Подпишись

Чем опасно высокое СЕРДЕЧНОЕ давление

Повышенное СЕРДЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ давление – одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы. Проблема есть у 20% всего взрослого населения. Если не начать своевременное лечение, то начинаются необратимые поражения органов. На поздних стадиях отмечается нарушение координации, ухудшается зрение, снижается активность головного мозга

Чем опасно высокое СЕРДЕЧНОЕ давление

Повышенное сердечное давление – показатель работы сердца и кровеносной системы. Многие заболевания приводят к изменению в этом показателе. В медицине такая проблема называется гипертонией или артериальной гипертензией. 

Повышенное сердечное давление: причины, симптомы и лечение

  • Почему повышается сердечное давление?
  • Признаки
  • Чем опасно повышенное сердечное давление?
  • Лечение

Для нее характерно стойкое повышение норм. Изменения могут быть незначительными. Тогда состояние человека остается неизменным. Если давление повышается сильно, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сердечное давление зависит от трех факторов:

  • Тонуса сосудов. Чем сильнее в них спазм, тем больше давление.
  • Объем циркулирующей крови. Чем он выше, тем больше риск развития заболевания.
  • Работа сердечной мышцы. Чем сильнее и чаще она работает, том больше крови перекачивается по сосудам.

Почему повышается сердечное давление?

Среди одних из главных предпосылок – наследственность. Иногда из-за анатомических особенностей затрудняется кровоток. Это отрицательно сказывается на работе сердца. Если у родителей или ближайших родственников сердечное давление высокое, то человеку необходимо с молодости наблюдаться у врачей.

Среди других причин:

  • Стресс. На фоне повышение в крови адреналина и некоторых других гормонов сердечная мышца начинает более интенсивно работать, что приводит к повышению показателей давления.
  • Отсутствие физических нагрузок. Активный образ жизни снижает риск развития заболевания на 20-40%. Во время регулярных нагрузок повышается эластичность сосудов, органы начинают работать в «правильном» режиме.
  • Курение. В результате попадания никотина и вредных смол происходит образование тромбов, сосуды перестают справляться с нагрузкой. Под воздействием большего объема крови сосуд не справляется со своими функция и начинает сужаться, нарушая работу системы.
  • Неправильная еда. Доказано, что соль и жир – основные причины высокого сердечного давления.
  • Лишняя масса тела. Если индекс массы тела выше, то и количество крови в организме становится больше. Сосуды же не изменяют свои размеры. Поэтому им приходится работать в усиленном режиме.

Чем опасно высокое СЕРДЕЧНОЕ давление

Признаки

Повышение артериального и сердечного давления приводит к появлению симптоматики. Периодически возникают головные боли. Они появляются чаще в первой половине дня. Характерными проявлениями является:

  • Тошнота и шум в ушах,
  • Головокружение и повышенная утомляемость,
  • Бессонница и усиленное сердцебиение,
  • Покраснение лица и отечность.

На коже могут периодически возникать ощущения онемения или ползающих мурашек. На начальной стадии эти симптомы остаются мало выраженными. Из-за этого часто лечение запаздывает.

Самым опасным признакам является сильная головная боль. Она появляется на фоне растяжения стенок кровеносных сосудов. Это увеличивает риск разрыва одного или нескольких сосудов.

Чем опасно повышенное сердечное давление?

При высоком сердечном давлении причины и лечение часто взаимосвязаны. Сначала необходимо устранить медикаментозными и другими методами предпосылки возникновения болезни. Недуг отрицательно сказывается на работе сердца. Он провоцирует его изменения, особенно сильно страдает миокард левого желудочка. При постоянном повышении сердечного давления орган не получает нужный объем крови. Результатом становится ишемическая болезнь сердца.

При постоянно высоком давлении страдает головной мозг. Даже при повышении показателей на 5 мм риск инфаркта возрастает на 20%, а инсульта – на 30%.

Чем опасно высокое СЕРДЕЧНОЕ давление

Лечение

Как снизить высокое сердечное давление с учетом физиологических особенностей человека знает врач. Решение о назначении медикаментов принимается по результатам ЭКГ, ультразвука сердца и некоторых других исследований.

Первая помощь

Если симптомы недуга появились внезапно, больному необходимо оказать первую медицинскую помощь:

  • Уложите человека в горизонтальное положение животом вниз.
  • На затылок прикладывается холодный компресс. Для этого используется лед, завернутый в ткань. Возможно применение полотенца, намоченного в холодной воде.
  • Через 15 минут компресс убирается, а зона затылка массируется.
  • До приезда скорой помощи делайте точечный массаж в области под мочкой уха и возле ключицы.

Лекарства

Проще всего выпить лекарство. Назначают:

Группа лекарств

Описание

Ингибиторы 

Их действие направлено на уменьшение выработки адреналина, который оказывает влияние на тонус сосудов

Бета-блокаторы 

Снижают сердечное давление за счет препятствия усваивания адреналина

Диуретики 

Выводят из организма лишнюю жидкость вместе с солями

Антагонисты кальция

Препятствуют поступление кальция к сосудам

Если повышение давления вызвано стрессовыми реакциями, наряду с указанными группами лекарств применяются успокоительные препараты.

Медикаментозная терапия начинается в том случае, если повышение давления начинается от 160 на 90. У пациентов с почечной недостаточностью и проблемами с сердцем прием лекарств начинается при отметке АД от 130 на 85. При повышенном сердечном давлении лечение может происходить медикаментами, которые действуют на организм 24 или 12 часов.

Тиазиды препятствуют обратному всасыванию ионов хлора. Действие этих мочегонных препаратов начинается примерное через 1,5 -2,5 часа. Нельзя их принимать при электролитных нарушениях, беременности, некоторых других болезнях.

Бета-блокаторы принимаются раз в сутки. К недостаткам относится возможность резкого снижения артериального давления. Особенность заключается в том, что отменять препараты этой группы отменяются постепенно на протяжении двух недель.

Врач может назначить Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Они уменьшают приток крови к сердцу, не допускают утолщение сердечной мышцы. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

При решении вопроса, что принимать при высоком сердечном давлении, стоит помнить, что этот недуг может быть сопутствующим заболеванием другой болезни. Ее устранение автоматически влечет нормализацию давления. Если развитие болезни связано с эмоциональным состоянием, то в первую очередь назначаются вещества, которые устраняют негативные эмоции. При сильной боли вместо седативных препаратов применяются анальгетики.

Чем опасно высокое СЕРДЕЧНОЕ давление

Народная медицина

Не остается в стороне и народная медицина. Травники считают, что при высоком сердечном давлении лучше помогают сборы трав, чем отдельные компоненты. Используется трава пустырника, плоды боярышника, лабазник, душица, мелисса, валериана и некоторые другие компоненты. Мочегонным эффектом обладают настои полевого хвоща, толокнянка и листья брусники.

В заключение отметим, что повышенное сердечное давление – одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы. Проблема есть у 20% всего взрослого населения. Если не начать своевременное лечение, то начинаются необратимые поражения органов. На поздних стадиях отмечается нарушение координации, ухудшается зрение, снижается активность головного мозга.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное