Подпишись

Домашние солнечные электростанции с накопителями энергии находятся на пороге сетевого паритета в ЕС

К началу 2020-х годов электростанции с накопителями энергии будут иметь экономический смысл на нескольких рынках Европы.

Домашние солнечные электростанции с накопителями энергии находятся на пороге сетевого паритета в ЕС

В соответствии с выводами нового доклада консультантов из Wood Mackenzie, домашние солнечные электростанции, оснащённые накопителями энергии (solar-plus-storage systems), достигнут «сетевого паритета» в Европе в 2021 году. Это означает, что гражданам будет дешевле вырабатывать собственную электроэнергию, чем покупать её «в сети», то есть у сбытовых компаний.

Перспективы накопителей энергии в Европе

Как мы писали ранее, домашние солнечные электростанции сами по себе достигли сетевого паритета во многих странах Европы уже давно. Теперь приходит черёд ещё более капиталоёмких систем.

 Домашние солнечные электростанции с накопителями энергии находятся на пороге сетевого паритета в ЕС
«Основные европейские рынки, такие как Германия, Италия и Испания двигаются в сторону сетевого паритета солнечных электростанций с накопителями», — отмечает старший аналитик Рори МакКарти, один из авторов доклада «Europe residential energy storage outlook 2019-2024».

WoodMac ожидает, что европейский рынок домашних накопителей к 2024 году вырастет до 500 МВт/1,2 ГВт*ч инсталляций в год, и суммарно, накопленным итогом к указанному году в Европе будет установлено 6,6 ГВт*ч, в пять раз больше, чем сегодня.

По словам Маккарти, домохозяйства смогут экономить деньги, используя солнечные батареи на крыше, «подкреплённые» аккумуляторными батареями, в Италии с 2021 года и в Германии с 2022 года – NPV и IRR проектов становится положительным. «Мы ожидаем, что эта тенденция распространится по всей Европе. Изменится мотив принятия решений — от эмоциональной покупки к разумному инвестиционному решению».

В докладе говорится, что стремительное снижение стоимости систем хранения и все более высокие счета за электроэнергию являютс
я основными факторами, способствующими наступлению этого переломного момента.

 Домашние солнечные электростанции с накопителями энергии находятся на пороге сетевого паритета в ЕС
Тем не менее, для развития рынка всё равно требуются финансовые инновации, поскольку первоначальные затраты на системы «солнце плюс накопитель» всё ещё высоки.

В качестве примера приводится Германия, где «надбавка» в виде стоимости системы хранения энергии составляет в 2019 году весомые 93% от стоимости солнечной электростанции. Поэтому для того, чтобы накопители энергии стали массовыми необходимы более инновационные бизнес-модели.В то же время рост цен на электроэнергию, наряду с желанием потребителей жить в более экологически устойчивом домохозяйстве также весьма способствует развитию этого рынка. 

В отчете отмечается, что Великобритания и Франция не достигнут сетевого паритета до 2024 года, однако WoodMac ожидает роста числа систем «солнце плюс накопитель» в этих двух странах независимо от этого. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное