Подпишись

Чем опасна водопроводная вода?

Многие из нас знают, что нельзя пить воду из-под крана, однако мало кто догадывается, чем же может быть вызван подобный запрет.

Чем опасна водопроводная вода?

Согласно исследованию американских ученых, употребление водопроводной воды может быть чревато возникновением множества опасных заболеваний, в числе которых находится и рак. Почему же водопроводная вода настолько опасна для здоровья человека?

Вода из водопровода

  • Можно ли пить воду из-под крана?
  • Может ли вода из-под крана вызвать рак?

Можно ли пить воду из-под крана?

Все мы знаем, что в крупных городах, где повсеместно наблюдается дефицит водных ресурсов, употребляемая жителями вода проходит через процедуру очистки, подвергаясь многократным хлорированиям и дезинфекциям. Несмотря на то, что хлор действительно помогает бороться с болезнетворными микроорганизмами, в больших количествах обитающих в такой воде, вещества для дезинфекции образуют огромное количество новых химических соединений, большинство из которых являются весьма опасными для человеческого здоровья.

Известно, что даже в воде без стойкого запаха хлорки имеется особый реагент, называемый гипохлоритом натрия. Его наличие в водопроводной воде помогает сократить присутствие болезнетворных бактерий примерно на 99%. Несмотря на это, погибшие бактерии остаются в системе водоснабжения, образуя побочные органические продукты, среди которых наиболее токсичными считается хлороформ и тригалометан. Накапливаясь в человеческом теле, эти вещества вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом и дыхательной системой.

Может ли вода из-под крана вызвать рак?

Несмотря на то, что набирая очередной стакан с водой из-под крана, мы в глубине души надеемся на то, что хлор смог уничтожить все вредное и живое, это далеко не так. Вода, прежде чем дойти до вашей квартиры, проделывает огромный путь от водоочистной станции по целым километрам ржавых труб. Конечно, некоторая часть болезнетворных микроорганизмов действительно уничтожается хлором и гипохлоритом натрия, однако для того, чтобы суметь уничтожить их всех, могут потребоваться огромные дозы щелочи, которая может погубить не только бактерий, но и вас.

Чем опасна водопроводная вода?
В водопроводной воде в больших количествах присутствуют тригалометан и хлороформ, которые при регулярном употреблении могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Известно, что в 1976 году американскими исследователями был проведен особый эксперимент, направленный на изучение последствий длительного воздействия хлороформа на организм грызунов. Результаты исследования показали, что побочные продукты дезинфекции действительно способны вызвать онкологические заболевания, а также проблемы с репродуктивной функцией.

Употребление водопроводной воды без какой-либо дополнительной обработки также чревато угрозой внутриутробного развития плода, из-за чего беременным женщинам настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления воды из-под крана. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное