Подпишись

Эффективное лечение акне с помощью природных компонентов

Жаль, что я не знал об этих простых методиках, когда был моложе. Призываю вас следовать им, потому как, они очень эффективны и способны практически полностью избавить вас от прыщей и связанных с ними эмоциональных и психологических страданий.

Эффективное лечение акне с помощью природных компонентов

Акне (угревая сыпь, угри) могут вызвать как психологически, так и эмоционально болезненное состояние, особенно в подростковом возрасте. Мне эта проблема знакома не понаслышке: я боролся с тяжелой формой акне в подростковом возрасте, вплоть до 30 лет. У меня была относительно тяжелая форма – угри в кистозной форме, вызывающая обширные и болезненные поражения.

Доктор Меркола: Как лечить первопричину образования акне

Большинство подростков страдают от вульгарных угрей – вид акне, которому свойственно образование прыщей в области лица, шеи, спины и груди.Акне является наиболее распространенным кожным заболеванием, которое встречается у 85% населения, независимо от возраста.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Проблема заключается в эффективном подходе к лечению акне.

Традиционная методика лечения акне

Основная методика, которую придерживается большинство дерматологов, заключается в назначении антибиотиков - как правило, производных тетрациклинов, которые убивают инфекцию. В этом случае – это пропионовые типы бактерий, ответственные за инфекцию и воспаления на лице. Пропионовые бактерии акне находятся на поверхности кожи каждого человека. Возникновение акне на коже происходит из-за блокировки пор этими бактериями, что приводит к воспалению кожи.

Антибиотики, действительно, могут весьма эффективно удалить прыщи.

Другие традиционные методы лечения включают в себя применение местнодействующих средств - таких как пероксид бензил, или, в крайних случаях, более сильных препаратов, например, «Аккутан».

Но все же, я не думаю, что препарат - «Аккутан» (широко известный как изотретиноин) показан для всех, и я настоятельно не рекомендую его применение.

Это, вообще-то, единственный препарат категории X, а это означает, что он на 100% гарантированно вызывает врожденные дефекты. В 2002 г, женщинам детородного возраста этот препарат можно было выписывать только после проведения анализа на беременность.

Он имеет и другие побочные эффекты, такие как депрессия, агрессия и склонность к самоубийству.

Важно понимать, что, несмотря на эффективность этого лечения, оно никоим образом НЕ лечит причины, лежащие в основе заболевания акне.

Эффективное лечение акне с помощью природных компонентов

Что действительно нужно сделать - так это устранить причину, лежащую в основе возникновения акне, из-за которой пропионовые бактерии вызывают кисты или поражения. К счастью, есть очень простые и, в то же время, эффективные методики.

Большинство экспертов утверждают, что рацион питания не оказывает влияние на образование акне. Что ж, это самое далекое от истины утверждение.
Сейчас очевидно, что рацион питания и акне неразрывно связаны.

Если Ваша кожа предрасположена к образованию акне, а ваш рацион состоит из продуктов, повышающих уровень инсулина и связанных с ним факторов роста инсулина, то, соответственно, возникновения этого заболевания будет прогрессировать.

Это объясняется употреблением рафинированных углеводов и сахара, которые вызывают в человеческом организме всплеск инсулина и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1). Этот процесс, в свою очередь, приводит к избытку мужских гормонов, заставляющих поры выделять кожное сало - жирное вещество, которое привлекает бактерии, вызывающие акне.

Кроме того, ИФР-1 приводит к размножению клеток кожи, которые называются «кератиноциты», что тоже связано с развитием акне.

Таким образом, самое простое решение – это максимально уменьшить количество тех продуктов, которые стимулируют выработку инсулина в организме. Основными источниками являются сахар и ВСЕ зерновые углеводы, поскольку в организме они преобразуются в сахар. К ним относятся такие продукты, как:

  • Хлеб
  • Зерновые
  • Макаронные изделия
  • Рис
  • Картофель
  • Кукуруза

Эффективное лечение акне с помощью природных компонентов

Не хочу, чтобы у вас возникало ложное убеждение о том, что можно есть полезные зерновые изделия. Учтите, что даже высококачественный органический хлеб из цельной пшеницы будет вызывать те же проблемы, потому что в нем по-прежнему содержатся углеводы.

Еще одним заблуждением является убеждение, что кукуруза – это овощ. На самом деле, это зерно с очень высоким содержанием насыщенных углеводов, чего следует избегать. Даже фрукты способны увеличить количество инсулина в организме, и в результате усугубить процесс образования акне, если вы к нему предрасположены.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Сахар и зерновые углеводы можно заменить растительными углеводами, в соответствии с вашим обменом веществ, поскольку они усваиваются медленно и, как правило, не вызывают всплесков выработки инсулина.

Другие важные факторы, которые следует учитывать при лечении акне

Следует учитывать еще два других важных фактора, особенно, если вы уже пробовали традиционный подход к лечению акне.

1. Создать правильный баланс бактерий - если вы принимаете антибиотики, очень важно принимать и добавки с пробиотиками. Антибиотики – это «неразборчивые убийцы», убивающие как полезные бактерии в кишечнике, так и пропионовые бактерии на лице. Распространенным побочным эффектом является избыточный рост дрожжевых грибков. Как результат, у женщин может развиться молочница, а кандидозу, вследствие нарушения баланса бактерий в кишечнике, подвержены и мужчины и женщины.

Разумеется, снизив потребление продуктов, питающих вредные бактерии и дрожжи, т.е. сахар и углеводы, вы также способствуете созданию правильного баланса бактерий в кишечнике.

2. Оптимизация уровня витамина D - недавно было установлено, что витамин D имеет ключевое значение в борьбе с практически любым типом инфекции для создания здоровой иммунной системы. Оптимизация уровня витамина D позволяет создавать более 200 антимикробных пептидов (их еще называют пептидами иммунной защиты). Они являются одним из важнейших компонентов врожденной иммунной реакции, а также мощными антибиотиками широкого спектра действия.

Лучший способ оптимизировать уровень витамина D – подвергать как можно большие участки кожи здоровому воздействию солнечного света – кожа должна лишь слегка порозоветь. Такой уровень воздействия на большую часть тела позволит организму выработать целых 20 000 МЕ. Свыше этого, организм не будет вырабатывать витамин D, и дальнейшее пребывание на солнце принесет коже только вред.

Пребывание на солнце или в безопасном солярии естественным образом оптимизирует выработку витамина D и практически исключает необходимость делать какие-либо анализы крови.

Если у вас нет возможности регулярно находиться на солнце или в безопасном солярии, можно рассмотреть вариант приема добавок с витамином D в пероральном виде. Как правило, пероральные дозы составляют несколько тысяч единиц в сутки, начиная от 2-3 000 до 10 000 МЕ/сут. Но в этом случае, необходимо контролировать уровень витамина D, регулярно сдавая анализ крови.

Жаль, что я не знал об этих простых методиках, когда был моложе. Призываю вас следовать им, потому как, они очень эффективны и способны практически полностью избавить вас от прыщей и связанных с ними эмоциональных и психологических страданий.

Эффективное лечение акне с помощью природных компонентов

Роль витамина D в профилактике заболеваний

Все больше данных свидетельствует о том, что витамин D играет важную роль в профилактике заболеваний и поддержании оптимального иммунитета. В вашем организме около 30 000 генов и витамин D влияет почти на 3 000 из них, а также рецепторы витамина D, расположенные по всему телу.

Дозировка витамина D: рекомендации

Возраст Дозировка

До 5 лет

35 единиц на 0,5 кг веса в сутки

5 – 10 лет

2500 ед.

18 – 30 лет

4000-8000 ед.

Беременные женщины

5000-10000 ед.

Предупреждение: Приведенные выше рекомендации являются индивидуальными. Единственный способ подобрать правильную дозировку – сделать анализ крови. Возможно, вам понадобится в 4-5 раз больше, чем рекомендовано. В идеале, уровень 25(OH)D в крови должен составлять 60 нг/мл.

По результатам одного крупномасштабного исследования, оптимальный уровень витамина D может значительно снизить риск развития рака - на целых 60%. Поддержание оптимального уровня этого витамина может помочь предотвратить, по крайней мере, 16 различных видов рака, в том числе рак поджелудочной железы, легких, яичников, предстательной железы и кожи.опубликовано econet.ru.

Д-р Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное