Подпишись

Европа покрыта лугами или лесами: инновации и исследования климатических моделей

Лесоводство является одной из основных стратегий, рекомендованных научным сообществом для смягчения последствий изменения климата. Но будет ли европейский континент, полностью покрытый лесами, холоднее, чем континент без лесов?

Европа покрыта лугами или лесами: инновации и исследования климатических моделей

Задание вопросов такого рода имеет основополагающее значение для выработки понимания реальных последствий решений, которые были рекомендованы научным сообществом для снижения концентрации парниковых газов в атмосфере. Так что лица, принимающие решения, готовы адекватно управлять потенциальными последствиями, которые могут возникнуть в результате политики планирования землепользования, которая включает различия в использовании земли для защиты климата.

Климатическое моделирование для Европы

Более того, ответ на этот конкретный вопрос может быть не таким очевидным.

В документе «Биогеофизическое воздействие лесопосадок в Европе: первые результаты взаимного сравнения региональной климатической модели LUCAS (землепользование и климат в масштабах)» описывается предварительная фаза проекта CORDEX FPX — LUCAS (землепользование и климат в масштабах).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Проект направлен на изучение региональных и локальных последствий изменений в землепользовании для различных климатических измерений, от сезонной изменчивости температуры до экстремальных явлений (таких как жара и засуха), в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Благодаря многомодельным экспериментам ученые смогут предвидеть предполагаемые и непреднамеренные последствия политики планирования землепользования для регионального климата, даже с высокой степенью точности, которая достигнет точности до 1-3 км.

Европа покрыта лугами или лесами: инновации и исследования климатических моделей

Недавно выпущенное исследование, выполненное с участием Фонда CMCC - Евро-Средиземноморского центра по изменению климата среди других членов EUROCORDEX - ключевого игрока в контексте европейских научных исследований региональных моделей климата - сравнивает два идеальных сценария. Оба сценария предполагают отсутствие городских районов и искусственных сооружений и, в свою очередь, охватывают все земли в Европе (за исключением частей, которые уже заняты реками, озерами, морями, ледниками и пустынями) либо с деревьями (сценарий «лес»), либо пастбища («травяной» сценарий). Сравнение этих двух идеализированных сценариев позволило ученым изучить, как атмосферные переменные, такие как температура и энергетический баланс, реагируют в двух «экстремальных» случаях землепользования., Промежуточный шаг к определению более реалистичных сценариев на последующих этапах проекта.

«Впервые эксперимент такого типа был проведен с использованием многомодельного подхода, а не с использованием одной климатической модели. Использование девяти региональных моделей, разработанных различными исследовательскими институтами, и сравнение полученных результатов. каждая модель гарантирует более надежные результаты », - подчеркивает Паола Мерольяно, директор отдела региональных моделей и геогидрологических воздействий (REMHI) Фонда CMCC. «Результат этого первого этапа исследования не самый интуитивный. Но за последние годы мы узнали, что изменение климата не является интуитивным явлением, оно чрезвычайно сложное».

Сравнение двух идеализированных сценариев показывает, что земля, полностью покрытая деревьями, будет вызывать до одного градуса дополнительного сезонного нагрева зимой в северной Европе по сравнению с землей, полностью покрытой травой.

«Все девять моделей, которые мы использовали, согласуются с эффектом зимнего потепления над Скандинавией в сценарии« леса», - объясняет Марио Раффа, исследователь CMCC и один из авторов исследования. «На физическом уровне это повышение температуры является прямым следствием воздействия лесонасаждений на альбедо поверхности: лес обладает эффектом маскировки снега и, следовательно, альбедо на поверхности больше в случае лугов. Трава после отбеливания Снегопад отражает большее количество солнечной радиации, чем лес, с освежающим эффектом".

Вместо этого модели расходятся во мнениях о последствиях двух сценариев в южной Европе и в летний период, что подчеркивает необходимость дальнейшего исследования, прежде чем можно будет сделать выводы.

«Несогласие различных моделей в некоторых частях исследования указывает на область неопределенности, которую необходимо решить. Научное сообщество работает над разработкой улучшенных региональных моделей климата, чтобы лучше понять сложность системы Земли. Это крайне важно для поддержки улучшения климатических сценариев, и этот проект представляет собой значительную добавленную стоимость в этом направлении", - уточняет Паола Меркольяно. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное