Подпишись

Есть что-то подозрительное в этой инновационной батарее

Ученые из MIT предположили, что хитин, богатый углеродом и азотом материал, получаемый из отходов креветок, мог бы использоваться для производства устойчивых электродов для батарей, работающих от процесса окисления ванадия, а также для других технологий хранения энергии.

Есть что-то подозрительное в этой инновационной батарее

Исключение редких, дорогостоящих или иным образом проблемных материалов из цепи поставок батарей - важная цель, над достижением которой усердно трудятся исследователи всего мира.

Батарея из хитина

Когда речь идет о стационарном хранении энергии, необходимом для выравнивания энергопотребления из-за периодических возобновляемых источников, тот факт, что физические размеры батареи относительно неважны, открывает больше возможностей с точки зрения материалов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Окислительно-восстановительные батареи входят в число конкурирующих химических продуктов, которые уже получили коммерческое распространение. Как и многие другие конкурирующие решения, проточные батареи, как правило, оснащены угольным электродом, и команда под руководством ученых из Массачусетского технологического института (MIT) исследует альтернативные источники материалов для этого углерода, в первую очередь, рассматривая продукты переработки отходов. Группа утверждает, что изготовила проточную батарею из окиси ванадия с использованием хитина, который описывают как "полисахарид, похожий на целлюлозу, содержащийся в экзоскелете ракообразных и насекомых".

Есть что-то подозрительное в этой инновационной батарее

Проточные ванадиевые батареи на основе хитиновых электродов описаны в статье "Исследование активированных углеводородов, получаемых из биомассы, для использования в проточных батареях для окисления ванадия", опубликованной в журнале ACS "Sustainable Chemistry and Engineering" ("Устойчивая химия и техника").

"Очевидно, что существуют углеродные электроды, которые могут дать лучшие результаты, но ключ к этому проекту - производство таких электродов из отходов, в данном случае из хитина раковин креветок", - сказал Франсиско Мартин-Мартинес, инженер-химик, работавший в Массачусетском технологическом институте (MIT), который занимался бумажной промышленностью. Он добавил, что поскольку углеродные электроды, как правило, производятся синтетическим способом, низкая стоимость и экологичность материала-прекурсора делают его привлекательным вариантом в качестве электрода.

Одним из аспектов хитиновых электродов, который заинтересовал исследователей, было то, что материал содержит азот, а также углерод, который включен в структуру электрода и был найден для облегчения переноса электрона между ионами ванадия, улучшая характеристики батареи.

Группа заявила, что она продолжит исследования материалов на основе биомассы для использования в энергетике и что ее хитиновые электроды также могут быть пригодны для использования в таких областях, как опреснение воды и устройства для суперконденсаторов. опубликовано econet.ru по материалам uk.motor1.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное