Подпишись

Energy Dome использует углекислый газ в качестве аккумуляторной батареи

Углекислый газ может наконец получить шанс стать решением климатического кризиса.

Energy Dome использует углекислый газ в качестве аккумуляторной батареи

Итальянская компания Energy Dome утверждает, что ее CO2-батареи будут хранить энергию менее чем за половину стоимости литиевых "больших батарей", при этом очень чутко реагируя на потребность в мощности.

CO2-батареи

Это одно из множества решений, предлагаемых для замены или дополнения литиевых "больших батарей", предназначенных для поглощения избыточной энергии, когда сеть не использует ее, а затем возвращает ее обратно, когда она требуется.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В ближайшие десятилетия нам понадобится безумное количество накопителей энергии; в течение 30 лет нам необходимо заменить все имеющиеся в мире 2,045 тераватт (это 2 045 000 мегаватт) угольных электростанций на экологически чистые альтернативы, а также значительно расширить эти мощности, чтобы не отставать от стремительно растущего спроса, поскольку почти все остальное, работающее на ископаемом топливе - автомобили, грузовики, лодки, самолеты, промышленные процессы - все это также электрифицируется.

Energy Dome использует углекислый газ в качестве аккумуляторной батареи

Чистой, возобновляемой энергии более чем достаточно; она просто не вырабатывается в нужный момент так, как это может сделать угольная энергетика. Поэтому до тех пор, пока маловероятная цель создания глобальной энергетической сети не будет реализована, мировой аппетит к дешевым способам хранения и высвобождения экологически чистой электроэнергии будет расти как бешеный.

В то время как углекислый газ является одной из самых больших мировых проблем, Energy Dome предлагает использовать его в качестве решения, используя преимущества резкого расширения, которое он претерпевает при переходе из жидкого состояния в газообразное.

Идея такова: вначале в большом куполе хранится гигантский гибкий пузырь, наполненный газообразным CO2. По мере подачи энергии в систему электрические турбины сжимают газ во все более плотные объемы, подобно системе хранения сжатого воздуха. Тепло от этого сжатия отводится в систему хранения тепловой энергии, и газ конденсируется в жидкость, которая может храниться под давлением при температуре окружающей среды. Это цикл заряда.

Когда наступает время разрядки, жидкий CO2 испаряется с помощью накопленного тепла, и его расширение приводит в действие второй комплект турбин, вырабатывающих электричество и передающих его обратно в сеть, откуда оно поступает, когда газ возвращается в купол пузыря. 

Эти купола могут быть разных размеров и конфигураций, но целевая полномасштабная установка будет производить около 25 МВт и хранить 100-200 МВт-ч энергии.

Важно отметить, что эти батареи CO2 могут работать очень быстро, поглощая и высвобождая энергию практически мгновенно в определенных конфигурациях. Это означает, что они будут полезны для сглаживания скачков спроса - что обычно является специализацией лития - а также для буферизации между кривыми возобновляемой генерации и спроса и создания многодневных резервных хранилищ, которые могут включиться для стабилизации сети, когда плохая погода выбивает генерацию из колеи на несколько дней.

По данным компании, эффективность кругового движения составляет более 75 %, и хотя это означает, что вы выбрасываете некоторое количество энергии, этот сектор, скорее всего, будет почти полностью основан на экономических показателях. По словам компании Recharge News, в течение нескольких лет она может предложить выровненную стоимость хранения (LCOS) на уровне 50-60 долларов США за МВт-ч, в то время как стоимость литиевых батарей находится в пределах 132-245 долларов США за МВт-ч.

Это все еще не так дешево, как железно-воздушные батареи, о которых мы писали ранее на этой неделе, но в этом случае они зависят от более медленных химических процессов, поэтому они лучше подходят для более долгосрочных ситуаций с медленным реагированием. Вероятно, в среднесрочной перспективе сетям по всему миру будет полезно диверсифицировать свои системы хранения, чтобы понять, какие из них лучше всего подходят для решения возникающих проблем, связанных с полностью возобновляемыми источниками энергии.

Компания Energy Dome заявляет, что она строит экспериментальную установку мощностью 2,5 МВт и хранит 4 МВт-ч на острове Сардиния, Италия. Она будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное