Подпишись

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

✅Сахарный диабет — это коварное заболевание, влияющее на работу всего организма, со временем приводящее к появлению серьезных осложнений. Какими последствиями грозит диабет: это нужно знать.

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Сахарный диабет — это не просто высокие цифры сахара крови. Это тяжелое заболевание, влияющее на работу всего организма, постепенно приводящее к появлению серьезных осложнений. В лечении обоих типов этого заболевания в последние годы отмечаются существенные прорывы, однако до сих пор этот недуг считается неизлечимым и требует постоянной диеты и специальных лекарств. Чем же опасен диабет?

Сахарный диабет - не просто высокий показатель сахара в крови

  • Сахарный диабет I и II типа
  • Ангиопатия
  • Полинейропатия
  • Диабетическая стопа
  • Ретинопатия
  • Диабетическая нефропатия
  • Кетоацидоз и гипергликемическая кома
  • Гипогликемия
  • Снижение иммунитета
  • Эректильная дисфункция

Сахарный диабет I и II типа

Многие знают, что существует два основных типа этого заболевания. Однако механизм их возникновения настолько неодинаков, что, по сути, они являются совершенно различными болезнями.

Главное, что их объединяет, — ведущий диагностический критерий, а именно повышение уровня сахара в крови натощак выше нормальных 5,5 ммоль/л.

При первом типе у больного внезапно развивается недостаточность или полное прекращение выработки инсулина, который участвует в метаболизме глюкозы. А при втором типе синтезируется достаточно, но ткани перестают его воспринимать, и сахар продолжает циркулировать в крови.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Главными симптомами обоих типов является сухость во рту, сильная жажда (человек выпивает до 20 литров в сутки) и обильное мочеиспускание. Однако при первом типе человек довольно быстро худеет. Начинается заболевание внезапно, нередко с кетоацидоза в молодом возрасте.

А второй тип — это удел полных пожилых людей, которые не следят за питанием и потребляют слишком много углеводной пищи.

Если вовремя не обратиться за помощью к врачу-эндокринологу, не вести подсчет хлебных единиц, не делать вовремя инъекции инсулина (I тип), либо не принимать вовремя сахароснижающие препараты (II тип), то постепенно развиваются различные серьезные осложнения.

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Ангиопатия

Поражение сосудов различного калибра является одним из наиболее опасных осложнений диабета. Поражаются как капилляры, так и магистральные (крупные) сосуды. Они становятся ломкими, усиливается их проницаемость и склонность к образованию тромбов.

По этой причине диабет повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, головного мозга, атеросклероза сосудов конечностей и др. Именно это осложнение приводит к таким серьезным осложнениям, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, гангрена конечностей.

Полинейропатия

Высокий уровень сахара в крови негативно влияет не только на состояние сосудов, но и нервной ткани. Поражаются сами нервы и их окончания. При стаже болезни более 10 лет данное осложнение можно выявить у 75% больных диабетом обоих типов.

Проявляется оно снижением чувствительности нервных окончаний, ощущением ползающих по коже мурашек, онемения, зябкости. Больные часто не чувствуют мелкие царапины и ссадины, прикосновение к горячим предметам. В результате, не уделяют этим травмам должного внимания и часто запускают их.

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Диабетическая стопа

Это осложнение является непосредственным результатом двух предыдущих: ангиопатия и полинейропатия нижних конечностей приводят к нарушению чувствительности и питания кожи, мышц, подкожной клетчатки.

Особенно это выражено на самых дистальных отделах конечности — стопах. Больные не чувствуют мозолей и натоптышей, появления мелких ранок. В итоге, присоединяется вторичная инфекция, которая приводит к серьезному воспалительному процессу.

Отсутствие должного ухода за стопами является основной причиной появления гангрены, служащей показанием для ампутации ноги у больных диабетом.

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Ретинопатия

Поражение мелких сосудов существенным образом отражается на состоянии сетчатки. Ангиопатия приводит к ее разрушению, прогрессивному снижению зрения.

У больных I типом первые признаки ретинопатии врач-офтальмолог может обнаружить уже через 10-15 лет от дебюта болезни, при втором типе процесс протекает не так быстро.

Самое опасное осложнение — это отслойка сетчатки, которая заканчивается полной слепотой.

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Диабетическая нефропатия

Мелкие сосуды почек очень уязвимы перед сахарным диабетом. Их поражение становится причиной нарушения работы этого органа. Первым признаком болезни является появление в моче небольшого количества белка (микроальбуминурия), в последствии при отсутствии лечения его становится все больше, приводя к протеинурии в объеме до несколько граммов белка на литр мочи.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Одновременно с этим функция почек снижается, и в организме задерживаются продукты обмена, азотистые основания: повышается уровень креатинина, мочевины, прогрессирует аутоинтоксикация. Снижается скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина — развивается почечная недостаточность.

Среди больных, получающих заместительную терапию гемодиализом, немалый процент диабетиков.

Кетоацидоз и гипергликемическая кома

Резкое повышение уровня сахара в крови приводит к существенному ухудшению состояния. Вначале развиваются слабость, недомогание, снижение аппетита, далее появляется шумное дыхание и боли в животе. Больной становится вял и апатичен, возникает нарушение сознания (от сопора или оглушения до комы).

От больного исходит запах ацетона, который легко ощущается, даже просто при нахождении с ним в одной комнате. К этому состоянию приводит неадекватно назначенная терапия (низкие дозы инсулина), либо злоупотребление углеводными продуктами.

Именно с гипергликемической комы нередко начинается диабет I типа у детей и подростков.

Гипогликемия

Больные диабетом крайне уязвимы перед гипогликемией. Если здоровый человек испытывает голод достаточно безболезненно: он может дотерпеть до дома и там как следует подкрепиться, то у диабетиков все не так.

Падение уровня сахара в крови ниже 3-4 ммоль/л они переносят очень плохо: появляется дикий голод, слабость, сильная потливость, дрожь в руках и ногах, падает давление. Основные причины — длительный голодный промежуток и слишком высокие дозы инсулина или сахароснижающих препаратов.

Диабетики всегда должны носить с собой какой-либо углеводный продукт, которым они смогут быстро подкрепиться (шоколад, леденцы, печенье, маленькую баночку фруктового сока).

Cахарный диабет: 9 коварных осложнений

Снижение иммунитета

На фоне длительного стажа диабета существенно снижается устойчивость перед инфекционными заболеваниями. Банальная простуда может привести к развитию пневмонии или менингита.

Страдающие диабетом должны быть особенно внимательны к своему здоровью, своевременно лечить любую простуду и, по возможности, делать прививки от различных вирусных и бактериальных инфекций.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Нередко у них развиваются грибковые осложнения, поэтому женщинам часто приходится лечить молочницу.

Эректильная дисфункция

Ангиопатия и полинейропатия — это осложнения, которые приводят к снижению чувствительности полового члена. Появляются проблемы с эрекцией, она становится нестабильной, пропадает, или значительно снижается либидо.

Однако, несмотря на все вышеперечисленное, жизнь диабетика напрямую зависит от него самого. При правильном подходе к питанию, образу жизни и фармакотерапии, больные практически ничем не отличаются от здоровых, могут полноценно работать, заводить семью и заниматься спортом.

Не стоит опускать руки: среди известных людей много тех, кто болеет этим недугом, и все они в один голос говорят, что диабет — не болезнь, а образ жизни. Главное - принять этот факт и соблюдать все врачебные предписания.опубликовано econet.ru.

Автор: Ольга Туфанова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное