Подпишись

Что произойдет с вашим телом, если откажетесь от кофе на 1 месяц

В первую очередь стоит сказать, что никто не заставляет вас бросать пить кофе. Но если вам кажется, что вы потребляете слишком много кофеина и хотите от него отказаться, полезно знать, чего вам стоит ожидать в этом случае.

Что произойдет с вашим телом, если откажетесь от кофе на 1 месяц

Миллиарды людей во всем мире пьют кофе или другие напитки с кофеином каждый день. Хотя кофеин считается безопасным, если потреблять его в умеренных количествах, существуют также доводы в пользу того, чтобы отказаться от этой привычки и перестать пить кофе, энергетические напитки, газированные напитки и так далее. Итак, что вас ждет при отказе от кофе?

Отказа от кофе: 10 неожиданных последствий

1. Вы можете похудеть

Знали ли вы, что привычка пить кофе может отражаться на вашей талии? 

Ученые из Университета Дюка выяснили, что ежедневное потребление кофеина в кофе, чае и газированных напитках повышает уровень сахара в крови на 10 процентов. 

Даже если вы отказываетесь от сладостей и жиров, сливки и сахар в кофе могут повысить калорийность напитка до 200 калорий.

Если вы полностью откажетесь от сахара в напитке, то сразу можете сократить количество калорий за день.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Вы можете поправиться

С другой стороны, отказавшись от кофе по утрам, вы можете начать больше есть. 

Известно, что кофе подавляет аппетит, и потому можете обнаружить, что все чаще ищите жирные и сладкие перекусы, как только перестанете каждый день пить кофе. 

Это в первую очередь касается тех, кто испытывает зависимость от кофе. При отмене кофеина наш организм начинает искать быстрое решение проблемы, и вы тянетесь за сладостями, что повышает уровень сахара в крови и количество потребляемых калорий.

 3. Вы начнете лучше спать

Несмотря на то, что вы будете чувствовать усталость, пока ваше тело будет адаптироваться к жизни без привычных стимулирующих веществ, со временем вы будете лучше спать, как только начнете жить без кофеина, особенно если привыкли пить кофе днем или вечером. 

Исследование, опубликованное в Журнале клинической медицины сна, подтвердило, что прием кофеина за 6 часов до сна может нарушить цикл сна человека.

4. У вас будет чаще болеть голова

Любой фанат кофе узнает признаки ненавистной кофеиновой головной боли, которая настигает, когда вы не получаете привычную дозу кофе утром. 

Когда вы перестаете пить кофе, вы лишаете свое тело адреналина и допамина - гормонов, являющихся натуральными стимулянтами, которые держат вас в состоянии бодрствования.

Вместо этого им на смену приходит аденозин – гормон, отвечающий за отдых и усталость. Химия мозга меняется, что приводит к головной боли.

Чтобы предотвратить головные боли, не пытайтесь резко отказываться от кофе. Вместо этого понемногу сокращайте количество кофе каждые 2-3 дня. 

Что произойдет с вашим телом, если откажетесь от кофе на 1 месяц

Пейте только половину чашечки, затем замените кофе на чай и даже попробуйте смешивать обычный кофе с кофе без кофеина. Так вы избежите синдрома отмены и легче расстанетесь с кофеиновой зависимостью.

5. Вы можете заболеть (но ненадолго)

Головные боли – не единственный симптом синдрома отмены от кофе. 

Те, кто перестает потреблять этот напиток, рассказывали о таких побочных эффектах, как депрессия, тревожность, головокружения, симптомы похожие на грипп, бессонницу, раздражительность, перепады настроения и вялость.

Из плюсов можно отметить, что такое состояние не продлится долго. 

Эксперты утверждают, что большая часть физических симптомов должна пройти через 2 дня, а оставшиеся побочные эффекты не задержатся дольше 1-2 недель. 

6. Красивая улыбка

Кофе обладает высокой кислотностью, разрушая зубную эмаль, а танины в кофе окрашивают зубы при каждом глотке. Сократив потребление кофеина, вы защитите ваши зубы от разрушения, что подарит вам белоснежную и уверенную улыбку.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

7. Вам будет не хватать антиоксидантов

Кофе является одним из главных источников антиоксидантов. 

Что произойдет с вашим телом, если откажетесь от кофе на 1 месяц

Многочисленные исследования обнаружили, что, выпивая больше 3-х чашек кофе в день, вы снижаете риск многих заболеваний, начиная от рака до болезни Паркинсона, укрепляя здоровье костей.

К сожалению, отказавшись от кофе, вы лишите себя и многих полезных свойств этого напитка. А к счастью, вы можете восполнить запас антиоксидантов с помощью чая, фруктов и овощей.

8. Вам будет сложно сосредоточиться

Усталость и раздражительность – это два побочных эффекта безкофеинового режима, что также ведет к ухудшению концентрации.

Некоторые люди отмечают, что после отказа от кофе снизилась и их продуктивность. Всему виной недостаток стимуляторов, которые мы получаем из ежедневной дозы кофе, и повышение уровня аденозина, вызывающего усталость. 

Чтобы противостоять потере концентрации, попробуйте жевать мятную жвачку, чтобы ваш мозг не отвлекался.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Кроме того, через неделю отказа от кофе вы обнаружите, что ваша продуктивность стала лучше, так как вы больше не будете испытывать неизбежную послеобеденную усталость после утреннего кофе.

9. Вы можете страдать от запоров

Кофеин ускоряет перистальтику кишечника, из-за чего вы можете столкнуться с задержкой стула, когда перестанете по привычке выпивать утреннюю чашечку кофе. Но не стоит бояться, так как существует множество способов наладить регулярное опорожнение. Ешьте больше клетчатки (в цельных зернах, овощах, бобовых), пейте больше воды и регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Ваша пищеварительная система будет вам благодарна.

 Что произойдет с вашим телом, если откажетесь от кофе на 1 месяц

10. Вы станете спокойнее

Так как кофеин является стимулирующим веществом, он естественным образом повышает уровень адреналина и гормонов стресса в организме. Если избыток кофеина вызывает у вас нервозность или другие неприятные симптомы, возможно, стоит отказаться от кофе.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Я от запоров страдают и с кофе, и без, вот такое пищеварение. Единственное, если не могу сходить, мармеладные ягоды фитолакс принимаю. Состав натуральный (сенна, укроп, порошок абрикоса – имеет слабительный эффект и улучшает перистальтику кишечника. Работает мягко, и не вызывает привыканий. Очень удобно, что запивать не нужно, съел ягодку на ночь и утром все произошло легко.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное