?

Сезонные колебания могут быть связаны с витамином D

Хотя многие считают, что прививка от гриппа снизит ваш риск, эффективность обычно составляет менее 50%. У вас может быть больше шансов уменьшить степень тяжести и инфекционности, обращая внимание на уровень витамина D. Многие считают, что рост и падение инфекций основаны на трех факторах, два из которых связаны с вашей иммунной системой:

  • Если вы проводите больше времени в помещении в зимние месяцы с закрытыми окнами, это означает, что у вас больше шансов заразиться, если вы будете дышать тем же воздухом, что и человек, переносящий вирус.
  • Дни короче, и недостаток солнечного света влияет на уровень витамина D и мелатонина, что, в свою очередь, влияет на вашу иммунную систему.
  • Вирус выживает лучше в холодном сухом климате.

Еще в 1981 году исследователи предполагали, что за эпидемиями гриппа стоит сезонная причина. В обзоре опубликованной литературы исследователи отметили, что устойчивое сезонное производство витамина D, которое обычно доступно в течение летних месяцев, приводит к дефициту зимой.

Этот дефицит предрасполагает детей к респираторным инфекциям. Они также обнаружили, что у взрослых, которым вкалывали живой вирус гриппа, чаще развивались симптомы, когда их уровень витамина D был низким. Они пришли к выводу, что сезонный стимул, предложенный в 1981 году, был функцией дефицита витамина D.

Некоторые ученые предполагают, что витамин D индуцирует другую молекулу, кателицидин, для активации генов, участвующих в работе иммунной системы. GrassrootsHealth сообщает, что несколько рандомизированных контролируемых исследований продемонстрировали эффективность витамина D в снижении риска заражения гриппом независимо от механизма.

Чтобы полностью поддержать способность вашего организма бороться с инфекциями, нужно стремиться к уровню от 60 до 80 нг/мл, при этом 40 нг/мл являются самым низким порогом для достаточности. Хотя исследования могут подсказать, сколько понадобится среднему человеку, чтобы достичь 40 нг/мл, ваши индивидуальные потребности могут варьироваться.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Чтобы узнать, нуждаетесь ли вы в добавке или нет, вам необходимо проверить свой уровень. Регулярное воздействие солнечного света - это идеальный способ оптимизировать уровень витамина D, но это может быть невозможно в зимние месяцы, если вы живете в северном полушарии.

Поддержите свою иммунную систему и уменьшите количество инфекций

Существует несколько стратегий, которые вы можете использовать для поддержки вашей иммунной системы и снижения количества и тяжести инфекций. Ваша иммунная система - это первая линия защиты от инфекции и поддержки здоровья.

В дополнение к оптимизации витамина D и перечисленным ниже рекомендациям, также стоит часто мыть руки, чтобы уменьшить распространение вирусов и бактерий, вызывающих инфекции. 

  • Питательные вещества — Роль кишечного микробиома в работе вашей иммунной системы была хорошо документирована в последние годы. Для поддержки кишечной микробиоты важно насыщать и заботиться о полезных бактериях.

Вы можете сделать это путем ограничения приема антибиотиков только до критических состояний, потребления рациона с высоким содержанием клетчатки для питания своей микробиоты и включения ферментированных продуктов в свой план питания, чтобы заполнить свой кишечник полезными бактериями. Избегайте сахара и переработанных продуктов, которые питают вредные бактерии.

  • Сон — Отсутствие сна дорогого стоит, включая повреждение вашей иммунной системы. Как я уже писал ранее, недостаток сна увеличивает риск ожирения, деменции, рака, остеопороза и приводит к преждевременному старению. 
  • Упражнения — Регулярные упражнения могут снизить вероятность заражения вирусом, по крайней мере, в одном исследовании сообщается, что снижение достигает 46%. Даже у тех, кто был инфицирован, отмечалось уменьшение выраженности симптомов.

Поскольку было доказано, что физические упражнения укрепляют вашу иммунную систему, относитесь к ним как к важной части вашей повседневной жизни. Однако не всем нравится эта идея.опубликовано econet.ru

Автор Джозеф Меркола

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное