Подпишись

Coca Cola выпускает бутылку из 100% пластика растительного происхождения

Мы видим некоторые многообещающие успехи в мире пластика на растительной основе, причем не только со стороны исследовательских групп на передовых рубежах материаловедения, но и со стороны традиционных поставщиков пластика на нефтяной основе, таких как Lego и Pepsi.

Coca Cola выпускает бутылку из 100% пластика растительного происхождения

Последние шаги компании Coca Cola в этой области привели к появлению первой в истории бутылки из 100% растительного пластика, изготовленной по технологии, которая, по словам компании, готова к расширению.

PlantBottle

Новая бутылка на растительной основе появилась более чем через десять лет после того, как компания впервые представила свою так называемую PlantBottle, состоящую из перерабатываемого ПЭТ-пластика, изготовленного на 30 % из растительного сырья. Остальные 70 % были сделаны из терефталевой кислоты (PTA), полученной из нефтяных источников, и именно над этой частью состава PlantBottle компания работала.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Компания использовала технологию, разработанную компанией Virent, занимающейся производством растительных пластмасс, для переработки сахара из кукурузы в углеводород под названием параксилол (bPX), который, в свою очередь, был преобразован в терефталевую кислоту растительного происхождения (bPTA). Следует отметить, что, как мы видели на примере производства этанола, использование пахотных земель для выращивания технических культур имеет свои собственные экологические последствия, хотя Coca Cola утверждает, что этот процесс "позволяет гибко подходить к выбору сырья".

Coca Cola выпускает бутылку из 100% пластика растительного происхождения

Остальные 30 % изготавливаются из сахаров, которые были непосредственно преобразованы в моноэтиленгликоль (МЭГ) с помощью революционного процесса, который, по словам компании, может быть адаптирован для использования сырья из лиственных пород древесины, получаемого на лесопилках или из других отходов деревообрабатывающей промышленности.

"Проблема, связанная с использованием биоэтанола, заключается в том, что вы конкурируете с топливом", - говорит Дана Брид, директор по глобальным исследованиям и разработкам, упаковка и устойчивое развитие, The Coca-Cola Company. "Нам нужно было решение следующего поколения на основе МЭГ, которое решало бы эту проблему, а также могло бы использовать сырье второго поколения, например, отходы лесного хозяйства или побочные продукты сельского хозяйства. Наша цель для ПЭТ на растительной основе - использовать излишки сельскохозяйственной продукции для минимизации углеродного следа, поэтому сочетание технологий, предложенных партнерами для коммерциализации, идеально вписывается в эту стратегию".

Компания Coca Cola заявляет, что эта технология готова к коммерческому масштабированию и что она планирует к 2030 году отказаться от использования первичного ПЭТ на основе нефти в пластиковых бутылках в Европе и Японии, а вместо него использовать переработанные или возобновляемые материалы. В качестве первых шагов компания выпустила ограниченную партию из 900 прототипов PlantBottle.

Мы предпринимаем значительные шаги по сокращению использования "первичного" пластика на основе нефти, работая над созданием круговой экономики и поддерживая общую амбициозную цель - свести к нулю выбросы углекислого газа к 2050 году", - сказала Нэнси Куан, директор по техническим вопросам и инновациям The Coca-Cola Company. Мы считаем, что растительные пластики будут играть важную роль в нашем общем ассортименте ПЭТ в будущем, поддерживая наши цели по снижению углеродного следа, уменьшению зависимости от "первичного" ископаемого топлива и увеличению сбора ПЭТ в поддержку круговой экономики". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное