Подпишись

Эластичные суперконденсаторы открывают дорогу для сверхгибких источников питания

Мы уже видели гибкие конструкции суперконденсаторов , но как насчет растягивающихся? Новое открытие исследователей из Университета Дьюка и Университета штата Мичиган может привести к созданию превосходного гибкого источника питания для носимой электроники.

Эластичные суперконденсаторы открывают дорогу для сверхгибких источников питания

Суперконденсаторы, конечно же, известны своей превосходной плотностью мощности, быстро заряжают и разряжают энергией и имеют более длительный срок службы, чем химические батареи, которые обычно (но не всегда) имеют преимущество в хранении значительно большего количества энергии.

Гибкие суперконденсаторы

Эта исследовательская группа попыталась разработать действительно гибкий источник питания для носимых устройств, над которыми они работали. «Наша цель - разработать инновационные устройства, способные выдерживать механические деформации, такие как растяжение, скручивание или изгиб, без потери производительности», - сказал Юнтенг Цао, директор лаборатории мягких машин и электроники в MSU. «Но если источник питания гибкой электроники»  - устройство, которое не растягивается, тогда вся система устройства не будет растягиваться».

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Команда занялась идеей дизайна, который начинается с небольшого «леса углеродных нанотрубок» на кремниевой пластине - миллионы нанотрубок высотой около 20-30 микрометров в окружности диаметром около 15 нанометров. Концы покрыты слоем нанопленки из золота, что снижает сопротивление конечного устройства и позволяет ему переносить заряд намного быстрее, чем в предыдущих разработках.

Он укладывается золотой стороной вниз, на эластичную подложку, которая под натяжением растягивается до четырех раз своей нормальной длины. Как только она включена, натяжение высвобождается, и вся подложка крошится, разбивая нанотрубки "деревьев" в "лесу" вместе еще большей плотностью. Наконец, нанотрубки "леса" заполняются гелевым электролитом, способным удерживать электроны на поверхностях нанотрубок. В этот момент, два из этих электродов соеденяются вместе и применяя напряжение, посылает все электроны с одной стороны на другую, где они могут храниться и позже высвобождаться в виде энергии.

Эластичные суперконденсаторы открывают дорогу для сверхгибких источников питания
На этом этапе создание патча из этого материала размером с почтовую марку дает вам двухвольтный суперконденсатор. По словам исследователей, если вы соедините четыре вместе, вы можете запитать часы Casio с напряжением два вольта в течение полутора часов. «Нам еще предстоит проделать определенную работу по созданию полностью растягиваемой электронной системы», - сказал Цао. «Суперконденсатор, продемонстрированный в этой статье, не настолько хорош, как хотелось бы. Но благодаря этому основанию надежного растягиваемого суперконденсатора мы сможем интегрировать его в систему, состоящую из растягиваемых проводов, датчиков и детекторов, для создания полностью растягиваемых устройств».

Как и все, с кем мы говорили и кто работает над суперконденсаторами нового поколения, эта команда говорит, что они, скорее всего, будут лучше всего работать в гибридной энергетической системе с некоторыми химическими батарейными элементами, которые могут обеспечить плотность энергии, соответствующую плотности мощности суперконденсаторов, каждый из которых играет на своих сильных сторонах. "Суперконденсатор может быстро заряжаться и выдержать тысячи или даже миллионы циклов зарядки", - говорит Джефф Гласс (Jeff Glass), профессор электротехники и компьютерной инженерии из Университета Дьюка. В то время как батареи могут хранить больше заряда, они могут работать долгое время". Соединяя их вместе, вы получаете лучшее из обоих устройств". Они выполняют две различные функции в одной электрической системе". опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное