Подпишись

ЕКА выбирает орбитальный аппарат EnVision, чтобы раскрыть тайны Венеры

Европейское космическое агентство выбрало EnVision в качестве следующего орбитального аппарата к Венере.

ЕКА выбирает орбитальный аппарат EnVision, чтобы раскрыть тайны Венеры

Запуск на ракете Ariane 6 запланирован на 2031-2033 годы, роботизированный глубоководный космический зонд проведет всестороннее исследование планеты-сестры Земли, чтобы узнать, почему они оказались такими разными.

EnVision на орбите вокруг Венеры

Одним из главных сюрпризов космической эры стало открытие ранними зондами НАСА "Маринер" того, что Венера и Земля, которые кажутся такими похожими, на самом деле кардинально отличаются друг от друга. В первой половине XX века часто высказывались предположения, что, поскольку Венера немного меньше Земли и находится в зоне, которую мы сейчас называем обитаемой зоной, то есть в той части Солнечной системы, где может существовать жидкая вода, она, скорее всего, пригодна для жизни. Некоторые из наиболее изобретательных даже предполагали, что Венера покрыта тропическими болотами, населенными венерианскими динозаврами.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Но вместо этого пролетные и орбитальные зонды обнаружили сухой мир с атмосферой из углекислого газа, в 90 раз более плотной, чем земная, с дождями из серной кислоты и температурой поверхности, достаточно горячей, чтобы расплавить свинец. Вопрос в том, почему? Какие факторы привели к тому, что Земля стала влажным, пригодным для жизни миром, в то время как Венера стала такой токсичной?

ЕКА выбирает орбитальный аппарат EnVision, чтобы раскрыть тайны Венеры
Пятая миссия среднего класса ЕКА в рамках плана Cosmic Vision, Envision будет сотрудничать с орбитальными аппаратами НАСА для изучения Венеры и Сетью глубокого космоса американского агентства для изучения планеты от ее ядра до верхних слоев атмосферы, чтобы составить полный профиль Венеры и ее эволюции, а также ответить на вопросы, например, является ли Венера все еще геологически активной с живыми вулканами?

ЕКА выбирает орбитальный аппарат EnVision, чтобы раскрыть тайны Венеры

Для проведения исследования Envision будет нести радар НАСА Venus Synthetic Aperture Radar (VenSAR) для картирования поверхности, а также спектрометры VenSpec-M, VenSpec-H и VenSpec-U от различных европейских космических организаций, которые будут изучать следы газов в атмосфере и на поверхности, которые могут быть связаны с вулканической активностью. Кроме того, Франция предоставит радар подповерхностного зондирования (SRS) для исследования внутренней части коры планеты, а Франция и Германия проведут радиотехнический эксперимент для изучения структуры Венеры и ее гравитационного поля.

EnVision переходит к фазе определения, когда будет выбран основной дизайн спутника и его инструменты, прежде чем начнется официальное проектирование. После запуска космическому аппарату потребуется 15 месяцев, чтобы достичь Венеры, и еще 16 месяцев, чтобы выйти на конечную 92-минутную круговую орбиту на высоте 220-540 км с помощью серии маневров аэроторможения.

"EnVision выигрывает от сотрудничества с НАСА, объединяя передовой европейский и американский опыт в области науки и технологии по изучению Венеры для создания этой амбициозной миссии", - говорит Гюнтер Хасингер, директор по науке ЕКА. "EnVision еще больше укрепляет роль Европы в научном исследовании Солнечной системы. Наш растущий парк миссий даст нам и будущим поколениям наилучшее представление о том, как устроена наша планетарная среда, что особенно актуально в эпоху, когда мы открываем все больше и больше уникальных экзопланетных систем". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное