Подпишись

Древние звезды проливают свет на сходство Земли с другими планетами

Новое исследование предполагает, что планеты, подобные Земле, могут быть обычным явлением во вселенной. Команда астрофизиков и геохимиков представляет новые доказательства того, что Земля не уникальна.

Древние звезды проливают свет на сходство Земли с другими планетами

Планеты, подобные Земле, могут быть обычным явлением во вселенной, говорится в новом исследовании Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Команда астрофизиков и геохимиков представляет новые доказательства того, что Земля не уникальна. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Ученые определяют хим. состав далеких звезд и планет

«Мы только что повысили вероятность того, что многие каменистые планеты похожи на Землю, и во Вселенной очень много каменистых планет», - сказал профессор геохимии и космохимии из Калифорнийского университета и соавтор исследования Эдвард Янг.

Ученые во главе с Александрой Дойл, аспирантом Калифорнийского университета в области геохимии и астрохимии, разработали новый метод для детального анализа геохимии планет за пределами нашей солнечной системы. Дойл сделала это, проанализировав элементы астероидов или фрагментов скалистых планет, которые вращались вокруг шести звезд белых карликов.

«Мы изучаем геохимию в породах других звезд, что почти невероятно», - сказал Янг.

«Изучение состава планет за пределами нашей солнечной системы - очень сложный процесс», - сказал соавтор исследования Хильке Шлихтинг. «Мы использовали единственный возможный метод - метод, который мы впервые применили - для определения геохимии горных пород за пределами Солнечной системы».

Древние звезды проливают свет на сходство Земли с другими планетами

Звезды типа белый карлик - это плотные, выгоревшие остатки нормальных звезд. Их сильное гравитационное притяжение приводит к тому, что тяжелые элементы, такие как углерод, кислород и азот, быстро погружаются в их внутреннюю часть, где тяжелые элементы не могут быть обнаружены телескопами. Ближайшая звезда белый карлик, которую изучала Дойл, находится на расстоянии около 200 световых лет от Земли, а самая дальняя - на расстоянии 665 световых лет.

«Наблюдая за этими белыми карликами и элементами, присутствующими в их атмосфере, мы наблюдаем за элементами, которые вращаются вокруг белого карлика», - сказала Дойл. По ее словам, большое гравитационное притяжение белого карлика измельчает астероид или фрагмент планеты, которые вращаются вокруг него, и материал притягивается белым карликом. «Наблюдение за белым карликом похоже на вскрытие того, что он проглотил в своей солнечной системе».

До сих пор ученые не знали в деталях, является ли хим. состав скалистых экзопланет похожим или сильно отличается от хим. состава Земли.

Насколько похожи породы, проанализированные командой UCLA, на породы с Земли и Марса?

«Очень похожи», сказала Дойл. «Они похожи на Землю и Марс по окисленному железу. Мы обнаружили, что породы имеют очень похожую геофизику и геохимию».

«Всегда было загадкой, почему породы в нашей солнечной системе так окисляются», - сказал Янг. «Вопрос состоял в том, будет ли это также верно и для других звезд. Наше исследование говорит, что да. Это говорит о возможности поиска планет, подобных Земле по всей Вселенной».

Исследователи изучили шесть наиболее распространенных элементов в породе: железо, кислород, кремний, магний, кальций и алюминий. Они использовали математические расчеты и формулы, потому что ученые не могут изучать реальные породы из белых карликов. «Мы можем определить геохимию этих пород математически и сравнить эти расчеты с породами, которые мы имеем на Земле и на Марсе», - сказала Дойл. «Понимание состава породы имеет решающее значение, потому что они раскрывают геохимию и геофизику планеты».

«Если внеземные породы имеют такое же количество окисленного железа, что и Земля, то можно заключить, что планета обладает такой же тектоникой плит и магнитным полем, что и Земля, которые, являются ключевыми составляющими жизни», - сказал Шлихтинг.  опубликовано econet.ru по материалам techcrunch.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное