Подпишись

Джозеф Меркола: Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

Если хотите быть здоровым и прожить долгую жизнь, увеличьте потребление насыщенных жиров. Почему низкожировая диета опасна - читайте подробности далее...

Джозеф Меркола: Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

Начиная с 1950-х годов, когда Ансел Кис занялся популяризацией низкожировой диеты, американцы, а вслед за ними и европейцы, честно снижали долю потребления животных жиров. Пик этих перемен случился после выхода в свет руководства по питанию USDA в 1980 году и последующей «перезагрузки» пищевой индустрии, которая стала производить продукты с низким содержанием жира, заменяя такие здоровые насыщенные жиры, как сливочное масло и сало, на вредные трансгены — переработанное растительное масло и большое количество рафинированного сахара. (Пищевым производителям необходимо было сделать свои продукты более вкусными несмотря на отсутствие в них приятного вкуса сливочного масла и сала, поэтому они добавляли все больше и больше сахара).

Насыщенные жиры несут пользу нашему организму

Строгое следование государственным предписаниям привело к значительному ухудшению здоровья американцев. Об этом говорит следующая статистика.

Диабет. Согласно Центру по контролю и профилактике болезней США в 1978 году диабет был выявлен у 5,19 миллионов американцев. К 2013 году эта цифра возросла до 22,3 миллионов, т. е. более чем в четыре раза за 35 лет.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ожирение. Согласно Национальной программе проверки здоровья и питания в период с 1976 по 1980 год 16,4 % взрослых страдали средней степенью ожирения (индекс массы тела (ИМТ) выше 30) или крайней формой (ИМТ выше 35). Самые последние данные, взятые из Журнала американской медицинской ассоциации, свидетельствуют, что количество людей с этими двумя формами ожирения увеличилось до 45,6 %. Таким образом, в 1970-х годах каждый шестой имел лишний вес, а сегодня — каждый второй.

Онкология. Ожирение повышает риск возникновения рака. В 1975 году онкология была выявлена у 400 людей из 100 000. По предварительным данным, за 2016 год страшный диагноз получили 449 человек из 100 000 — значительный рост.

Болезни сердца. Болезни сердца также ассоциируются с ожирением. Процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился по сравнению с пиком, который пришелся на 1950-е годы. Во многом это произошло благодаря применению новых методов лечения, но никак не улучшению здоровья нации.

Доля болезней сердца высока и продолжает расти. В 2010 году приблизительно 36,9 % американцев имели ту или иную форму сердечно-сосудистого заболевания, и это не придел. Исследование, опубликованное в Circulation, журнале Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, гласит, что к 2030 году более 40 % населения США будут жить с проблемами сердца.

Когда Вы увидите разницу между процессами усвоения организмом сахаров и жиров, то сможете понять, почему все эти никуда не годные руководства по питанию долгие годы разрушали здоровье многих наций. Помните, Ваш организм получает больше энергии при переработке жиров, чем сахаров. Потребляя сахара и неволокнистые углеводы, которые быстро превращаются в глюкозу, Вы вырабатываете куда больше вредоносных свободных радикалов, чем при потреблении жиров в качестве основного топлива. Хотя свободные радикалы выполняют ряд важных для здоровья функций, при избытке глюкозы и неволокнистых углеводов Вы смещаете баланс не в свою пользу. Дисбаланс приводит к повреждению тканей, белка, клеточной мембраны, генетическим нарушениям, что в результате становится причиной возникновения воспалений и болезни.

Джозеф Меркола: Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

В войне с насыщенными жирами пострадало не только наше с Вами физическое здоровье. Десятки лет нам давали советы правительство, врачи, ведущие СМИ, утверждая, что быть здоровым и стройным можно, если меньше есть — в особенности насыщенных жиров, — и больше двигаться. В реальности потребление продуктов с высоким содержанием жира и углеводов только усложняет Вашу задачу сбросить вес.

Когда мы едим углеводы, поджелудочная железа выделяет инсулин. А чем больше инсулина в крови, тем больше сигналов откладывать жир дает организм.

Таким образом, следуя рекомендациям по питанию, официально кодифицированным правительством в 1977 году, американцы, а вслед за ними и все остальные делали все, чтобы набрать и удержать вес. Поэтому если Вы следовали советам Министерства сельского хозяйства США и налегали на хлеб, обезжиренные хлопья и молоко и пару раз в неделю посещали спортивный зал, а Ваши лишние килограммы остались там, где были, кто виноват? Согласно все тем же руководствам по питанию, виноваты Вы.

Наверное, Вы просто недостаточно старались или делали все неправильно. Полная деморализация. Когда я разрабатывал ММТ и писал эту книгу, моей главной задачей было показать, что в Ваших силах сбросить вес и стать здоровыми.

Что говорит наука?

С тех пор как Ансел Кис впервые опубликовал свои наблюдения, ничего особо не изменилось. Избегайте насыщенных жиров, потому что они ведут к увеличению холестерина в крови, закупорке артерий и болезням сердца.

Проблема данной рекомендации в том, что она основывалась на гипотезах (самых худших), и эти гипотезы никогда не находили подтверждения. Фактически десятилетиями многочисленные исследования изучали связь между насыщенными жирами и болезнями сердца и не находили обоснований.

Были проведены шесть основных клинических испытаний насыщенных жиров, целью которых было подтвердить их связь с заболеваниями сердца. На деле ни одно из них не показало, что сокращение потребления насыщенных жиров предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь, а значит, не ведет к снижению общей смертности.

• Исследование в Осло (1968) показало, что потребление меньшей доли насыщенных и большого количества полиненасыщенных жиров не влияет на уровень внезапных смертей.

• Исследование здоровья ветеранов в Лос-Анджелесе (1969) показало, что процент внезапных смертей и смертей от сердечного приступа среди мужчин, потреблявших большое количество животных жиров, и мужчин, потреблявших преимущественно растительные масла, примерно одинаков. Но во второй группе (диета с высоким содержанием растительного масла) доля смертей от несердечных заболеваний, например онкологии, была выше.

• Миннесотское коронарное исследование (1968), проведенное Национальным институтом здоровья, показало, что четыре года употребления малой доли насыщенных и высокой доли полиненасыщенных жиров не привело к сокращению сердечно-сосудистых расстройств, смертей в результате болезней сердца и общей смертности.

• Исследование Финского психиатрического госпиталя (1968) показало сокращение сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин, потреблявших мало насыщенных и много полиненасыщенных жиров, но среди женщин такого сокращения не наблюдалось.

• Лондонское исследование соевого масла (1968) показало, что процент сердечных приступов среди мужчин, потреблявших малое количество насыщенных жиров и много соевого масла, был равен проценту среди мужчин, соблюдавших традиционную диету. 

• Исследование по многофакторной профилактике США (1982), в ходе которого были сопоставлены уровень смертности и пищевые предпочтения 12 000 мужчин, показало, что у тех, кто потреблял мало насыщенных жиров и холестерина, наблюдалось незначительное снижение коронарных болезней сердца. Этот факт получил широкую огласку, в отличие от другого обстоятельства: смертность от всех причин была довольно высокой.

Что касается наших дней, три метаанализа, которые в общей сложности охватывали данные о сотнях тысяч людей, показали отсутствие разницы в процентах риска сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов между группами, сидевшими на высокожировой и низкожировой диетах).

(Метаанализ — это статистический научный метод комбинирования данных, полученных в результате определенного количества независимых исследований.)

Некоторые исследования показали, что замещение насыщенных животных жиров растительными жирами омега-6, подвергавшимися промышленной обработке, привело к росту риска смертей среди пациентов с болезнями сердца.«Британский медицинский журнал» в 2013 году опубликовал результаты научного испытания с участием 458 мужчин с проблемами сердца.

Мужчин разделили на две группы. Первая группа потребляла сокращенную долю насыщенных жиров (меньше 10 % от всей доли энергии) и больший объем сафлоровых масел омега-6 (15 % от всей доли энергии). Вторая контрольная группа, продолжала питаться, как хотела.

В результате после 39 месяцев:
• в первой группе, употреблявшей линолевую кислоту омега-6, риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания за время исследования повысился на 17 % по сравнению с 11 % во второй контрольной группе;
• в группе, употреблявшей омега-6, риск смерти от всех причин также повысился.

Еще одно испытание, результаты которого были опубликованы в «Британском медицинском журнале» в 2013 году, показало, что замена насыщенных животных жиров обработанными растительными жирами, обогащенными омега-6, ведет к увеличению риска смерти среди пациентов с болезнями сердца.

Джозеф Меркола: Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

Правда о насыщенных жирах

Предубеждение в отношении насыщенных жиров по большей части связано с их воздействием на холестерин в виде липопротеинов с низкой плотностью (ЛПНП-холестерин), который еще называют «плохим» холестерином. Важно понимать, что когда мы слышим термины «ЛПНП» и «ЛПВП», они оба относятся к липопротеинам — простым белкам, содержащим холестерин.

ЛПНП — это липопротеины низкой плотности, а ЛПВП — липопротеины высокой плотности.

ЛПВП-холестерин связан с меньшим риском сердечных болезней. Вот почему измерение общего уровня холестерина бесполезно, когда вы хотите узнать риски, которым подвергаетесь. По сути, если общий уровень холестерина в крови высок из-за большого количества ЛПВП, это не говорит о повышенном риске болезней сердца, а скорее наоборот.

Насыщенные жиры, как оказалось, повышают уровень защитных ЛПВП, снижая долю ЛПНП. Последний тоже не всегда «плохой», ведь он подразделяется на несколько типов:

• малый плотный ЛПНП-холестерин — «плохой»;

• большой легкий ЛПНП-холестерин — «хороший».

Синтетические трансжиры повышают уровень малого плотного ЛПНП-холестерина в крови, а насыщенные жиры ведут к увеличению доли больших легких — «полезных» — ЛПНП.

Джозеф Меркола: Эксперимент с низкожировой диетой закончился полным провалом

Большие легкие ЛПНП-частицы для сердца абсолютно безопасны. А вот маленькие плотные ЛПНП-частицы легко проникают в стенки артерий и могут вызвать их закупорку.

У людей с высоким уровнем малого плотного ЛДЛП-холестерина риск сердечных болезней в три раза выше, чем у людей с высоким уровнем большого легкого ЛПНП-холестерина.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И вот еще один факт, который Вас сильно удивит: потребление насыщенных жиров способно превратить в Вашем организме малые плотные ЛПНП в «хорошие» большие легкие! Важно помнить: исследования показали, что число малых плотных ЛПНП-частиц возрастает, когда Вы едите рафинированный сахар и углеводы, например хлеб и пончики, или пьете газировку.

Вместе рафинированный сахар и углеводы наносят куда больший вред организму, чем насыщенные жиры.

Учитывая все вышесказанное, теперь Вы понимаете, насколько важны насыщенные жиры для поддержания здоровья и предотвращения болезней. По сути, они участвуют в целом ряде таких важных процессов организма, как:

• предоставление «строительных кирпичиков» для клеточных мембран, гормонов и гормоноподобных субстанций;
• всасывание минеральных веществ, например кальция;
• снабжение организма растворяющими жир витаминами А, Д Е и К;
• превращение каротина в витамин А;
• снижение уровня холестерина в крови (пальмитиновая и стеариновая кислоты);
• борьба с вирусами (акриловая кислота);
• снабжение мозга энергией в процессе превращения жиров в кетоны;
• появление чувства сытости и удовлетворенности — т. е., скорее всего, Вам не захочется перекусить продуктами, подвергавшимися промышленной обработке, которые имеют приятный вкус, но совсем не полезны;
• модуляция генетической регуляции и предотвращение появления онкологических заболеваний (масляная кислота);
• повышение уровня ЛПНП, главным образом больших и легких частиц, которые не приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям;
• повышение уровня ЛПВП, способное компенсировать любое увеличение доли ЛПНП;
• снабжение энергией митохондрий и выработка меньшего числа свободных радикалов, чем при переработке углеводов.

Исследование четко и ясно показало, что насыщенные жиры несут пользу нашему организму. Многим из нас нужно значительно повысить долю здоровых жиров в рационе. Сюда входят не только насыщенные жиры, но и мононенасыщенные (авокадо и некоторые орехи) и омега-3 жирные кислоты. Также необходимо снизить долю рафинированных растительных масел, даже тех, которые содержат омега-6 (орехи и семена).

Если Вы боитесь, что не запомните такой объем информации, просто придерживайтесь одного простого правила: Для поддержания здоровья ешьте «живые» продукты — много насыщенных жиров и ничего обработанного, в особенности исключите рафинированные растительные масла. опубликовано econet.ru.

Из книги «Клетка «на диете», Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное